финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

05.03.2010, 18:03
В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий
Обзор подготовлен компанией HeadHunter Казахстан специально для Business Resource на основе анализа размещенных на сайте HeadHunter.COM.KZ вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.
Период исследования: январь-февраль 2010 г. Регион: Казахстан.

HeadHunter.COM.KZ – профессиональный сайт по поиску работы и персонала, ориентированный на менеджеров среднего и высшего звена. Вся информация, размещаемая на сайте, проходит модерацию.

Основные тенденции спроса и предложения

В начале 2010 года ситуация с предложениями работодателей заметно улучшилась по сравнению с аналогичным периодом в 2009 году: прирост вакансий в январе составил 75,3%, а в феврале 58,7% от объемов публикуемых вакансий годом раньше. Это говорит о том, что рынок труда начинает постепенно стабилизироваться, и, помимо естественной ротации кадров, в некоторых сферах открываются новые позиции.
В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий

Источник: служба исследований HeadHunter

Несмотря на положительные тенденции роста числа вакансий, динамика откликов играет не в пользу соискателя: происходит постепенное увеличение среднего числа откликнувшихся на одну вакансию. При этом срок поиска кандидатов, несмотря на обилие откликов, увеличился в 4 раза и составляет на текущий момент порядка 4-6 месяцев. Это связано с тем, что «война за таланты», несмотря на кризис, продолжается, и для того, чтобы отделить «зерна от плевел» работодатель затрачивает значительно больше времени при увеличивающемся потоке резюме.
В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий

Источник: служба исследований HeadHunter

Если рассматривать тенденцию роста конкуренции среди соискателей в разрезе профессиональных областей, то увеличение индекса HeadHunter наблюдается практически в каждой сфере.

Индекс HeadHunter рассчитывается как соотношение числа резюме, размещенных соискателями на сайте HeadHunter.COM.KZ к количеству вакансий, опубликованных компаниями-работодателями на этом же сайте. Если соотношение больше 1, то предложение (количество резюме) превышает спрос (количество вакансий). Если соотношение меньше 1, то спрос превышает предложение. Оптимальным для рынка труда является значение индекса около 2-3 (то есть, при таком значении на рынке нет ни дефицита, ни профицита рабочей силы).

Особо хочется отметить тот факт, что в профессиональной области «Продажи» сохраняется тенденция к снижению конкурса на позицию. В январе-феврале текущего года вакансии специалистов этой сферы составляют порядка 30-35% от общего объема еженедельных публикаций. В такой же период 2009 года эта цифра составляла порядка 18% от всего количества размещаемых предложений.

Индекс труда HeadHunter
В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий


Не менее востребованными у работодателей являются специалисты страховой, инсталляционной и медицинской сфер. Профессиональные области, которые не были столь популярны ранее, сейчас в фаворе среди обилия юристов и финансистов.
Страхование набирает обороты за счет стремления компаний и частных лиц предусмотреть и застраховать все возможные риски, во избежание критичных ситуаций.
Медицина и фармацевтика – одна из наиболее стабильных сфер в связи с постоянной потребностью в медикаментах и услугах врачей.
Вакансии технологов и инженеров по инсталляции и сервису оборудования все чаще публикуются компаниями, которые занимаются налаживанием линий по производству продуктов питания.
Наибольшее значение индекса классически сохраняется в профессиональной области «Высший менеджмент», ввиду особенностей трудоустройства на позиции топ - уровня. Незначительное снижение показателя объясняется несколькими тенденциями:
- на текущий момент ряд российских компаний начинает открывать представительства в Казахстане;
- казахстанские компании в ряде случаев меняют ключевых фигур на более гибких и адаптированных кандидатов, способных привести компанию к успеху в текущих условиях ведения бизнеса. При этом расходы компании на такого рода специалистов будут снижены по сравнению с докризисным уровнем.

Заработные платы, средние величины ($)
В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий


Медиана - значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части. Мода— значение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.

Рассматривая ситуацию с заработными платами, мы продолжаем наблюдать понижение уровня средних заработных плат практически по всем специализациям. Если ранее, в 2009 году, заработную плату в размере 1000 долларов можно было назвать как наиболее популярную величину оклада, то сейчас ситуация изменилась в сторону понижения – 700-800 долларов в среднем.
Достаточно ощутимо «потеряли в зарплате» специалисты по маркетингу и рекламе, банковские служащие, специалисты в сфере обеспечения безопасности, логисты и специалисты по транспорту. Процент снижения в этих профессиональных областях составил от 17% до 69%.


Заработные платы, минимальные и максимальные значения ($)
В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий


В пороговых значениях заработных плат также произошли изменения: незначительно увеличился предлагаемый минимум, и достаточно резко снизились максимальные значения заработных плат.
Этот факт связан с пересмотром HR бюджетов во многих компаниях и большим потоком кандидатов, что дает возможность работодателю играть на понижение в формирование своего ценового предложения для соискателя. Высокая конкуренция среди соискателей заставляет их снижать свои ожидания по заработной плате, и в поисках стабильности соглашаться на те условия, которые существуют сейчас на рынке.

Основные факты и выводы:

- в начале 2010 года рынок вакансий вырос в объеме суммарно за 2 месяца на 71% по сравнению с аналогичным периодом в 2009 г. При этом в разы увеличилось среднее время закрытия позиции и на текущий момент составляет порядка 4-6 месяцев до полного трудоустройства;
- увеличилось число вакансий с минимальным уровнем заработной платы - в 1,5 раза, произошло снижение средних заработных плат на 17% - 69% в зависимости от специализации, максимальный уровень заработных плат снизился более чем на 50%;
- на рынке востребованы все категории специалистов профессиональной области «Продажи», начиная от торгового представителя и заканчивая специалистами по управлению продажами в компании. Это обусловлено острой потребностью большинства компаний в прямых продажах продукции и услуг компании, поскольку резервные средства многими были израсходованы в период застоя;
- с точки зрения качественного уровня вакансии, увеличилось число предъявляемых требований к кандидатам, расширен функционал за счет включения смежных сфер деятельности в сферу компетенции сотрудника. В качестве соцпакета все чаще встречается официальное оформление согласно ТК РК, «белая» зарплата, стабильность выплаты заработной платы, рабочий день с 9 до 18 с двумя обязательными выходными и оплата отпуска;
- несмотря на оздоровление рынка, пока сохранились тенденции завышенной самооценки и амбициозности кандидатов. Сейчас такие кандидаты чаще получают отказы в приеме на работу, но, к сожалению, это приводит не к переоценке ценностей, а к увеличению «черных списков работодателей», в которые входят 99,9% компаний на рынке (такие списки обычно составляются на популярных казахстанских форумах).


Tweet




Другие новости по теме:

 – Сколько стоят финансисты - 07.05.2010
 – Охота на айтишников - 18.06.2010
 – Самая востребованная специальность на казахстанском рынке труда - 09.04.2010
 – Спрос на офисную рабсилу продолжает расти - 22.11.2010
 – Профессия, которая снова в цене - 15.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (27 апреля 2010 23:07) от
очень интересная статистика! спасибо автору

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные