финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

26.11.2010, 17:24
В собственном соку
В пищевой промышленности растет производство почти всех видов продукции. А больше всего – натуральных соков

Ситуация в пищевке по-прежнему дает поводы для оптимизма. Там продолжается стабильный рост производства и инвестиций в основной капитал

В сентябре 2010 г. объем производства в пищевой промышленности составил свыше 86 млрд. тенге в текущих ценах, из них производство продуктов питания – 68 млрд. тенге (+5,4% к соответствующему месяцу 2009 г.), напитков -11 млрд. тенге (+77,4%), табака и табачных изделий – 7 млрд. тенге (- 4,7%).

В денежном выражении рост в сентябре сложился за счет таких направлений, как: производство растительного масла (+163% к соответствующему месяцу 2009 г.), производство и переработка рыбы (+141%), кормов для животных (+64%), молочных продуктов (+60%).

Объем продукции пищевой промышленности

В собственном соку


За январь-сентябрь текущего года отечественные предприятия произвели напитков на 43% больше (в денежном выражении), чем за аналогичный период 2009 г., продуктов питания – на 12% больше, зато в производстве табачных изделий показатели снизилась на 13%. Рост товарной продукции отмечен почти по всем направлениям. Максимальный прирост произошел в производстве растительных масел и жиров (+55%), молочных продуктов (+49%), в производстве и переработки фруктов и овощей (+48%).

В натуральном выражении в январе-сентябре 2010 г. увеличился выпуск всех видов растительных масел (+17,4%), за исключением хлопкового (- 4,4%).

На предприятиях молочной промышленности в целом выросла выработка молочных продуктов, кроме порошкового молока (-18%), сливочного масла (-21%) и сгущенки (-5%).

В переработке фруктов и овощей существенно увеличилось производство соков (+67,5%) и томатных консервов (+46%). Однако при этом резко снизился выпуск овощных и фруктовых консервов – на 63%

В текущем году отмечается нестабильность производства сахара: в начале года его выпуск сокращался, в марте и апреле – рос, а с мая месяца вновь показывает отрицательную динамику. В результате за январь-сентябрь производство сахара снизилось по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 18%.

В собственном соку


Начиная с июля цены на продукцию отрасли перешли в положительный тренд, а в сентябре индекс цен к сентябрю 2009 г. составил уже 5,5%. Это происходит на фоне все еще более низких, по сравнению с прошлогодними, цен реализации продукции сельского хозяйства. Максимальный прирост цен отмечен в производстве сахара (+19%), переработке и консервировании рыбы (+18%), в производстве молочных (+11%) и мясных продуктов (+10%). В определенной степени это обусловлено ростом цен приобретения сырья перерабатывающими предприятиями. Так, тростниковый сахар-сырец подорожал с начала года на 15%, порошковое молоко и сливки – на 47%, говядина – на 15%, баранина – на 16%.

За месяц продукция пищевой промышленности подорожала на 3,6%. При этом наиболее высокий ценовой рост отмечен в производстве продуктов мукомольно-крупяной промышленности (+10%). Это обусловлено ростом цен приобретения зерна пшеницы перерабатывающими предприятиями на 17%. Следствием подорожания муки стал рост цен на макаронные изделия на 5%. Также за сентябрь 2010 г. выросли цены производителей растительных масел (+2,7%) и молочных продуктов (+2,2%). Рост цен на молоко сложился в результате сезонного подорожания сырого молока.

В собственном соку


В текущем году экспортные цены на продовольствие растут более высокими темпами, чем импортные. Так, согласно последним данным Агентства РК по статистике, экспорт (без учета таможенных пошлин) из Казахстана в августе подорожал на 10,6% относительно июля. Импорт (без учета таможенных пошлин) – только на 1,6%. В тоже время средние экспортные цены за январь-сентябрь пока остаются ниже, чем в прошлом году, на 15%. Импортные – выше на 12,2%. Это связано с удорожанием импортной продукции в текущем году по многим товарным позициям из-за проблем мирового производства основных видов сельхозсырья.

Что касается инвестиционной активности предприятий пищевой промышленности, то она растет уже четыре месяца подряд, начиная с июня. С начала года инвестиции в основной капитал отрасли выросли на 55% к январю-сентябрю 2009 г. Наибольший объем инвестиций в основной капитал за этот период вложили предприятия, производящие напитки (33,5% или 9 млрд. тенге), а также мяса и мясных продуктов (22% или 6 млрд. тенге).

В собственном соку


По сравнению с ситуацией в 2009 г. структура инвестиций в основной капитал отрасли изменилась следующим образом: доля заемных средств выросла с 17% до 34%, а собственных средств – уменьшилась с 77% до 65%.

Аналитическая служба Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Засуха против рекордов - 06.08.2010
 – Отечественное продовольствие подешевело - 07.05.2010
 – Пищевая промышленность РК закончила год почти без потерь - 12.02.2010
 – В Казахстане увеличилось производство продуктов питания - 14.12.2010
 – Осень показала потери в сельском хозяйстве - 13.12.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные