Рекомендуем
×
Дело в том, что кадровая политика не успевала за стратегией развития компании — открывались новые вакансии, компания расширялась, занимала новые ниши, но скорость наполнения создающихся позиций сильно отставала от скорости нахождения новых кадров.  Читать далее

Базы отдыха Алматы и Алматинской области

01 июля 2010/ Аналитика/
Базы отдыха Алматы и Алматинской областиСамым доступным – как географически, так и по стоимости - местом отдыха для жителей южной столицы являются базы отдыха Алматы и Алматинской области. В основном они расположены в живописных ущельях Заилийского Алатау и на территории водохранилища Капчагай. Всего в окрестностях города насчитывается порядка 35-40 пансионатов, санаториев и туристских кемпингов.

В самом Алматы баз отдыха всего 5-6, наиболее популярные из них «Каргалинка» и «Турксиб». Такую информацию аналитической службе медиахолдинга Business Resource предоставили в Управлении туризма, физической культуры и спорта г. Алматы.

Туристические потоки принято делить на 3 группы: въездной, выездной и внутренний туризм. По данным городского Управления туризма, физической культуры и спорта, поток внутреннего туризма в южной столице насчитывал:
-в 2008 году – 315 700 человек
-в 2009 году – 233 600 человек.
Кризис сказался не только на выездном, но и на внутреннем туризме. Многие из постоянных клиентов алматинских пансионатов и кэмпингов в прошлом году решили сэкономить на цивилизованном отдыхе. А переориентации внешних потоков на внутренний рынок тоже не произошло.

Тем не менее, спрос на услуги отечественной туриндустрии сохраняется. По словам ведущего менеджера туристической компании «Жибек-Жолы» Риммы Дуйсенгалиевой, на сегодняшний день клиенты этой компании выбирают отдых:

- на казахстанских курортах (Боровое, Сары-Агаш, Алаколь и т.д.) - 30%
- на базах отдыха Алматы и Алматинской области (зоны отдыха на Капчагае, санатории и т.д.) - 40%.
- в Турции, Тайланде, Египте и других зарубежных странах - 30%

Цена отдыха
Летний период – пик активности отдыхающих, что, соответственно, сказывается и на стоимости отдыха. Самый большой спрос на услуги пансионатов, санаториев и кемпингов наблюдается с 20-го июня по 20 августа. В этот период резко повышаются цены на путевки. В среднем они составляют от 6 000 до 40 000 тг за 2-х местный номер в сутки. В выходные дни цены в санаториях и базах отдыха существенно повышаются. Как комментирует заместитель директора туристической компании «Байтерек-тревел» Раушан Сартаева, «на капчагайских базах отдыха, с которыми у компании заключены договоры, средняя цена в сутки на 2-х местный номер составляет 14 000 тенге. В эту стоимость входит бесплатный завтрак, иногда в сервис включают холодильник и кондиционер. Не смотря на довольно высокую стоимость услуг, клиенты у этих баз отдыха есть, и поток отдыхающих не останавливается».

По информации ведущего менеджера ТОО «Жибек Жолы» Риммы Дуйсенгалиевой, некоторые компании предоставляют сезонные скидки на местные базы отдыха. К примеру, путевка в Кульсайский гостиничный комплекс на одного человека может стоить от 3000 тг. А самая дорогая путевка на оздоровительную базу отдыха - 8000 тг.

Цены на базах отдыха Иссык-куля после недавних событий в Киргизии понизились на 30%, говорит Раушан Сартаева, но в ближайшее время ожидается спад цен до 50%. Не смотря на то, что в соседней республике сейчас неспокойно, алматинцы продолжают отдыхать в любимых пансионатах Иссык-Куля. Например, на сегодняшний день туркомпания «Байтерек-тревел» уже отправила на отдых в Киргизию более 100 человек.

Ориентировка на местности
У подножья гор Заилиского Алатау, в ущелье Алмарасан расположены несколько баз отдыха. Некоторые из них оснащены современными теннисными кортами и спортивными площадками. Есть здесь и пруды с форелью, где можно поймать рыбу и самому ее приготовить. А поклонникам рафтинга организуют маленькое путешествие по реке Большая Алматинка.

Для тех, кто предпочитает отдых на пляже, есть хороший выбор баз отдыха на Капчагае. Многие отели и санатории на водохранилище Капчагай не уступают европейскому стандарту: уютная мебель, хороший обслуживающий персонал, отличная кухня, чистый пляж, удобная парковка и т.д.

При этом по словам Раушан Амантаевной, «клиентами в местных базах отдыха и санаториях чаще всего являются не сами алматинцы, а гости города - из Павлодара, Усть-Каменогорска, Талдыкоргана, а также из Рроссии. Алматинцы же больше любят однодневные экскурсии – Тургеньские водопады, Аксайское ущелье, Чарынские каньоны и т.д.»

По информации Управления туризма, физической культуры и спорта г. Алматы, вскоре в городе введут в строй два спортивно-туристических объекта. Завершается реконструкция знаменитого высокогорного спортивного комплекса "Медеу" и откроется новый "Международный комплекс лыжных трамплинов" выше проспекта Аль-Фараби. Оба этих комплекса будут включать в себя: арены и сооружения, гостиничные центры, бассейны, открытые и крытые площадки для отдыха и спорта.

Базы отдыха

Базы отдыха Алматы и Алматинской области


Туркомпании

Базы отдыха Алматы и Алматинской области


Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Выберите обложку для «РБК. Центральная Азия»
Архив опросов