финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

12.06.2010, 20:48
Пора по пабам
Где и когда лучше всего смотреть Чемпионат мира по футболу 2010

Пора по пабам
По данным аналитической службы медиахолдинга Business Resource, в Алматы на сегодняшний день насчитывается порядка 60 пабов. Большинство из них находится в центральной части города - в Бостандыкском, Медеуском и Алмалинском районах.

Традиционный паб
Pub - сокращение от английского public house (публичное заведение). В пабах продается пиво, вино, ликеры, алкопопсы, коктейли, безалкогольные напитки, а также закуски.
Каждый паб состоит из нескольких залов, по меньшей мере двух. Обычно это небольшие комнаты. Окна и витражи пабов, чаще всего, сделаны из дымчатого или матового стекла, так клиенты закрыты от уличного света и суеты. В одной из комнат располагается длинная стойка с высокими стульями или без них. Бармен наливает напитки в стаканы либо кружки емкостью в пинту (0,47 литра) или полпинты. Английские пабы традиционно обходятся без официантов, посетителей обслуживают только у барной стойки. Клиентами традиционного паба являются представители разных слоев населения, различных классов и политических партий.



История пабов
В Англии пабы начали появляться с прибытием римлян и создания римской дорожной сети. Именно тогда были основаны первые гостиницы, в которых путешественники могли отдохнуть. Когда римляне ушли, новые пабы продолжали открываться. Пабы того времени также принято называть "alehouse" (эльхаус - "Дом эля")
В древности хозяевами пабов были преимущественно женщины. Саксонская хозяйка эльхауса закрепляла пучок зеленых веток на шесте или столбе, что позволяло людям знать о том, что эль в эльхаусе готов и можно приходить.

Пабы в Алматы
Практически во всех алматинских пабах работает кухня, меню насыщенное и разнообразное. Пабы, делающие акцент на качественной еде, называются гастропабами. Но есть и такие заведения, которые предлагают только напитки и закуски (чипсы, орешки и сыр «чечел»).

Многие местные пабы устраивают игровые турниры, вечера караоке или вечера юмора. В пабах также играют музыканты, транслируют матчи по футболу и регби. В Алматы большинство пабов открыты с 13:00 до 01:00.

По словам любителей пабов, для того чтобы эти заведения стали в Алматы укоренившим явлением нужно:
Увеличить количество сортов пива, предлагаемых в пабах
В традиционном британском пабе предлагаются десятки сортов пива, в том числе малоизвестных. Алматинские пабы не могут претендовать на такое разнообразие. Пока традиционный набор наших пабов включает в себя Дербес, Тянь-Шань, Hoegaarden, Heineken, Guinness и Harp.

Создавать в пабах нужную атмосферу
Английский паб – место социализации, общения и послерабочего веселья.
В местных пабах компании чаще распределяются по столам, мало взаимодействуют друг с другом – почти ресторанное времяпрепровождение, только более шумное.

Увеличить количество пабов





Топ 10-ка мировых лидеров пива

1. Murphy's Irish Stout –ирландский стаут. Темное пиво с кремовой пеной, образующейся благодаря смешанному газу. При разливе Murphy’s пиво под высоким давлением проходит через пенник, который и создает мягкую кремовую пену. Приятно пьется, хорошая хлебная горечь, очень сильная в привкусе. Но при этом вкус мягок и выразителен. Хорошо освежает и не крепкое. Алкоголя 4%, изготавливают из светлого и шоколадного солодов и жареного ячменя, охмеляют хмелем Target.

2. Kilkenny —ирландский полутемный эль — это напиток высочайшего качества, отличающееся полноценным вкусом и насыщенным цветом. Kilkenny похож на Smithwick s Draught; У него есть насыщенная азотом пена как у Guinness, и он обладает более ярким вкусом.

3. Пиво Heineken — лидер на мировом рынке в премиум сегменте.

4. Stout Guinness — всемирно известное темное пиво, созданное более двухсот лет назад в Ирландии. Это самое необычное пиво, полученное в результате высокоградусной ферментации, 4,2% алкоголя. Оно почти черного цвета, с кремообразной пеной, сильным вкусом солода и кофе. Пиво «Гиннесс» является самым питательным напитком.

5. «Harp» — славится своим освежающим вкусом и чистым золотым цветом. Алкоголь 5,0%. У пива Harp — мягкий вкус и солодовый аромат. Оно несколько напоминает лучшие немецкие сорта типа «лагер», но по вкусу менее горькое. В рецептуре используются лучшие сорта ирландского солода, чешский жотецкий хмель и чистейшая вода озера, наполняемого горными источниками.

6. Hoegaarden — это бельгийское «белое» пиво, которое изготавливают по уникальной технологии, по которой в уже разлитое в бутылки и кеги пиво добавляют живые дрожжи. Уникальность брэнда также и в его вкусе — освежающем, сладковато-кислом, с легким привкусом пряностей и тонким ароматом кориандра и апельсина, это идеальный напиток для жарких летних дней.

7. Hacker-Pschorr — светлое пиво низового брожения с матово-золотистым цветом. Нефильтрованное, что позволяет сохранить все полезные натуральные элементы. Единственное ячменное нефильтрованное пиво, представленное в Казахстане.

8. Caffrey’s Irish Ale — фильтрованный, пастеризованный ирландский эль. У него мягкая кремовая текстура с фруктовым и ореховым вкусом, с ароматом солода и бисквита.

9. Paulaner — пшеничное нефильтрованное, хорошо пенящееся пиво с ароматом молодой пшеницы. Содержит мало хмеля. Благодаря неотфильтрованным частичкам дрожжей имеет характерный непрозрачный цвет. Любимый сорт баварских королей, именуемый «Баварское Шампанское».

10. В деревушке Мач Маркл графства Хеафорширд уже 125 лет производится сидр Westons. Игристый, негазированный, классический, выдержанный, органический.


Информация подготовлена по материалам www.hamiltonspub.ru

Фанаты футбола, как правило, предпочитают смотреть матчи в пабах, в шумной компании. Болельщики нашего города – не исключение. Специально для любителей футбола – информация о том, где и когда можно посмотреть самые интересные матчи.

Пора по пабам


Пора по пабам

Пора по пабам
Пора по пабам
Пора по пабам
Пора по пабам

Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Из-за кризиса в Британии закрываются пабы - 22.07.2009
 – Российское пиво подорожает - 03.11.2010
 – Пиво в России может подорожать из-за засухи и нехватки ячменя - 05.08.2010
 – Пиво посадят на диету - 22.01.2010
 – Казахстанцы предпочитают крепкие алкогольные напитки слабоалкогольным - 28.01.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (15 июня 2010 15:57) от
Спасибо за статью! а также за расписание матчей. Очень познавательно узнать адреса и расценки алматинских заведений. А будут ли проводится анализы и наблюдения ресторанов и ночных клубов? Заранее спасибо, Ваш постоянный читатель.

Испания чемпион!!!!!!!!!!!!!!
Сегодня с друзьями собираемся в бочонке!!!!!
спасибо за таблицу,классные значки флагов!
а продолжение будет статьи когда начнётся плэйофф?
Оле Ола вперёд ИСПАНИЯ!!!!!

Наконец то начался чемпионат мира по футболу!
я болею чисто за азиатские сборные. Пусть наши не прошли на мир, но я уверен, что наши братья по континенту покажут настоящий футбол. И корейцы уже порвали греков 2:0.
таблица интересная. вот только хотел спросить, при каких пабах есть летние площадки?и при каких пабах есть букмекерские компании?
а где вы нашли такие красивые флажки?

#2 (15 июня 2010 17:05) от Scrumy
читая комменты о садиках, увидел,что готовится статья про пабы. как мне повезло,что она уже готова! Да, статья, скажу я Вам, в тему! сам я не фанат футбола, но игры такого уровня обязательно посмотрю. Статья очень интересная, не хочу впадать в банальность, но других слов у меня нет кроме как суперская,шедевральная и темная. где можно найти такую же таблицу с такими флажками на плакате?хочу повесить дома. ОЧЕНЬ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ОНА. наблюдая за болельщиками за границей,возник вопрос. А есть ли у нас в Ате публичные просмотры на больших экранах, так,бесплатно,для простых любителей футбола?
P.S.над чем сейчас работает ваша аналитическая служба?

#3 (15 июня 2010 17:19) от
Классная статья. скажите пожалуйста, а где можно с парнем не только футбол посмотреть,пиво попить,но и кальян покурить?хочу сделать сюрприз любимому. Спасибо зараннее.

#4 (16 июня 2010 11:11) от Хати
Уважаемый Азамат, если Вы прочитаете внимательнее нашу таблицу, то невооруженным глазом увидите в каких пабах есть летние площадки. Расписание групповой стадии турнира ЧМ мы разрабатывали сами, и флаги взяты из личного архива. Что касается плей-офф, мы к сожалению не будем делать продолжение статьи о футболе, т.к. в планах аналитической службы медиа-холдинга Business Resource другие темы, в том числе и интересующие Вас - рестораны и клубы.

Scrumy - к сожалению, в Алматы нет больших экранов, где транслируются матчи ЧМ по футболу. Сейчас мы работаем над темами: кинотеатры г.Алматы, базы отдыха, и частные школы г.Алматы.


Уважаемая Ира, почти во всех выше перечисленных пабах есть кальян. Для полной уверенности, Вы можете выбрать любой, позвонить по указанным номерам и уточнить, с каким табаком у них кальян и сколько стоит. Думаю Вашему парню сюрприз понравится.

#5 (28 июня 2010 21:40) от
Для полноты статьи нужно было указать какие ТВ пакеты, есть в этих пабах. Во всех пабах в лучше случае,есть НТВ+, не всегда полный пакет, так как в Алматы легче поймать спутник 56 гр (восток), а не 36 где идет европейский пакет. Так как НТВ+ не показывает матчи Кубка Англии, Кубка Анг Лиги, Низшие Английские чемпионаты, а также кубковые соревнования других ТОП чемпионатов, болельщики вынуждены смотреть транлясции по интернету, при том, что есть возможность смотреть другие ТВ пакеты, с огромным количеством траснляций, как клубов так и сборных. К примеру, я смотрю помимо НТВ+, каналы украинской Поверхности, Скай Италия (показывает все матчи всех английских лиг идущих в эфире), Аль Джазира Спорт и Канал+. Пабам нужно работать в этом направлении, и если они будут показывать эти пакеты, количество посетителей у них возрастет.

Также пабам пора предлагать эли, в английских пабах в основном пьют не светлое пиво, так называемый Лагер, изначально предназачавшийся для женщин, а темное, не газированное, оно обладает лучшими вкусовыми характеристиками, и пьется лучше, если в наших пабах можно выпить от силы 5 кружок, и испытывать дискомфорт от газа, то темное пиво можно пить в больших количествах, при том никакого неудобства.

#6 (29 июня 2010 22:42) от Светик
Отличная статья!!! Обязательно воспользуюсь ею, когда буду решать куда поехать вечером, а так смотрю по каналу Ел-арна и меня все устраиваит!!! Кинг Кенни - давайте лучше отдавать предпочтение местным каналам!

#7 (8 июля 2010 12:12) от
Тайм Аут в Ритц Паласе (открытая площадка)
Смотрели чемпионат мира по футболу 07.07.10. Столик зарезервировали заранее на открытой площадке. Разочарованы сервисом полностью! Больше туда ни ногой! Есть более приличные места за эти же деньги. Официанты еле соображают. Пива своего приходилось ждать по пол часа. То сахар к чаю забыл принести, то чашечку. Чай пили холодным в результате. Экран бликует, качество изображения оставляет желать лучшего. В туалетах нет ни туалетной бумаги ни бумажных полотенец. НО! Что вообще поразило! После завершения трансляции остались ненадолго допить своё пиво. Так на выходе обнаружили ЗАКРЫТЫЙ ТУАЛЕТ!!! Вот такое уважение к клиентам. И это спорт-бар считается! Возмущению нет предела! Попили пива, а теперь делайте со своим мочевым пузырём всё, что хотите! Еле до дома добежали... Отстой! Больше туда ни ногой! И знакомым "рекламу" сделаем! Позор! А ещё с таким громким названием!

#8 (13 июля 2010 12:00) от
Да, Оля, ты права в Ритце сплошной кошмар какой то. Раньше стаут любила, так туда понабежали, извените за выражение, ну "мамбеты"...все мы знаем кто это.
Сейчас я в Ёрк хожу (yourk pub) . Единственное место, котороя я считаю достойным, да и там вс ещё остались джентельмены, иногда даже угощают.

#9 (16 июля 2010 21:54) от
Ispaniya CHEMPION!!!!!!

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные

26/12
Nanotech
26/12
Mpr