финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

27.08.2010, 12:24
Казахстанцы не готовы идти на риск
С начала года доля долгосрочных кредитов выросла практически вдвое, но казахстанцы по-прежнему отдают предпочтение краткосрочным займам.

Если в январе текущего года доля кредитов свыше одного года составляла 24,7%, то в июне она едва не достигла отметки в 42%. В тоже время, на протяжении года заемщики делали ставку на краткосрочные кредиты. Доля которых не опускалась ниже 56%.

Кредитный рынок с начала года вырос в два раза. Если в январе 2010 года кредитов было выдано на сумму 186 млрд. тенге, то в июне банки прокредитовали на 349 млрд. тенге. Рост кредитного рынка с начала года, скорее всего, произошел за счет снижения стоимости кредитных ресурсов. Если в январе 2010 года процентная ставка по кредитам находилась на уровне 14,3%, то в июне текущего года она снизилась до 14,1%.

Казахстанцы не готовы идти на риск


* в месяц
Источник: аналитическая служба Business Resource по данным Нацбанка

Казахстанцы не готовы идти на риск


** в месяц
Источник: аналитическая служба Business Resource по данным Нацбанка

Казахстанцы не готовы идти на риск


Источник: аналитическая служба Business Resource по данным Нацбанка

Заметное ухудшение качества кредитного портфеля стало прослеживаться с мая прошлого года, когда доля безнадежных кредитов с отметки 7,5% выросла в июне до 20,5% и на протяжении всего 2009-го и 2010-го не опускалась ниже 20%.
В тоже врем, качество ссудного портфеля по сравнению с началом года улучшилось. Если на начало января 2010-го доля безнадежных кредитов составляла 30,6%, то по состоянию на 1 августа текущего года их доля снизилась до 27%. В тоже время, пока рано говорить о закреплении данной тенденции до конца этого года

Казахстанцы не готовы идти на риск


Источник: аналитическая служба Business Resource по данным АФН

Просрочка по кредитам на конец июня 2010 года зашкалила за 1,1 трлн. тенге. С начала года она выросла на 7,8%. Пик просроченной задолженности за последние два года пришелся на конец мая текущего года. Тогда объем просрочки превысил 1,3 трлн. тенге

Казахстанцы не готовы идти на риск


Источник: аналитическая служба Business Resource по данным Нацбанка

Объем выданных кредитов жителям столицы за год вырос на 3,3%, достигнув на конец июня этого года отметки в 561 млрд. тенге. В плюсе также оказались Алматинская и Северо-Казахстанская область. За год объем выданных кредитов в этих областях вырос на 1,9% и 0,7% соответственно. Наибольший отток кредитов за год наблюдался в Кызылординской области. Если на конец июня 2009 года в этой области было прокредитовано на сумму 62 млрд. тенге, то к концу июня этого года объем выданных кредитов не превысил 54 млрд. тенге. Южная столица и Астана остаются фаворитами по объему выданных кредитов.
На конец июня этого года алматинцев прокредитовали на сумму свыше 5,1 трлн. тенге. Доля Алматы от общего объема выданных кредитов за год снизилась с 69% до 68%. Жителям столицы на конец июня 2010 года было выдано кредитов на сумму 561 млрд. тенге. Доля столицы за год выросла с 6,7% до 7,5%. Карагандинская область также вошла в тройку лидеров по объемам выданных кредитных ресурсов.


Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource






Другие новости по теме:

 – Просрочка по ипотеке бьет рекорды - 20.08.2010
 – Просрочка по кредитам, выданным на строительство и ипотеку, увеличивается - аналитики - 03.07.2009
 – По ипотеке резко возросли объемы просрочки - 03.07.2009
 – По ипотеке резко возросли объемы просрочки - аналитики - 14.07.2009
 – На 36% вырос объем выданных банками кредитов филицам в Казахстане - 27.03.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Из каких источников вы предпочитаете узнавать новости?

Информационные сайты и веб-порталы
Телевизионные выпуски новостей
Ежедневные газеты
Выпуски новостей в эфире радиостанций
Рассылка новостей, поступающих по электронной почте
Не нуждаетесь в получении новостей

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные