финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

16.06.2010, 10:01
Поскользнулся, упал, очнулся – гипс
Условия страхования от несчастного случая в казахстанских страховых компаниях.


Объем премий по страхованию от несчастного случая к началу мая 2010 года едва не достиг уровня 2008 года и перешагнул за 1,5 млрд. тенге. По сравнению с прошлым годом объем премий, собранный за счет страхования от несчастного случая увеличился на 23,3%.

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс

* не включая страховые премии, принятые по договорам перестрахования
Источник: аналитическая служба Business Resource по данным АФН

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс

* не включая страховые премии, принятые по договорам перестрахования
** Компания General life получила лицензию на право осуществления страховой деятельности в отрасли "страхование жизни" 22 июля 2009 года
Источник: аналитическая служба Business Resource по данным АФН

Премии

Алматинская международная страховая группа (АМСГ) лидирует на рынке страхования от несчастного случая по объему собранных страховых премий. Доля компании в общем объеме премий, собранных на рынке зашкаливает за 57%. За год объем страховых премий АМСГ собранный за счет страхования от несчастного случая увеличился более чем в полтора раза и на начало мая достиг 908 млн. тенге.

Выплаты
Объем выплат по страхованию от несчастного случая за год снизился на 34% и зафиксировался на отметке 166 млн. тенге. По состоянию на 1 мая 2009 года выплаты по страхованию от несчастного случая превышали 252 млн. тенге.

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс

Источник: аналитическая служба Business Resource по данным АФН

Если рассматривать лидеров рынка, которые занимаются страхованием от несчастного случая, по объему страховых выплат, то здесь рынок поделили две страховые компании НСК и Халык-Казахинстрах. По состоянию на 1 мая этого года доля НСК в общем объеме страховых выплат достигла 25%, компании Халык-Казахинстрах – 24,8%.

Объем выплат, выплаченных НСК по сравнению с маем прошлого года увеличился на 55% и достиг 42 млн. тенге. Объем выплат Халык-Казахинстрах по сравнению с аналогичной датой прошлого года напротив снизился в два раза.

Нефтяная страховая компания связывает рост выплат в рамках своей компании с экономической ситуацией в стране. По информации компании в Казахстане растет преступность, и как следствие, смертность. Все чаще по статистике несчастные случаи являются следствием разбойных нападений и убийств. Раньше страховые случаи наступали, как правило, вследствие ДТП. Кроме того, существенно снизился объем продаж, который находится в прямой зависимости от банковской активности, которая также существенно снизилась.

Примечательно, что в начале мая 2009 года компания Халык-Казахинстрах лидировала по объему выплат по страхованию от несчастного случая. Доля выплат компании на тот момент превышала 32%. За год объем выплат по страхованию от несчастного случая Халык-Казахинстрах сократился в два раза.

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс


** Компания General life получила лицензию на право осуществления страховой деятельности в отрасли "страхование жизни" 22 июля 2009 года
Источник: аналитическая служба Business Resource по данным АФН

В настоящее время страхованием лиц от несчастного случая занимается 38 компаний. К страховщикам, которые занимаются этим видом страхования относятся также и компании, которые занимаются страхованием жизни.

Следует иметь ввиду, что компании, которые занимаются страхованием жизни, предлагают комплексные программы, ориентированные на клиентов, которые хотят застраховаться не только от несчастного случая, но и застраховать риск потери жизни по любой причине.

Для того, чтобы снизить свои риски страховая компания может застраховать только того клиента, который соответствует определенным требованиям компании. До заключения договора страхования страховщик имеет право назначить медицинское обследование застрахованного для оценки состояния его здоровья.

Каждый страховщик выдвигает свои требования к застрахованному, но преимущественно компания не станет страховать:

• Инвалидов
• Лиц, состоящих на учете в психоневрологическом, наркологическом, туберкулезном, кожно-венерическом диспансере
• Лиц, отбывающих наказание за совершение уголовных преступлений в исправительно-трудовых учреждениях
• ВИЧ – инфицированных, а также лиц, имеющих злокачественные новообразования

К тому же большинство компаний не станут страховать лиц пенсионного возраста.

Каждая страховая компания устанавливает лимит покрытия, в рамках которого при возникновении несчастного случая застрахованный может компенсировать частично или в полной мере расходы в случае смерти, полной или частичной утраты трудоспособности.

Все страховые компании при возникновении несчастного случая, повлекшего смерть застрахованного выплатят родственникам сумму в размере 100% страховой суммы (лимита покрытия). Но нужно иметь ввиду, что страховая компания перед тем как произвести выплату должна удостовериться, что смерть застрахованного произошла именно из-за несчастного случая.

Под несчастным случаем понимается наступившее вопреки воле человека внезапное, кратковременное событие (происшествие) в результате внешнего механического, электрического, химического или термического воздействия на организм застрахованного, повлекшее за собой вред здоровью, в том числе увечье, либо смерть.

Страховщик имеет право отказать в осуществлении страховой выплаты или существенно снизить ее размер в случае, если страховой случай наступил в период действия страховой защиты прямо или косвенно в результате:
• Умышленных действий застрахованного, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению
• Совершения застрахованным деяний, в которых следственными органами, органами дознания или судом установлены признаки состава уголовного преступления или административного правонарушения, которые находятся в прямой причинной связи со страховым случаем
• Нахождения застрахованного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения
• Управления застрахованным транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или передачи управления лицу, находившемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или лицу, не имеющему права на вождение данного транспортного средства
• Самоубийства (покушения застрахованного на самоубийство)
• Умышленного причинения застрахованным себе телесных повреждений

Но далеко не все страховые компании при получении травмы застрахованным осуществят выплату. Большинство компаний осуществляют страховую выплату только при получении инвалидности в результате несчастного случая. Размер выплат, по инвалидности у каждого страховщика в зависимости от группы разный. При получении I группы инвалидности размер выплат колеблется от 50 до 100% от страховой суммы, при получении II группы инвалидности от 50 до 60% от страховой суммы, III группы инвалидности от 20 до 40%.

Годовая стоимость страхового полиса варьируется от 0,2-7% от страховой суммы. При этом размер страховой суммы на рынке колеблется от 50 000 до 10 000 000 тенге. По желанию клиента страховая сумма может быть увеличена.

Есть программы, которые предусматривают страхование не только одного лица, но и членов его семьи. При этом страховая сумма может быть рассчитана как на всю семью, так и на каждого члена семьи в отдельности. Каждая страховая компания в договоре оговаривает, кто именно может считаться членом семьи. Обычно под семьей компании понимают супругов и их детей. Количество членов семьи обычно не должно превышать шести человек.

Игроки рынка предлагают программы, которые предусматривают покрытие не только в рамках Казахстана, но и по всему миру. В основном это страховки для лиц, выезжающих за рубеж.


Условия по добровольному страхованию физических лиц от несчастного случая

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс



Поскользнулся, упал, очнулся – гипс



Поскользнулся, упал, очнулся – гипс


Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource






Другие новости по теме:

 – Как застраховать дом, и все что в нем - 07.06.2010
 – Здоровье по предоплате.Все условия медстрахования в РК. - 22.01.2010
 – Казахстанцы застраховались на 42 млрд. тенге. - 16.04.2008
 – Казахстанцы не верят в несчастный случай - 14.11.2008
 – «БТА Забота»: добровольное медицинское страхование в «+». - 25.02.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

О чем вы хотели бы прочитать на нашем сайте в рубрике «Аналитика»?

Частные школы
Недвижимость за границей
Автомойки
Аквапарки
Рестораны и кафе
Автозаправочные станции Алматы

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные