финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

23.02.2011, 15:40
«Нафтогаз» отберет у «Газпрома» часть газового рынка Польши
«Нафтогаз» отберет у «Газпрома» часть газового рынка ПольшиАлматы. Business Resource. «Нафтогаз Украины» намерен возобновить экспорт газа в Польшу. Правительство Украины готовит распоряжение, которое позволит «Нафтогазу» уже до конца 2011 года поставить в Польшу 300 млн. кубометров газа на сумму до $90 млн., а в будущем увеличить экспорт в 10 раз.

Об этом пишет «Коммерсантъ». «Нафтогаз» возобновил экспорт украинского газа в Польшу в октябре 2010 года, экспортировав менее 10 млн. кубометров газа. Но с 1 января 2011 года поставки были прекращены. В Минэнерго Украины пояснили, что по контракту с «Газпромом» Киев с начала года не может экспортировать российский газ, а газ собственной добычи, согласно постановлению правительства Украины, должен продаваться только на внутреннем рынке.

Теперь Киев готовит изменения в это постановление, которые позволят в будущем увеличить экспорт в Польшу до 3 млрд. кубометров газа в год. В Минэнерго Украины уверены, что с учетом заявленных объемов экспорта стране хватит газа для внутренних нужд, передает Lenta.ru.

В 2011 году, согласно контракту, поставки российского газа на Украину вырастут почти на 10% - до 40 млрд. кубометров газа. Еще около 20 млрд. кубометров газа в год Украина добывает самостоятельно. При этом потребление газа на Украине составило в прошлом году 55 млрд. кубометров газа.


Теги: Экспорт, Газ, Потребление

Tweet




Другие новости по теме:

 – Украина объявила о прекращении поставок газа Польше с 1 января - 31.12.2010
 – Стоимость российского газа для Украины в третьем квартале 2011 года вырастет почти на 20% - 21.07.2011
 – «Газпром» и «Нафтогаз» создадут два СП по добыче газа - 02.12.2010
 – Украина вдвое сократит закупки российского газа - 24.08.2011
 – «Нафтогаз» обязали вернуть газовый долг RosUkrEnergo - 19.08.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости

11/09



Опрос

Почему вы пользуетесь пластиковой картой?

Потому что это удобно
На мой взгляд, так безопаснее
Пользуясь платежной картой можно получать скидки и накапливать бонусы

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные