финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

05.11.2010, 15:18
Виртуальные карты
Виртуальные картыАлматы. Business Resource.

Виртуальные карты

Безопасный шопинг в Интернете


Учитывая тенденции увеличения on-line покупок, актуальность приобретают вопросы о том, как совершать шопинг в интернет-магазинах быстро и удобно? Какой способ оплаты наименее рискованный? Как снизить вероятность оказаться обманутыми?
Один из оптимальных вариантов оплаты покупок в Интернете — с использованием виртуальных платежных карт.

Виртуальная платежная карта (ВПК) — специальная банковская платежная карта, предназначенная для оплаты товаров и услуг в Интернете. На сегодняшний день на рынке Казахстана виртуальные платежные карты предлагают 7 банков. Выпускается ВПК, как без физического носителя, так и в виде пластиковых карт. 7 из 8 предлагаемых на данный момент ВПК на рынке Казахстана выпускается в виде пластиковых карт. Но пластиковые ВПК отличаются от привычных расчетных карточек – на них нет ни магнитной полосы, ни чипа, ни поля для подписи. Основными реквизитами всех ВПК являются:
1. Номер карты.
2. Срок окончания действия карты: месяц и год.
3. Код безопасности CVV2/CVC2 — трёхзначный цифровой код, который у обычных пластиковых банковских карт печатается на обратной стороне карты.
4. Имя держателя карты — для виртуальных карт может отсутствовать.

Справка: Выпуск карты Virtual (на сегодня единственная ВПК без физического носителя) Альянс Банка может осуществляться без личного визита клиента в банк – через сеть банкоматов. При отсутствии физического носителя клиент может получить реквизиты ВПК практически без задержки, непосредственно в момент обращения.

Какие преимущества дает использование ВПК?
Приведенная ниже таблица показывает, что не все платежные карты можно использовать для оплаты услуг и покупок в Интернете. ВПК является доступной альтернативой открытию более дорогих в обслуживании банковских карт категории Master Card Standard или VISA Classic.

Виртуальные карты


Справка: Карточки VISA Electron или Cirrus/Maestro является международными карточками, позволяющими обслуживаться с помощью электронных устройств в режиме on-line-банкомат, POS-терминал. Спектр обслуживания карточек Master Card Standard или VISA Classic более широкий, так как данные карточки позволяют обслуживаться в режимах on- и off-line.

Но все, же самым основным преимуществом ВПК является безопасность. На такую карточку можно зачислить только ту сумму, которая необходима для совершения «виртуальных» покупок, таким образом, не подвергая риску остальные средства. Кроме того, подобная практика позволяет лучше контролировать свои расходы. А невозможность использования ВПК в обычных магазинах и банкоматах позволяет избежать риска, связанного с передачей реквизитов банковских карт через Интернет.

Согласно результатам опроса, проведенного на форуме «Центр Тяжести», более 70% пользователей совершают интернет-покупки, и только 57% при этом используют виртуальные платежные карты.

Виртуальные карты


Подробно об условиях использования виртуальных карт (видах, стоимости обслуживания, сроках действия и т .д.) читайте на сайте profinance.kz

Справка. В настоящее время в Казахстане рынок банковских карт все ещё остается крайне неразвитым. Согласно данным Нацбанка, основная доля всех операций с использованием платежных карточек приходится на операции по выдаче наличных денег.

Виртуальные карты


Виртуальные карты


Одна из главных причин увеличения безналичных платежей – рост количества предприятий торговли и услуг, принимающих к обслуживанию платежные карты, а также появление банкоматов, позволяющих осуществлять оплату коммунальных платежей, услуг мобильной связи и т.п. Также немаловажным фактором развития безналичных платежей с использованием банковских карт является активное продвижение банками дистанционных услуг.

Виртуальные карты
Виртуальные карты


Аналитическая служба Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Благотворительная "Visa" от Казкома - 24.09.2008
 – АТФБанк и Visa запускают эксклюзивную Visa Infinite Diamond Card - 28.05.2009
 – Обслуживание карт Visa в торгово-сервисных предприятиях станет проще и удобнее - 07.05.2009
 – Visa Electron от банка ЦентрКредит - 04.06.2009
 – Сбербанк будет эмитировать карты American Express - 12.11.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (1 февраля 2011 17:05) от kenko
"На такую карточку можно зачислить только ту сумму, которая необходима для совершения «виртуальных» покупок, таким образом, не подвергая риску остальные средства."

Об этом хотелось бы узнать поподробнее. Каким образом можно зачислять средства на такую карточку?

#2 (7 февраля 2011 14:12) от Жанна
Добрый день.
Информация, приведенная в таблице, где сравниваются виртуальные карточки разных БВУ, не совсем достоверна.
Лично ходила в центр обслуживания одного из банков, как оказалось, комиссию за конвертацию они взимают, в таблице же указано, что нет.
Также в этой таблице указано, что баланс виртуальной карты БЦК можно пополнять в любом отделении АТФ Банка.
Не знала, что эти банки так тесно сотрудничают))

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Считаете ли вы золото надежным вложением?

Да, я покупаю золотые изделия
Нет, считаю, что золото скоро упадет в цене
Свои вложения храню и в золоте, и в ценных бумагах
Храню свои деньги только в иностранной валюте
Уверен, что недвижимость – лучшее вложение средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные