финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

21.12.2011, 18:11
Риски фонда «Даму» могут снизиться
Вопрос управления рисками в текущих условиях стоит особенно остро. Для снижения влияния внешних факторов и более эффективной работы фонд «Даму» предлагает инициировать принятие концепции системы управления рисками в области государственных финансов.

Концепция управления рисками на государственном уровне в рамках программ фонда «Даму» должна учитывать не только кредитные риски, но и принимать во внимание социально-экономическую составляющую в принятии решений. Таким образом, перед фондом «Даму» стоят две разноплановые цели. В частности, фонд должен приносить доход своему акционеру. К тому же «Даму» является институтом, который занимается поддержкой МСБ, где основной упор делается на социальную политику и макроэкономическое развитие государства. В итоге наблюдается несоответствие целей. Также те объемы финансовых ресурсов, которые выделяются банкам для стимулирования развития МСБ, зачастую перекрывают установленные традиционными методами лимиты. Таким образом, в фонде «Даму» концентрируется значительный объем рисков. Именно поэтому перед фондом особенно актуально стоит вопрос совершенствования системы управления рисками.

В банковском секторе риск-менеджменту также уделяется особое внимание. В то же время если сопоставить банки и фонд «Даму», то концепция и способы управления активами у этих финансовых институтов несколько иные. Банковские риск-менеджеры среди наиболее значимых рисков выстраивают их в следующей иерархии. На первом месте кредитные риски, затем риски ликвидности, на третьем – фондовые.

Между тем риск-менеджмент фонда «Даму» классифицирует систему учета рисков в другой приоритетной последовательности. Финансовый риск – кредитный риск – отраслевой риск.

Фонду необходимо анализировать, оценивать и управлять риском в общей цепи государственного управления и регулирования. Более того, в русле потенциального кризиса возрастает необходимость аргументированного информирования общественности о выборе банка-партнера в аспекте политического и социального решения. Политика фонда «Даму» в области риска требует координации по различным социально-экономическим задачам, перспективам, задачам, деятельности на уровне государства. Она осуществляется через основного акционера - ФНБ «Самрук-Казына».

Для стабильного и эффективного размещения государственных средств через банки второго уровня для фонда «Даму» особенно актуальными являются вопросы, как идентифицировать устойчивость банка, какие качественные и количественные характеристики свидетельствуют о его надежности. По словам председателя правления фонда «Даму» Ляззат Ибрагимовой, в зарубежной банковской практике методики ранней диагностики неплатежеспособности предполагаемого банка-партнера базируются на достоверной банковской отчетности. Но, с ее точки зрения, в казахстанских условиях на это не всегда можно надеяться.

Для своевременной диагностики платежеспособности и прогнозирования развития банков-партнеров фонд «Даму» проводит анализ их деятельности за определенный период.

По информации фонда «Даму», при оценке рисков особое внимание уделяется анализу адекватности капитала банка. Также рассматриваются репутация финансового института, его опыт работы по государственным программам обусловленного размещения средств. В частности, доступность и раскрытие банками информации, которая позволит судить об эффективности участия в программах «Даму», о безопасности или рискованности деятельности того или иного банка второго уровня.

Справка

Активы фонда «Даму» составляют порядка 200 млрд тенге. В настоящее время фонд осуществляет реализацию следующих программ финансовой поддержки предпринимательства: Стабилизационная программа, «Даму-Регионы», «Даму-Өндіріс», Программа развития МКО на 2008-2012 гг., Программа микрокредитования женского предпринимательства, Программа финансирования лизинговых сделок. Также фонд «Даму» является финансовым агентом гарантирования кредитов и субсидирования процентных ставок в рамках 1-3-го направлений Программы «Дорожная карта бизнеса - 2020».

Директор департамента риск-менеджмента ФРП «Даму» Александр Ким


Tweet




Другие новости по теме:

 – Гарантийный фонд позволит увеличить оперативность работы фонда «Даму» - 30.12.2011
 – Активы «Даму» уменьшились на 2% - 21.07.2010
 – Kaspi Bank досрочно выходит из программ фонда «Даму» - 01.12.2010
 – На программу «Даму - регионы II» выделено 11 млрд. тенге - 20.10.2010
 – Банки плохо осваивают деньги "Даму" - 30.10.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные