финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

28.06.2010, 17:35
Куда отдать ребенка – 2: частные школы Алматы
Каждая частная школа в южной столице сама устанавливает цены на свои услуги. По информации управления образования г.Алматы, самая высокая стоимость обучения в частных школах города составляет порядка 150 000 - 200 000 тг. в месяц. Согласно исследованию, проведенному аналитической службой медиа-холдинга Business Resource, эта сумма обычно взимается не только за образование, но и за ряд других услуг, например 3-4-разовое питание, покупку книг, развозку учеников и т.д.

Частных школ становится меньше
По данным министерства образования и науки РК, в 2009 - 2010 учебном году в городе Алматы функционирует 41 частная школа, из них:
• начальных школ (с 1 по 4 классы) - 3
• основных (с 1 по 9 классы) - 8
• средних (с 1 по 11 классы)- 30
В их числе 4 лицея и 4 гимназии. Количество учащихся в этих школах составляет 7 954 человек.

Куда отдать ребенка – 2: частные школы Алматы


Источник: Business Resource по данным министерства образования и науки РК

Количество частных школ в Алматы, с 2005-го по 2010 г. снизилось на 12 школ. В числе основных причин закрытия детских учебных заведений городское управление образования называет нехватку «материальных активов», а также «территориальное изменение местонахождения». То есть одни школы закрылись именно как бизнес-проекты, другие – просто переехали в экологически чистые районы за чертой города.

На пути к Оксфорду
Для того чтобы в Алматы можно было получить аттестат международного образца (не отрывая чадо от родительского гнезда слишком рано) в городе работают несколько международных школ, в том числе:

• Школа «Мирас» - филиал «Фонда образования Нурсултана Назарбаева». Школа работает по интегрированным программам: государственный стандарт среднего общего образования РК дополнен Международной программой бакалавриата.
• Школа «Хэйлибери» – Алматы» - первая партнерская британская школа в Центральной Азии. Учебный план школы основан на стандартах Великобритании. Академическая программа школы адаптирована к требованиям Типового учебного плана, утвержденного приказом Министра образования и науки от 24.09.2002 г. № 693 «Об утверждении государственных общеобразовательных стандартов среднего общего образования РК».
• «Алматинская международная школа» (quality schools international) – это сеть школ во всем мире. Она насчитывает 36 школ в 25 странах мира. В Казахстане таких школ 4 – в Астане, Алматы, Актау и Атырау. Главное направление этой школы – углубленное изучение английского языка. В алматинской международной школе обучаются многие дети иностранных граждан.

Чем ребенок занят в школе
В частных школах среднее число детей в классе составляет 12 человек. В одном частном образовательном учреждении учатся в среднем 200 учеников.

Как правило, во всех школах проводят углубленное изучение тех или иных предметов. Чаще всего это английский язык, казахский язык, математика, гуманитарные дисциплины, или профильная подготовка в старших классах.

В частных учебных заведениях действуют также всевозможные кружки:
• Спортивные
• Художественные
• Научные
• Театральные
• И т.д.

Цена знаний
Стоимость обучения в частных школах варьируется от ряда факторов. К примеру, в некоторых школах, где бесплатное питание и развозка учеников не предусмотрены, соответственно и плата за образование меньше. В целом же по рынку плата за обучение одного ребенка в частной школе колеблется от 10 000 до 230 000 тг в месяц.

Стоимость частного школьного образования за последние несколько лет выросла. По данным министерства образования и науки РК, в 2005 году цены на обучение были на 10 – 20 тыс. ниже по сравнению с ценами на текущий момент.

Верхние цены на услуги частных школ недоступны для большинства казахстанцев. В то же время они ниже, чем в ряде стран Западной Европы. Как показало исследование, проведенное аналитической службой Business Resource:
• В Великобритании один год обучения ребенка в частной школе составляет около 21 тыс. фунтов стерлингов
• В Германии и Австрии — от 22 до 30 тыс. евро
• В Швейцарии стоимость обучения может достигать 40 тыс. евро в год

Более низкие цены за обучение в частных школах
• На Мальте – цена среднего образования составляет 6 тыс. евро в год
• Во Франции — около 10 тыс. евро
• В Испании — до 17 тыс. евро.

Куда отдать ребенка – 2: частные школы Алматы


*Школы для таблицы выбраны произвольно

Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – В интеллектуальных школах Н. Назарбаева выявлены нарушения - 13.09.2010
 – Государство в 2011 году выделит около 60 млрд тенге на образование - 09.09.2011
 – На образование дополнительно выделят 461,1 млрд. тенге - 29.03.2011
 – Куда отдать ребенка - 1: детские сады Алматы и Астаны - 08.06.2010
 – НАП предлагает правительству ввести налоговые послабления для бизнес-структур - 17.04.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (16 июля 2010 06:58) от
spasibo za stat'u. u menya k Vam vopros,kak bilo skazano i ukazano v tablice,kollichestvo uchashihsya snizilsya za poslednie 2 goda. V svyazi s chem proizoshel takoi spad, tol'ko li iz za togo,chto zakrilis chastnie shkoli,krizisa ili drugih prichin. a vtoroi vopros, planiruete li Vi provesti analiz po gos shkolam. zarannee spasibo.

#2 (18 августа 2010 20:18) от
"спасибо" большое за внимание к моему вопросу. Прошло чуть больше месяца и вам сложно ответить на мой вопрос?
ВСЕ говорили, а я не верил...

#3 (30 августа 2010 17:22) от
Маеня очень заботит оброзование моего ребёнка вас??? Вот имено по этому я бы вам не советовал школу Тамос Эдюкейшен так как про на собственном горьком опыте это попробовали. Мой ребёнок учился там 3 года. Первое время было всё замечательно но потом я начила замечать что мой ребёнок идёт в школу не имея нато желания искал кучу проблем по которым он не пойдёт туда, на вопрос почему ты не хочешь идти в школу он отвечал мне там не нравиться.
Первое время не обращала внимания но когда я пришла на родительское собрание я увидела что школа сделана для показухи, здагие было красивое с наружи, но внутри кроме косметического ремонта не чего не была, а когда я жашла в туолет... этого не передать словами просто здание было какоето мрачное и не уютное! Мой сын доучился в этой школе четверть и я его перевела в более достойную школу со всеми условиями для присудствия в ней.

Я хотела бы рассказать про школу Тамос Эдюкейшенс в которой учился мой сын из его слов следует что школа полностью в кретичиском состоянии а учителя просто звери которые издеваються над ними загружая их с нок до головы непростой работой которая им не подсилу , он проучился там пол года потом его выгнали за то что он не спровляеться с работой! не правод ли печально....

#4 (15 сентября 2010 23:52) от ассоль
Костя,
Что-то так много ошибок в Вашем сообщении... Мой ребенок ходит в ТАМОS уже шестой год,да - нагрузка большая,да-школа без "пантов", но аккуратная и знания дают достаточно сильные. просто, может Ваш ребенок не тяготеет к точным наукам, а не причина в "уютных" туалетах?...

#5 (23 апреля 2011 20:20) от Ксения
Очень много ошибок в Вашем сообщении...Я закончила Тамос и учусь в одном из самых престижных ВУЗов РФ. Спасибо моей школе!!!

#6 (6 мая 2011 20:30) от кто - то
Почему ничего не сказано про МКНО (Международный колледж непрерывного образования)? Это тоже международная школа, которая работает по программе Международного Бакалавриата!

#7 (25 мая 2011 12:07) от
Здравствуйте, очень хотелось бы узнать цены за какой год указаны в таблице? Мой ребенок посещает частную школу, которая прекращает свою деятельность, в данный момент мы в поиске новой школы.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные