финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

11.02.2011, 16:12
Самые дефицитные специальности на производстве
Спрос на специалистов по сертификации за два года вырос в 6 раз

В последние годы сложилось мнение о том, что рынок терпит острый дефицит специалистов в производственной сфере, и предложение не соответствует спросу. Ситуацию проанализировал исследовательский центр HeadHunter (hh.kz).

На текущий момент спрос на специалистов данной профессиональной области на рынке труда Казахстана набрал хорошие темпы роста и продолжает увеличиваться. По сравнению с 2008 годом, количество производственных вакансий и резюме (размещенных на сайте hh.kz), увеличилось почти в полтора раза.

Самые дефицитные специальности на производстве

Главная тенденция в производственном секторе за последнее время – рост спроса на квалифицированные кадры. Но этот спрос не повлек за собой открытие новых учебных баз по подготовке специалистов, работа на производстве не считается престижной – это и вызывает нехватку технологов, энергетиков, руководителей проектов, инженеров и многих других. К примеру, за последние два года спрос на специалистов по сертификации увеличился на 600%, а количество соискателей за это время выросло всего на 103%. В сельхозпроизводстве вакансий стало больше в 3 с лишним раза, в то время как количество резюме увеличилось только в полтора раза. Отсюда и возникает дифицит на специалистов узкого профиля.

Самые дефицитные специальности на производстве

Что касается конкурса на позицию в рамках профессиональной области «Производство», то сейчас ситуация колеблется между нормальной и дефицитной: в среднем порядка двух претендентов на одну вакансию. Вызванно это тем, что молодежь не хочет получать техническое и инженерное образование. На предприятиях трудятся люди, которые пришли еще в советские времена они имеют за плечами огромный опыт и не каждый молодой специалист может стать достойной заменой такому сотруднику, тем более что качество нынешнего образования многим отличается от образования, полученного в те годы.

Самые дефицитные специальности на производстве

Индекс HeadHunter – показатель дефицита специалистов на рынке труда. Значения от 1 до 3 – дефицитное и нормальное состояния для рынка; значения от 3 до 5 – это тревожный показатель с повышенной конкуренцией; значения более 5 – тяжелое состояние сферы с очень высокой конкуренцией за рабочие места.

Ранжир заработных плат в профессиональной области «Производство»

Медиана – значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части. Мода – значение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.

Зарплаты в профессиональной области «Производство» сильно изменились по сравнению с 2008 годом. Тенденция к увеличению размера оклада наблюдается нами всего в нескольких специализациях: «инженер», «контроль качества», «пищевая промышленность», «эколог» и «электроэнергия»; в остальных специализациях ситуация изменилась в сторону уменьшения дохода. Безусловно, есть предложения с очень высоким уровнем оплаты труда, но, скорее всего, это исключение из общей тенденции и применимо оно к специалистам очень редких и узких специальностей. Большинство опытных специалистов на производстве находятся в предпенсионном возрасте, а новое поколение еще не может брать на себя большую ответственность. Поэтому, так скажем, «средняя прослойка» грамотных менеджеров с инженерным образованием и доказанным опытом по-прежнему в цене.

Самые дефицитные специальности на производстве

В связи со сменой акцентов от рынка соискателя к рынку работодателя, компании склонны считать, что на рынке есть множество «сильных» специалистов, которых можно привлечь за значительно меньшие деньги, чем раньше. Однако это довольно опасное заблуждение, потому что действительно хорошие специалисты, даже временно оставшись без работы, не готовы принимать предложения с более низким уровнем оплаты труда.

Самые дефицитные специальности на производстве

Предложения работодателей

Самые дефицитные специальности на производстве

Обзор подготовлен компанией HeadHunter:Казахстан специально для Аналитической службы Business Resource на основе анализа размещенных на сайте HH.KZ вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.
Период исследования: 2008-2010 г.


Tweet




Другие новости по теме:

 – Сколько стоят финансисты - 07.05.2010
 – Быстрее всего растут зарплаты топ-менеджеров - 12.07.2011
 – Самая востребованная специальность на казахстанском рынке труда - 09.04.2010
 – Охота на айтишников - 18.06.2010
 – Профессия, которая снова в цене - 15.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные


работа в казахстане .