финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

15.10.2010, 16:17
Профессия, которая снова в цене
Спрос на HR-специалистов постепенно восстанавливается

Спрос на HR-специалистов с начала 2010 года стабильно растет. Компании, потерявшие во время кризиса часть сотрудников, снова размораживают рекрутмент, и, как следствие, возвращают специалистов по подбору и адаптации персонала.

Наметилась тенденция к появлению вакансий, связанных не с заменой работника, который по тем или иным причинам покидает компанию, но совершенно новых позиций, направленных на расширение штата HR-отдела. Во время кризиса таких вакансий на открытом рынке практически не было. Если всего год назад было очень сложно найти вакансию специалиста по подбору персонала, то сейчас еженедельно появляются новые запросы на таких сотрудников. И этих вакансий становится все больше.

Профессия, которая снова в цене


Тем не менее, на рынке труда HR-специалистов остается по-прежнему высоким среднее число откликов на одну вакансию: порядка 70-80 откликов мы наблюдали в летний период. С приходом осени, сезона деловой активности, величина выросла до 105 откликов на 1 открытую позицию.

Профессия, которая снова в цене


Рассматривая отраслевую востребованность специалистов в сфере HR, стоит отметить, что наиболее популярные специализации у работодателей на сегодняшний день – это управление и развитие персонала (по 20% от всего объема размещаемых вакансий).

На втором месте по числу размещаемых вакансий находятся специализации «Учет кадров» и «Тренинги» (по 18%), рекрутмент находится на третьем месте с долей в 17% от всего объема размещаемых вакансий.

Сложившаяся сейчас тенденция с востребованностью конкретных специализаций на рынке труда в сфере «Управление персоналом» связана со следующим фактом: по оценкам HR-менеджеров ведущих компаний, функционал их отдела в 2009 году очень сильно изменился. Прежде всего, практически во всех отраслях сократился или был заморожен полностью набор новых специалистов.

В этой связи во время кризиса многие из них сфокусировались на задачах, на которые раньше времени не хватало. В кризисных условиях, когда были существенно урезаны или совсем упразднены HR-бюджеты, новое развитие получили проекты по нематериальной мотивации и развитию сотрудников. В некоторых компаниях рассудили, что когда же еще учиться, как не в кризис, и основные силы бросили на развитие внутреннего обучения.

Наряду с внедрением мотивационных программ, менеджеры по персоналу столкнулись с необходимостью доносить до персонала и непопулярные нововведения. Например, сообщать о сокращениях, перераспределении обязанностей внутри структуры, переходе на неполную рабочую неделю. В целом, можно сказать, что специалисты в области HR стали мыслить с точки зрения экономической выгоды и под влиянием объективных обстоятельств, превратившись в антикризисных менеджеров.

Профессия, которая снова в цене


Социально-демографический потрет кандидата

В HR-сферу часто приходят люди из административного персонала: нередко офис-менеджер, помощник или ассистент гендиректора занимается «по совместительству» заполнением трудовых книжек и постепенно «обрастает» эйчаровскими функциями. В крупных иностранных компаниях можно начать с позиции ассистента в отделе персонала, следующей ступенькой будет координатор, затем специалист, потом менеджер и так далее. Много людей приходят в отделы по персоналу из кадровых агентств. У них есть серьезное преимущество – большой опыт в рекрутменте и знание реального бизнеса.

Что касается гендерного распределения, то исторически сложилось так, что в профессию попадает больше женщин, но на самом высоком уровне мужчин все-таки больше, и ценятся они существенно выше. Сейчас среди соискателей должности HR-специалиста 82% - женщины и 18 – мужчины.

С точки зрения возрастной характеристики кандидатов, по данным портала HeadHunter (hh.kz), эпицентр целевой группы профессиональной области «Управление персоналом/Тренинги» - кандидаты в возрасте от 26 до 35 лет, у которых за плечами уже есть высшее образование и накоплен определенный опыт работы.

Профессия, которая снова в цене


Ранжир заработных плат в профессиональной области «Управление персоналом/Тренинги»

Медианазначение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части. Мода – значение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.

Ожидания соискателей

Наиболее часто встречающееся значение ожидаемой зарплаты кандидатов по профессиональной области «Управление персоналом/ Тренинги»– 100-150 000 KZT. Это несколько ниже зарплатных ожиданий прошлого года, но в среднем по рынку работодатель готов предложить сумму меньшую, нежели ожидания соискателей.

Профессия, которая снова в цене


Обзор подготовлен компанией HeadHunter::Казахстан специально для Аналитической службы Business Resource на основе анализа размещенных на сайте HH.KZ вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.
Период исследования: январь-сентябрь 2010 года.


Tweet




Другие новости по теме:

 – Сколько стоят финансисты - 07.05.2010
 – Самая востребованная специальность на казахстанском рынке труда - 09.04.2010
 – Охота на айтишников - 18.06.2010
 – Быстрее всего растут зарплаты топ-менеджеров - 12.07.2011
 – Самые дефицитные специальности на производстве - 11.02.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные