финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

02.07.2010, 11:04
Идеологию «нефтянки» пора пересмотреть
Идеологию «нефтянки» пора пересмотретьОлег Егоров, главный научный сотрудник Института экономики МОН РК, д.э.н., профессор, специально для Аналитической службы Business Resource

В связи с принятием стратегии ФИИР сегодня на первый план в Казахстане выдвигается вопрос не столько увеличения добычи углеводородного сырья, сколько его комплексного использования в процессах переработки.

Обеспечить технологическую конкурентоспособность нефтяной отрасли поможет соз-дание кластеров. «Кластеризация» позволит увеличить производственные показатели нефтя-ных и обслуживающих компаний, снизить их издержки, а также будет способствовать воз-растанию инновационной восприимчивости отрасли.

Следует подчеркнуть, что у нас до сих пор отсутствует действенная программа взаи-моувязки всех составляющих нефтегазового производства – добычи, переработки, инфра-структурных и смежных производств, науки и образования. Не изменив этого состояния, мы не сможем войти в число стран-лидеров, так как снабжение зарубежных потребителей все большими объемами углеводородных ресурсов не изменит сырьевой направленности в развитии как конкретной отрасли, так и всей экономики страны.

В этой связи назрела настоятельная необходимость в корне пересмотреть всю идеоло-гию развития отечественной нефтегазовой отрасли, в основу которой до настоящего време-ни закладывается как главный приоритет интенсивное извлечение углеводородных ресур-сов и их экспорт на мировые рынки. Одно из направлений развития, способное повысить эффективность и конкурентоспособность функционирования отрасли - реализация кластер-ных инициатив. За счет создания кластеров может быть значительно увеличен удельный вес перерабатывающего сектора в общей структуре промышленного производства и выпуск то-варной продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Проблема формирования кластеров в нефтяной промышленности заключается в необ-ходимости создания цепочек взаимоувязанных производств от геолого-поисковых и разве-дочных работ до переработки извлеченных углеводородных соединений и реализации то-варной продукции.

Реальная возможность формирования кластеров, в основу которых будет положено ис-пользование нефтегазовых ресурсов, существует в регионах Западного Казахстана. Первый из них может быть образован с учетом существующего промышленного и научного потенциала в Атырауской области. Учитывая предстоящий ввод в промышленную эксплуа-тацию нефтегазовых месторождений в казахстанской части шельфа Каспийского моря, сле-дует заблаговременно создать здесь цепочку взаимосвязанных отраслей - нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия с тем, чтобы нефть и газ с новых месторождений с первых же лет их разработки использовались квалифицированно и комплексно.

В основу формирования второго кластера должны быть положены существующие мощности по нефтедобыче (месторождения Мангистау и Бузачи), по переработке угле-водородных ресурсов (завод пластмасс, Казахский газоперерабатывающий завод, а в перспективе – Мангистауский нефтеперерабатывающий комплекс).

Третий кластер должен быть ориентирован на использование газоконденсата Карача-ганакского месторождения, а в последующем и на сырье, которое в перспективе будет до-бываться на новых месторождениях Западно-Казахстанской области – Тепловская, Токарев-ская и иные структуры.

Формирование по крайней мере этих трех кластеров, позволит поэтапно реализовать задачи комплексного социально-экономического развития регионов. Кластеры должны быть взаимосвязаны между собой процессами добычи и переработки сырья, а также инфра-структурой, которую предстоит создать (нефтяное машиностроение, социальная сфера, нефтепроводный транспорт, научно-техническое сопровождение и др.).

Рост нефтегазодобычи и предстоящее освоение месторождений Каспийского шельфа создают базу для строительства крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, продукция которых способна не только полностью удовлетворить внутренние потребности, но и поставляться на внешние рынки.

Нужны такие проекты, в рамках которых можно будет, во-первых, наладить выпуск товарной продукции на отечественных предприятиях, во-вторых, в корне изменить соотно-шение добывающих и перерабатывающих производств в структуре национальной эконо-мики, в-третьих, в значительной мере сократить затраты, связанные с импортом аналогич-ной продукции. Это могут быть такие проекты, как:
1. Строительство нефтеперерабатывающего завода вблизи г. Актау, сырьем для которого должна послужить маслянистая нефть месторождений Узень, Жетыбай и других. В связи с тем, что до сих пор в Казахстан ввозится извне 100% различных сор-тов масел (цена 1 тонны имеет широкий диапазон – от 1200 долларов и выше), реали-зация этого проекта заложит основу для развития нового производства.
2. Строительство газоперерабатывающего комплекса вблизи г. Аксай, сырьем для которого могут явиться углеводородные ресурсы месторождения Карачаганак, а в перспективе и ресурсы месторождений шельфа Каспийского моря.
3. Реконструкция Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, запланиро-ванная на ближайшие 5 лет, должна осуществляться не только для увеличения глуби-ны переработки нефти и повышения качества производимых видов топлива. В его технологической части целесообразно создать производство синтетических материа-лов (синтетических волокон, нитей, тканей), что в совокупности с формируемым в южном регионе хлопковым кластером позволит наладить выпуск широкого ассорти-мента совершенно новых для казахстанского рынка готовых изделий.

Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource






Другие новости по теме:

 – Сроки модернизации Шымкентского НПЗ переносятся - 17.06.2010
 – Для развития пищевых кластеров необходимы технопарки - 29.06.2010
 – Итальянская компания Eni построит судоверфь на Каспии - Минэнерго - 18.06.2009
 – Сомнительная диверсификация - 07.06.2010
 – Казахстанскому ГМК предстоит жесткая конкурентная борьба за инвестиции Китая - 19.02.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Из каких источников вы предпочитаете узнавать новости?

Информационные сайты и веб-порталы
Телевизионные выпуски новостей
Ежедневные газеты
Выпуски новостей в эфире радиостанций
Рассылка новостей, поступающих по электронной почте
Не нуждаетесь в получении новостей

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные