Рекомендуем
×
Девять человек будут регулировать денежный поток в $20 млрд. Остается узнать, кто будет открывать и закрывать «золотой» кран.  Власть сейчас ломает более или менее транспарентную систему пенсионного рынка. Для пенсионных фондов существовали лимиты. В рамках лимитов управляющие компании инвестировали деньги в ценные бумаги. Действовал механизм отчетов перед вкладчиками, обсуждались совместно стратегии инвестирования. С одной стороны, было (и пока сохраняется) жесткое регулирование фондов Национальным банком. С другой — фондовый рынок отсеивал ненадежные компании при допуске ценных бумаг к торгам.  Читать далее

Ледовые катки Алматы

24 декабря 2010/ Аналитика/
15 тысяч алматинцев в воскресный день выходят на лед. Остальные об этом только мечтают

Ледовые шоу, транслирующиеся по российским и казахстанским каналам, уже давно пробудили новый старый интерес к фигурному катанию, танцам на льду и к ледовому досугу как таковому. В этом году в Алматы открывается несколько новых ледовых площадок.

Площадки
Этой зимой в Алматы работают порядка 20 организованных ледовых катков - средних и крупных крытых и некрытых площадок.

Крытых катков в городе – семь. Три из них являются специальными спортивными сооружениями, и в основном используются для проведения учебно-тренировочных сборов спортсменов (хоккеистов, конькобежцев, фигуристов). Это два крытых катка Дворца спорта им. Б. Шолака и каток ГККП «Специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей».

Операторы на рынке крытых катков:

  • Государственные учреждения (ДС им. Б.Шолака и каток при школе-интернате для одаренных в спорте детей)

  • Сеть ледовых катков “Mega Ice” («Ледовая арена» и каток в ТРЦ «MEGA Alma-Ata»)

  • ТОО “Pro-Service” (каток в ТРЦ «Рамстор»)

  • Wellness Club LUXOR (25 декабря проведет открытие нового катка, расположенного на территории клуба).


Катков под открытым небом в городе больше. Только организованных, размером от 400 до 1400 кв. м. – около 10. Остальные (в этой статье мы их в счет не берем) – небольшие площадки (от 30 до 100 кв. м.) при школах города, или дворовые катки, которые заливают сами жители. Более точно определить количество открытых катков сложно, потому что в этом году из-за теплой погоды пришлось отложить планы по заливке целого ряда катков. Однако можно примерно подсчитать, что общая площадь всех открытых катков Алматы сравнима с площадью самой большой ледовой арены города - ГКП ВСК «Медео», ледовая поверхность которой составляет более 10 500 кв. м.

Основные операторы ледовых услуг под открытым небом:

  • Индивидуальные предприниматели-энтузиасты (такие как, например, ИП Орунбаев, ИП Ескендыр)

  • Торгово-развлекательные центры (например, ТРК «Максима»)

  • Государственные учреждения («Медео»)

  • ТОО «Демалыс-К» (отель-санаторий «Altyn Kargaly»)

  • ТОО «Cinema Invest»



Последние два только недавно вышли на рынок ледовых услуг. Так, ТОО «Cinema Invest» в прошлом году открыло сразу 2 рядом расположенных ледовых поля. Одно предназначено для детей, другое – для взрослых. В этом году компания открыла еще один каток на территории собственного развлекательного центра "Алтын-Орда".

Говоря о городских катках, нельзя не упомянуть катки, которые находятся в Алматинской области, но в непосредственной близости от Алматы. За поселком Талгар несколько лет назад был построен спортивный комплекс «Ак-Булак», где есть крытый каток, на нем между тренировками и соревнованиями спортсменов проводятся массовые катания. В спортивно-развлекательном комплексе «Табаган», который находится в поселке Бескайнар, в зимний сезон заливают имеющуюся роликовую площадку и предоставляют прокат коньков.

Что касается цен на услуги, то с каждым годом они повышаются на 10-20% в зависимости от типа катка. Особенно заметна сезонная разница в цене у временных ледовых площадок. Интересно, что уровень цен на ледовые услуги вполне сопоставим с ценами в США и России, но ниже, чем, например, в Англии.

Пропускная способность
В выходной день «Медео» посещают до 5 – 7 тысяч человек. Дворец спорта Б. Шолака в прошлом сезоне за выходные принимал более 800 человек. А количество посетителей всех ледовых катков города в воскресный день достигает 10-15 тысяч человек.

Существуют специальные нормы пропускной способности - одновременной загруженности катков – 35 кв. м. свободного пространства на человека. Однако в часы пик установленная площадь сокращается раз в 5, составляя около 7 кв. м. на посетителя, что нарушает нормы пропускной способности, но вполне достаточно для активного передвижения на коньках.

По словам экспертов, спрос на услуги ледовых площадок в настоящее время удовлетворен процентов на 30. Ни пропускная способность катков, ни уровень цен на их услуги не способствуют развитию ледового досуга. В 80-х годах, на каждые 10-15 тысяч населения домоуправление обеспечивало ледовую площадку. Получается, что на 900 тысяч жителей приходилось около 50-60 катков. Сейчас в полуторамиллионном городе находится порядка 20 крупных и средних ледовых арен и еще столько же – небольших пришкольных или дворовых катков.

Больше всего катков в Ауэзовском районе, поскольку это самый большой и густонаселенный район города. В этом сезоне на его территории будут функционировать до 8 открытых катков. Именно в этом районе находится старейший после «Медео» открытый каток города «Ice Party», организованный хоккеистами-энтузиастами 12 лет назад. Открытие нового большого катка «Altyn Kargaly» при одноименном отеле-курорте планировалось на 16 декабря, а затем на 20-ое, но снова, в связи с теплой погодой, перенесено до первых морозов. Стандартный набор услуг на ледовых площадках включает помимо катания и проката оборудования, также заточку лезвий, предоставление камер хранения, на некоторых площадках работает буфет, где можно перекусить и погреться.

В Медеуском районе начинает работу крытый каток площадью 800 кв. м. - «Ледовая Арена ЛУКСОР». Цены «Ледовой Арены» будут вполне сопоставимы с ценами других крытых катков города.

В Турксибском районном акимате ведут настоящую борьбу за катки: работают со школами, с администрацией стадионов. Однако будут ли на территории Турксибского района в этом году большие открытые ледовые площадки – пока не известно.

В Жетысуском районе находится единственная в городе площадка с искусственным льдом, которую предоставляет ТРЦ «Maxima». При низкой температуре воздуха организаторы могут залить искусственное покрытие водой, получив в итоге ледовую площадку. Если же температура не позволяет поддерживать лед, то поверхность покрывают силиконом, что также позволяет кататься на обычных коньках. Однако свойства искусственного покрытия несколько отличаются от ледового – уровень скольжения ниже, что, однако, привлекает тех, кто только учится кататься на коньках.

Лидер по крытым ледовым площадкам - Бостандыкский район. До последнего времени на его территории не было организованных катков под открытым небом, но 16 декабря открылось новое ледовое поле в развлекательном центре «Алтын-Орда». Также на территории района расположены 2 крытые площадки специализирующейся на ледовых катках компании «Mega Ice».

Сеть катков этой компании насчитывает 5 площадок, распложенных в Алматы, Актау, Актобе, Шымкенте. Все они, за исключением алматинской «Ледовой арены», находятся в зданиях торговых центров, т.е. являются крытыми. В перспективе компания планирует реализовать проект с открытыми ледовыми площадками: «мы планируем открывать в Караганде, Усть-Каменогорске, Атырау. «Больший акцент мы сейчас будем делать на катки в зимнее время и в парковой зоне. Лед будет искусственным, поскольку крайняя изменчивость погоды во всех регионах Казахстана не дает возможности предоставлять весь комплекс услуг, - говорит генеральный директор компании Ерлан Умбетов, - «в этом сезоне мы делаем пилотный проект в Астане, посмотрим, что из этого получится. Если будет хороший спрос, то мы будем развивать этот проект во всех городах Казахстана». Компания также планирует выходить за рамки казахстанского рынка: «мы сейчас заходим на российский рынок, будем реализовывать 3 проекта в городах Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар», - делится планами Умбетов Ерлан.

Лицензия на безопасность

Основные изменения за последние годы коснулись не столько количества катков, сколько уровня организации их услуг. Если еще вчера рынок катков под открытым небом характеризовался как полустихийный, то сегодня уже вполне возможно найти законного представителя каждой ледовой площадки. Однако проблемы с организацией до конца не решены. В том числе вопрос соответствия ледовых сооружений и услуг квалификационным требованиям и нормам пропускной способности спортивного сооружения. Любая деятельность в сфере оказания физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг должна лицензироваться, а непосредственно само спортивное сооружение обязано иметь паспорт спортивного сооружения с присвоением категории. По словам Рахима Али, представителя городского Управления туризма, физической культуры и спорта, многие катки по факту представляют свои услуги нелегально, а типовые ледовые арены, в том числе и презентованные, не имеют категории, не проходят процедуру лицензирования на соответствие квалификационным требованиям, поэтому «никто не гарантирует посетителям меры безопасности, либо оказание первичной медицинской помощи – хотя этот вид спорта очень травмоопасен».

Ледовые катки Алматы


Контролирующим органом по соблюдению правил оказания физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг и соответственно Лицензирования, является финансовая полиция (без соответствия нормам законодательства данная деятельность квалифицируется как – незаконная предпринимательская деятельность). По словам Рахима Али, на данный момент финансовая полиция производит соответствующие проверки в районах города. В случае выявления подобных фактов, например отсутствие лицензии, паспорта спортивного сооружения или несоответствия квалификационным требованиям и нормам пропускной способности, будут приниматься соответствующие меры. Определение ответственности (административной/уголовной) зависит от суммы дохода, полученного незаконно за период предоставления услуг, если сумма будет более 4 000 МРП, то возбуждается уголовное дело; если менее – то административное, но в итоге в бюджет будет взыскивается суммарный доход полученный за весь период. «Сейчас к нам тоже пришел межведомственный приказ, - продолжает г-н Али, - от Министерства туризма и спорта РК и Министерства экономики и бюджетного планирования РК о проведении проверки всех этих объектов на предмет соответствия Правилам использования спортивных сооружений.

Тем, кто решил организовать ледовую площадку, и готов следовать административным и техническим требованиям, нужно иметь в виду, что организация и содержание даже простейшего сезонного катка под открытым небом будет весьма затратной. Затраты складываются из стоимости ограждения, подвоза или подвода воды, оплаты самой воды, электроэнергии, работы сотрудников по регулярной очистке и заливке льда, опытного инструктора, медицинского работника и т.д..

Стоимость организации открытого катка, но уже с искусственным льдом (который поддерживается холодильными установками) составляет от сотни тысяч долларов в зависимости от площади. Для оснащения искусственной ледовой площадки стандартной величины (60Х30 м.) одно только специализированное оборудование стоит порядка полумиллиона долларов. При этом нужно иметь в виду, что спрос на ледовый досуг в нашем регионе начинает падать уже весной, и необходимы существенные маркетинговые усилия для привлечения публики.

Ретро и перспективы
Крытая «ледовая» эра пришла в спорт Алматы сравнительно недавно. Еще несколько лет назад в городе был только каток Дворца спорта им. Б. Шолака, реконструированный в 2001 году. Остальные крытые катки появились в последние 5-6 лет.

По словам директора Дворца спорта им Б. Шолака Юрия Захарина, крытые катки дали возможность для развития таких видов спорта, как фигурное катание и шорт трек, хоккей. И, тем не менее, профессиональных ледовых площадок в городе недостаточно: «Если раньше 20-30 лет назад мы могли кататься на открытых площадках, то сейчас только на искусственном льду. И уже назрела необходимость строительства простейших сооружений, которые были бы всегда рентабельны. Но площади должны быть стандартные, где могли бы развиваться фигурное катание, шорт трек, хоккей – это ледовая площадка 60 Х 30 м. Как минимум еще 2 таких катка нужны для развития высшего спорта. А то у нас во время реконструкции Дворца спорта, когда не было льда, женская сборная по хоккею тренировалась на катках в супермаркетах…».

Г-н Али тоже считает, что ситуация серьезная: «Недостаток спортивных сооружений для населения практически достиг критической точки. Для удовлетворения потребностей профессионального спорта и потребностей населения Алматы, необходимы ледовые площадки если и не высшей, то хотя бы первой категории. Что бы удовлетворить запросы нашего мегаполиса, необходимы как минимум еще 4-5 таких площадок. Они позволят профессионально и безопасно заниматься ледовыми видами спорта».

Генеральный директор сети ледовых катков «Mega Ice» Ерлан Умбетов подтверждает недостаток ледовых площадок в городе: «по статистике в Москве при 16 миллионах населения в последнее время насчитывалось 160 катков. То есть 10 катков на 1 миллион населения. По этим меркам в Алматы, с его полтора миллионами населения должно быть порядка 15 катков – нормальных, профессиональных хороших катков. А у нас их всего 4-5, включая профессиональные». При этом, по мнению Ерлана Умбетова, на ледовые виды спорта, например, фигурное катание, спрос будет расти.

Однако в ближайшее время строительство новых спортивных и любительских ледовых площадок со стороны государства и города не запланировано. Как отмечает г-н Али: «Политика по развитию профессиональных и массовых зимних видов спорта в Алматы существует и реализуется. Однако каких-либо специальных программ и финансирования, например, по развитию дворовых клубов заливающих ледовые катки, нет. Основная проблема в отсутствии на территории города свободных площадок, вторая проблема – это то, что зимние виды спорта, и непосредственно ледовые, очень затратны. Государство не может финансировать частные и дворовые организации, или оплачивать: электроэнергию, подвоз воды, услуги тех, кто ежедневно заливает каток и т. д.».

Тем не менее, организаторам сезонных дворовых ледовых площадок оказывается как первичная, так и дальнейшая поддержка. Например, при проведении межрайонных и междворовых соревнований, поддержку оказывают: непосредственно Управление туризма, физической культуры и спорта г.Алматы и районные акиматы. «Мы стараемся помочь им в освещении мероприятий, в рамках пропаганды, например детских и юношеских первенств, предоставляем спортивные аксессуары, призы, почетные грамоты, - говорит г-н Али. Можем выделить опытных инструкторов, судей и других методических сотрудников, оказать содействие в обеспечении медицинской помощи и охране общественного порядка».


Ледовые катки Алматы
Ледовые катки Алматы
Ледовые катки Алматы
Ледовые катки Алматы
Ледовые катки Алматы
Ледовые катки Алматы
Ледовые катки Алматы

Аналитическая служба Медиа-холдинга Business Resource

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов