финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

20.05.2009, 15:02
«Оседлать» ПИФы
Мировой рост котировок акций вызвал заметное оживление на казахстанском рынке коллективных инвестиций.
На протяжении прошлого года многие паевые фонды могли «похвастаться» только отрицательной доходностью, поскольку акции, сидящие в портфелях ПИФов, полетели к ценовому дну. Однако с начала этого года казахстанский рынок коллективных инвестиций остановил падение и даже вышел в плюс. Наиболее плодовитым месяцем для фондов стал апрель, по результатам которого многие ПИФы весомо увеличили свою доходность.
По информации Investfunds.kz, за период с января по май 2009 года сформировалась тройка лидеров. Это ПИФ «Фаворит» (Real Asset Management), который с начала года сумел поднять доходность с минус 4,46% до плюс 25,07%, ПИФ «ЦентрКредит – Разумный баланс» (BCC Invest) – с минус 18,12% до плюс 21,91%, ПИФ «Орда Капитал» («Даму Инвест») – с минус 33,91% до плюс 16,32%.
Между тем некоторые фонды вопреки тенденции рынка ушли в минус либо сохранили отрицательную доходность. В частности, ПИФ «Бонусный» («БТА Секьюритис») с 1 января до 31 апреля этого года рухнул до минус 21,56%. ПИФ «Индексный» (также «БТА Секьюритис») притормозил падение с минус 43,78% до минус 27,26%, однако из минуса так и не выбрался.
Положительная доходность фондов в настоящий момент связана не только с активным ростом стоимости акций, но и с подъемом рынка еврооблигаций, в которые казахстанские управляющие тоже вкладывались, говорит «&» исполнительный директор УК «Казкоммерц Инвест» Ардак Нурахаева. По ее словам, положительные тренды на биржах вызвали заметное оживление на рынке коллективного инвестирования. «Сейчас мы наблюдаем приток новых вкладчиков в ПИФы, а отток старых, наоборот, снизился. Инвесторов, интересующихся возможностями вложения в различные инструменты помимо депозитов, стало гораздо больше, нежели, скажем, осенью прошлого года», – сообщила она.
Растет и интерес казахстанцев к рынку ценных бумаг, утверждает г-жа Нурахаева. Падение рынка недвижимости, который долгие годы был привлекателен для вложений, образовало дефицит инструментов инвестирования, и сейчас потенциальные инвесторы начинают понимать, что зарабатывать можно на ценных бумагах, говорит она.
Г-жа Нурахаева рассказала, что принадлежащий ее компании ПИФ несколько изменит стратегию инвестирования. По ее словам, фонд, рассчитывая на потенциал рынка акций, будет вкладываться в долевые бумаги отдельных эмитентов. Вместе с тем, оговорилась собеседница, рынок вряд ли сделает крутой разворот в сторону акций. «Открытые и интервальные ПИФы продолжат придерживаться консервативной стратегии, вкладывая в облигации. Серьезных закупок акций можно будет ожидать лишь при полной уверенности в плавном и стабильном росте этого рынка», – подчеркнула она. При этом г-жа Нурахаева не исключает коррекции рынка акций в преддверии летнего сезона. «Небольшое снижение прогнозируется аналитиками уже давно. Но ощущения того, что котировки вновь упадут резко и сильно, нет. Коррекция будет мягкой и не приведет к очередному ценовому дну», – заключила она.
Оживление казахстанского рынка акций началось ближе к концу марта, а в апреле произошел его бурный рост, рассказал «&» руководитель аналитического центра УК «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев. «Положительная динамика вызвана несколькими событиями на мировых рынках. Во-первых, был принят план поддержки экономики США. Во-вторых, прошел саммит G-20, на котором было решено увеличить капитализацию МВФ. Но самое главное, в апреле свои квартальные отчетности представили многие банки и крупные производственные компании, и эти отчетности оказались лучше прогнозных», – сообщил он.
По оценке г-на Сейсебаева, в связи с этим инвесторы закрыли глаза на многие фундаментальные показатели, хотя они продолжают оставаться негативными, и, увидев некоторую прибыль, ринулись скупать акции. По его данным, с начала апреля казахстанская биржа выросла на 49,99%. Паевые фонды не обошли своим вниманием поднимающийся рынок акций, уверен аналитик. «Управляющие сокращали доли облигаций в портфелях ПИФов и размещались в растущие инструменты», – говорит он.
По прогнозам г-на Сейсебаева, рынок акций будет расти еще около месяца. Для дальнейшего подъема, отмечает он, необходима передышка и определенная ценовая коррекция.
Аналитик считает, что в преддверии летнего спада цен на акции ПИФам было бы целесообразно продать долевые инструменты, которые сейчас хранятся в их портфелях. «Тем самым они зафиксируют доходы по акциям и смогут переложиться в более консервативные, а значит, более надежные инструменты – это облигации, близкие к сроку погашения, корпоративные долги надежных эмитентов, депозиты и операции репо», – пояснил г-н Сейсебаев.



Айгуль Кисыкбасова, «Бизнес&власть».




Теги: Инвестиционные фонды, Обзор прессы

Tweet




Другие новости по теме:

 – В Казахстане закроются 4 ПИФа - 19.01.2009
 – По кусочку для смелых - 25.01.2010
 – Казахстанского застройщика спасет биржа - 26.05.2009
 – ПИФы - новые возможности или пустая трата денег? - 25.06.2010
 – Если очень хочется - «Эксперт Казахстан» - 06.01.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Как вам модные магазины Алматы?

Есть немало достойных мест с интересными коллекциями. Цены меня не пугают
Выбор так себе, однако пополнить гардероб можно
Сервис хромает, вещи удручают, цены кусаются. Но деваться некуда, иногда покупаю
Игнорирую в принципе. На шопинге «отрываюсь» за границей или в онлайн-магазинах
Не отличаю Gucci от Pucci и не признаю «моду» дороже 100 долларов. Главное - удобство

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные