финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

25.06.2010, 15:29
ПИФы - новые возможности или пустая трата денег?
ПИФы - новые возможности или пустая трата денег?Инвесторы не уверены в завтрашнем дне и воздерживаются от активных действий


Бурный рост фондовых рынков, который мы наблюдали в 2009 году, сменился падением. В мае основные мировые индексы вышли в «красную зону». Американский S&P 500 потерял 8,2%, японский NIKKEI 225 – 11,7%, британский FTSE 100 понизился на 6,6%. Основными катализаторами падения мировых индексов выступила Греция и остальные страны еврозоны, испытывающие проблемы с суверенными долгами, а также опасения инвесторов по поводу дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики. В свою очередь на отрицательной динамике индексов сказалась и волатильность евро.

Казахстанский индекс KASE за этот период потерял 19,2% за счет снижения котировок акций всех эмитентов, входящих в представительский список. Основной причиной послужили общий внешний фон и неуверенность инвесторов, сказалось изменение стоимости акций казахстанских эмитентов на Лондонской бирже. Также грядущий сезон отпусков заставил многих участников рынка закрывать позиции на фоне общей неопределенности и волатильности рынка. Если на начало мая значение индекса составляло 1804,7 пункта против 1768,3 на начало года, то по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже в последний день мая значение индекса зафиксировано на уровне 1457,44 пункта. С начала года снижение составило 17,6%.

Направление движения казахстанского фондового рынка определяется преимущественно динамикой ведущих мировых индикаторов, а не показателями отечественной экономики. Это связано с тем, что пока не удалось в полной мере решить задачу создания инвестиционного механизма, направленного на развитие реальных секторов экономики. Развитие фондового рынка, привлечение большего круга инвесторов и эмитентов – насущная проблема, без решения которой невозможно дальнейшее развитие экономики страны.

Развитие отрасли коллективных инвестиций (ПИФов) в нашей стране идет параллельно с фондовым рынком. В 2006-2007 годах, когда фондовый рынок вырос на несколько сотен процентов, наблюдался рост и рынка ПИФов. В 2008 году, вместе со снижением фондовых индексов, наметилась отрицательная динамика в развитии рынка ПИФов. Наблюдать эти этапы можно на примере ПИФов, работающих по состоянию на 1 января 2006 года и предоставляющих свою статистику в открытом доступе.

Рис.1 – Динамика СЧА ПИФов и индекса KASE, по состоянию на 1 января

ПИФы - новые возможности или пустая трата денег?


• Бурный рост ПИФов в 2006-2007 годах, когда рос фондовый рынок - индекс KASE увеличился за это время в 4,13 раза, стоимость чистых активов (СЧА) ПИФа «Фаворит» - более, чем в 15 раз (с 52,6 млн. тенге по состоянию на 1 января 2006 года до 807,9 млн. тенге на 1 января 2008 года).
• Снижение СЧА (т.е. отток активов наряду со снижением стоимости пая) в 2008 году – индекс KASE за 2008 год упал более, чем на 66%, СЧА ПИФа «Монетный двор» - на 49%.
• Вслед за ростом рынка в 2009 году (индекс KASE вырос на 100,9%) последовал рост инвестиций в ПИФы (увеличение СЧА ПИФа «Казначейство» за 2009 год на 18,2%).

Дальнейший тренд индекса позволяет ожидать снижения интереса вкладчиков к отрасли коллективных инвестиций в середине 2010 года и увеличение привлекательности этого вида инвестирования после разворота рынка и стабильного роста экономики.

Рассмотрим зависимость показателей доходности паевых инвестиционных фондов от инвестиционной стратегии ПИФа.

Рис.2 отображает зависимость поведения стоимости пая от выбранной стратегии инвестирования при различном поведении рынка. Анализируя стоимость пая в разные моменты жизни нашей экономики, нетрудно выявить следующую тенденцию: на растущем рынке большую доходность показывают ПИФы с агрессивной стратегией (т.е. большая часть активов инвестируется в акции), на падающем более привлекательна консервативная стратегия (в облигации и государственные ценные бумаги). Яркий пример тому – динамика стоимости пая ПИФ «Даму Инвест» (управляющая компания «Орда капитал», фонд сформирован 14 декабря 2006 г ода) и ПИФа «Казначейство» (управляющая компания «Сентрас Секьюритиз», фонд сформирован 21 января 2005 года)

Рис.2 – Динамика стоимости пая ПИФов с агрессивной и консервативной стратегиями инвестирования в сравнении с индексом KASE


ПИФы - новые возможности или пустая трата денег?


Знать, понимать и уметь использовать особенности инвестиционных стратегий при выборе ПИФа наиболее важно сейчас, в периоды особенно сильной неопределенности и волатильности рынка.

Рассмотрим, с какими показателями отработали май казахстанские открытые и интервальные ПИФы, предоставляющие статистику в открытом доступе, и с опытом управления активами более 2 лет.

ПИФы - новые возможности или пустая трата денег?


То же самое мы можем проследить на графике:

Рис.3 – Рост стоимости пая ПИФов в динамике, в сравнении со стоимостью золота, индексом KASE и уровнем накопленной инфляции за период с 1 января

ПИФы - новые возможности или пустая трата денег?


Май закончился падением всех фондовых индексов. Одни аналитики говорят о второй волне кризиса, другие – всего лишь о коррекции, но результаты однозначно отразились на всех фондах. Те фонды, которые придерживались более консервативной стратегии – потеряли меньше, фонды с более агрессивной стратегией – потеряли больше, но за этот период потеряли все.

Это в очередной раз показывает и доказывает, что инвестиции в ПИФы – не краткосрочные, когда любой подъем или спад экономики и фондового рынка отражается на стоимости пая. Эти инвестиции – долгосрочные, только время позволяет сгладить волатильность рынка и достичь желаемых результатов. Например, стоимость пая ПИФа «Фаворит» за 5 месяцев 2010 года снизилась на 2,76%, а за 4,5 года выросла более, чем в 2 раза. В краткосрочной перспективе, в периоды падения рынка, велика вероятность снижения стоимости ценных бумаг, а следовательно, и стоимости пая. Каждый инвестор, чтобы избежать потерь, перед покупкой должен оценить интервал инвестирования - срок, на который он планирует вложить свободные средства в ценные бумаги. Если срок менее 3-х лет – лучше отнести эти деньги на депозит.

Ситуация в нашей стране немногим отличается от ситуации в мире, единственный момент – амплитуда на нашем растущем рынке гораздо больше, чем на уже развитых, устоявшихся фондовых рынках. В долгосрочной перспективе экономика всегда растет, и если вас интересует именно создание будущего капитала, а не разовые моментные заработки, то вложение в ПИФы – достаточно интересный и доступный способ альтернативных инвестиций.


Нельзя заранее предугадать, сколько будет стоить ваш пай через месяц или через год. С большей долей вероятности можно спрогнозировать направление роста пая на достаточно длинных интервалах времени, особенно если перед вами индексный фонд. Не так давно у казахстанцев появилась недорогая и доступная возможность инвестирования в индексы разных стран.

Сейчас ситуация на рынке напоминает середину 2008 год. Акции дешевеют, стоимость паев падает, неуверенность в завтрашнем движении рынка заставляет многих приостановить активные действия. Но за падением всегда ожидается рост.

Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource






Другие новости по теме:

 – «Оседлать» ПИФы - 20.05.2009
 – В Казахстане закроются 4 ПИФа - 19.01.2009
 – На фондовом рынке активизировались частные инвесторы - 10.07.2009
 – Депрессия от S&P - 08.07.2008
 – На фондовом рынке активизировались частные инвесторы - 08.05.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

О чем вы хотели бы прочитать на нашем сайте в рубрике «Аналитика»?

Частные школы
Недвижимость за границей
Автомойки
Аквапарки
Рестораны и кафе
Автозаправочные станции Алматы

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные