финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.11.2010, 15:39
Спрос на офисную рабсилу продолжает расти
Но соискателям рабочих мест предлагают быть скромнее в зарплатных ожиданиях

С приходом осени, традиционного сезона деловой активности, наблюдается рост числа вакансий в среднем на 30% по сравнению с весенним сезоном, который также считается достаточно активным периодом на рынке труда.

Спрос на офисную рабсилу продолжает расти


Несмотря на положительные тенденции, связанные с приростом количества предложений от работодателей, соотношение числа откликов на одну вакансию не только не уменьшается, а продолжает расти с августа и по сегодняшний день.
Обусловлено это несколькими факторами:
- в связи с ростом предложений о работе, некоторые соискатели решают, что неблагоприятный период для трудоустройства на рынке завершен и можно приступить к поискам нового места работы и дальнейшему построению карьеры. Вместе с тем, пока не все морально готовы к подобным поискам, оставаясь на прежних местах в ожидании лучших времен;
- работодатель, который играет на рынке ведущую роль, по-прежнему скрупулезен в отборе и не торопится с принятием решения в пользу более-менее подходящего кандидата. Поиск завершается лишь в том случае, если кандидат полностью соответствует критериям поиска и потребностям компании в том или ином специалисте;
- соискатели, не найдя подходящего места работы в течение первых двух-трех недель поиска, начинают откликаться на все вакансии, которые хотя бы косвенно соприкасаются с той сферой, в которой они работали. Либо они отправляют свое резюме на позиции совершенно новых для них направлений, обозначая желание учиться новому и открыть для себя новую сферу деятельности.

Спрос на офисную рабсилу продолжает расти


Опираясь на индекс HeadHunter, мы отмечаем, что только в шести из двадцати пяти профессиональных областей (верхняя зона индекса) легче всего найти работу.
Молодым специалистам без опыта работы, несмотря на увеличение предложений в их сегменте на 180% в 2010 году по сравнению с 2009-м, по-прежнему крайне непросто найти свое место под солнцем: конкурс составляет порядка 34 кандидатов на 1 вакантное место.
Высококонкурентными профессиональными областями на сегодняшний день являются «Высший менеджмент», «Добыча сырья», «Юристы». Нехватка специалистов остро ощущается в рамках медицинской и фармацевтической деятельности. На сегодняшний день наиболее востребованными являются медицинские представители, которые занимаются продвижением продукции компании среди врачей и аптечных работников. В их обязанности входит проведение презентаций, круглых столов по препаратам. Многие работодатели готовы рассматривать на должность медицинского представителя кандидатов без опыта работы, проводя внутреннее обучение и внешние тренинги за счет компании.
Соответственно, для молодого специалиста, только что получившего диплом, работа медицинским представителем - хороший старт для построения карьеры в фармацевтической отрасли. Сейчас многие фармацевтические компании готовы взять на данную должность не только кандидатов с высшим медицинским/фармацевтическим образованием, но и с биологическим, химическим, а также средним медицинским образованием. Еще одно требование - это наличие водительских прав категории «В» и опыт вождения, так как большинство работодателей предоставляет служебный автомобиль. По личным качествам больше шансов получить данную работу у коммуникабельного, располагающего к себе и владеющего навыками убеждения соискателя.

Спрос на офисную рабсилу продолжает расти


Примечание: Индекс HeadHunter – показатель дефицита специалистов на рынке труда. Рассчитывается как соотношение количества активных кандидатов на число вакансий за определенный период времени

Рассматривая вопрос мотивации сотрудников, мы отмечаем весомые качественные изменения: кризисный год даже востребованных профессионалов приучил больше ценить работу, уровень предлагаемых задач, стабильность, возможность карьерного роста и только потом – заработную плату и различные опции компенсационного пакета.
Компании сегодня не спешат предлагать обширный соцпакет: все условия строго согласуются с соображениями целесообразности. Даже для топовых позиций работодатели предпочитают не открывать сразу все карты и не афишировать реально возможный уровень дохода, используя общую формулировку «обсуждается с успешным кандидатом». Причем фиксируемый в итоге в трудовом договоре объем компенсационного пакета может измениться и в большую сторону в зависимости от профессионального уровня специалиста.
В более чем половине вакансий менеджеров среднего и высшего звена, с которыми приходилось работать в последний год, компенсационный пакет включал фиксированный оклад и только примерно в 20% случаев «премии по результатам работы». Что же касается опций, расширяющих компенсационный пакет (корпоративная связь, питание, обучение, медицинская страховка), то вакансий с таким предложением не так много: 20% работодателей предлагают компенсацию мобильной связи (или корпоративную связь) и ДМС, порядка 5 % обучение и питание за счет компании.
Сравнивая зарплатные ожидания соискателей на протяжении последних 3-х лет, мы отмечаем следующие корректировки: за 2009-2010 год произошло снижение числа соискателей, желающих получать заработную плату от 150 000 тенге и выше; вдвое увеличился сегмент соискателей с ожиданиями от 50 до 75 000 тенге.

Спрос на офисную рабсилу продолжает расти


Наиболее популярный ранжир заработных плат по ожиданиям кандидатов в среднем по Казахстану находится в пределах от 50 000 до 200 000 тенге.
Несмотря на то, что с приходом осени и оживлением на рынке труда, большинство ожидало аналогичных изменений и в рамках предложений заработных плат, мы не отмечаем заметного роста в оплате труда казахстанцев. Положительные тенденции в пересмотре уровня окладов специалистов, безусловно, есть, но пока они затрагивают только изменения согласно планам на 2011 год.

Спрос на офисную рабсилу продолжает расти


Медиана – значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части. Мода – значение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.

Обзор подготовлен компанией HeadHunter: Казахстан специально для аналитической службы Business Resource на основе анализа размещенных на сайте HeadHunter (hh.kz) вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей. Период исследования: сентябрь-октябрь 2010 г. Регион: Казахстан.


Tweet




Другие новости по теме:

 – В Казахстане увеличилось количество вакансий - 18.11.2010
 – Сколько стоят финансисты - 07.05.2010
 – Охота на айтишников - 18.06.2010
 – Самая востребованная специальность на казахстанском рынке труда - 09.04.2010
 – В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий - 05.03.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Какой вид туризма для Вас наиболее привлекателен?

Экстремальный туризм
Шоп-туры
Экскурсионный туризм
Круизы
Индивидуальные туры

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные