финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

18.06.2010, 15:31
Охота на айтишников
После долгого затишья в компаниях растет спрос на IT-специалистов
В начале 2010 года ситуация в экономике начала стабилизироваться, и компании стали возобновлять работу над IT-проектами. Более активны здесь телекоммуникационные компании, а также организации, бизнес которых требует серьезной поддержки со стороны IT – банки, инвестиционные компании, операторы связи.

Сравнивая динамику притока вакансий в IT сфере в 2009 и в 2010 году, мы отмечаем значительный рост количества размещаемых предложений от работодателей: так 100%-ный прирост количества вакансий наблюдался нами в апреле 2010 года по сравнению с аналогичным периодом в 2009 году.

Охота на айтишников


* Процент прироста в 2010 г. указан по ежемесячным показателям по сравнению с аналогичным периодом в 2009 г.

Наряду с увеличением числа публикуемых вакансий, снижается среднее значение Индекса HeadHunter по профессиональной области «Информационные технологии/Интернет/Телекоммуникации». На текущем этапе соотношение числа кандидатов к числу открытых позиций составляет величину 3,1, что позволяет специалистам этой сферы достаточно комфортно чувствовать себя на рынке труда по сравнению с предыдущим годом.

Охота на айтишников


*Индекс HeadHunter рассчитывается как соотношение числа резюме, размещенных соискателями на сайте HeadHunter.COM.KZ, к количеству вакансий, опубликованных компаниями-работодателями на этом же сайте. Если соотношение больше 1, то предложение (количество резюме) превышает спрос (количество вакансий). Если соотношение меньше 1, то спрос превышает предложение. Оптимальным для рынка труда является значение индекса около 2-3 (то есть, при таком значении на рынке нет ни дефицита, ни профицита рабочей силы).

Общая тенденция, характерная для текущего состояния кадрового рынка в Казахстане, - выбирать лучших – актуальна и для IT. Тем более, что персонал здесь – это стратегический ресурс. Те работодатели, которые сегодня «оттаивают», стараются «укомплектовать» кадровый состав за счет поиска и найма высвободившихся квалифицированных специалистов.

Среди всего множества специализаций сферы IT наибольшее число вакансий на текущий момент размещается по направлению программирования и разработки – это 11,5% от общего объема размещаемых вакансий в профессиональной области «Информационные технологии/ Интернет/ Телекоммуникации», далее следуют специалисты в области телекоммуникаций и системные администраторы (8,6% и 7% от общего объема вакансий соответственно).

Потребность в разработке и поддержании IT инфраструктуры организации очень четко выражается в востребованности вышеупомянутых специалистов: корректно работающее программное обеспечение, техническая и информационная поддержка всей компании, включая фронт- и бэк-офисы, филиалы и отделения помогут персоналу компании работать более продуктивно и качественно.

Также в пятерку лидеров по востребованности на рынке труда в сфере IT входит специализация «Продажи», что отражает общий тренд кадрового рынка Казахстана: потребность в квалифицированных менеджерах по продажам практически по всем отраслевым направлениям.

Охота на айтишников


Социально - демографический потрет кандидата

На протяжении уже нескольких лет соотношение мужчин и женщин в рамках IT отрасли неизменно: большинство соискателей – представители сильной половины человечества (78% респондентов). Высокотехнологичная IT отрасль находится в их руках, возможно в силу стереотипа о несовместимости женщин и техники, возможно большинство женщин, в силу их коммуникабельности, общение с компьютерами и телекоммуникационным оборудованием не привлекает.

Охота на айтишников


Что касается возрастной характеристики кандидатов, по данным портала HeadHunter.COM.KZ эпицентр целевой группы профессиональной области «Информационные технологии/Интернет/Телекоммуникации» объединяет две возрастных категории: от 22 до 35 лет, где наибольший сегмент представляют соискатели в возрасте от 26 до 35 лет – 41,6%.

Охота на айтишников



Ранжир заработных плат в профессиональной области «Информационные технологии/ Интернет/Телекоммуникации»

Медиана
– значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части. Мода – значение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.

Ожидания соискателей
Уровень зарплатных ожиданий кандидатов в профессиональной области «Информационные технологии/Интернет/Телекоммуникации» на протяжении 2009-2010 гг. не претерпел кардинальных изменений:

• наиболее популярное значение ожидаемой заработной платы – от 150-200 тыс. тенге осталось неизменным и в 2010 году. В общем и целом произошло незначительное перераспределение долей по каждой зарплатной категории в сторону уменьшения резких разрывов между пороговыми значениями.

Охота на айтишников


Предложения работодателей

Рынок предложения заработных плат в профессиональной области «Информационные технологии/Интернет/Телекоммуникации», один из немногих который подвергся наименьшим корректировкам в 2010 году по сравнению с другими профессиональными областями.

На текущем этапе наиболее популярная зарплата, которую предлагают работодатели, составляет порядка $1000.

Охота на айтишников


Обзор подготовлен компанией HeadHunter::Казахстан специально для Аналитической службы Business Resource на основе анализа размещенных на сайте HeadHunter.COM.KZ вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.
Период исследования: январь-май 2010 года.


Tweet




Другие новости по теме:

 – Сколько стоят финансисты - 07.05.2010
 – Самая востребованная специальность на казахстанском рынке труда - 09.04.2010
 – В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий - 05.03.2010
 – Самые дефицитные специальности на производстве - 11.02.2011
 – Быстрее всего растут зарплаты топ-менеджеров - 12.07.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные