финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

03.09.2010, 17:33
Депозитный рынок демонстрирует положительную динамику
Депозитный рынок демонстрирует положительную динамикуДепозитный рынок демонстрирует положительную динамику
Три года назад внешние рынки капитала фактически закрылись для казахстанских банков. Главным источником нового фондирования для них стали внутренние финансовые ресурсы, в первую очередь - депозиты. И, надо сказать, что общая сумма банковских вкладов как физических, так и юридических лиц за время кризиса не только не снизилась, но и возросла. При этом рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует дальнейший рост этого показателя как минимум на 20% в 2010 г. и еще на 25% в 2011 г., что будет способствовать восстановлению банковского сектора.




Депозитный рынок демонстрирует положительную динамику

Источник: аналитическая служба Business Resource по данным Нацбанка

На конец июля текущего года общий объем депозитной базы превысил 7 трлн. тенге. Главная роль здесь принадлежит корпоративным вкладам. «Благодаря ряду государственных инициатив по поддержке экономики в целом депозиты юридических лиц (в том числе связанных с государством) стали основным источником средств, компенсирующих сокращение внешнего финансирования», пишет Standard & Poor's.


Депозитный рынок демонстрирует положительную динамику


Источник: аналитическая служба Business Resource по данным АФН


По мнению аналитиков агентства, государство оказывает значительное влияние на распределение крупных депозитов, а именно депозитов государственных компаний. Под его контролем находится более трети общего объема клиентских средств в банковской системе, а в крупных банках эта доля еще выше. Обеспечение возможности привлечения таких средств имеет важнейшее значение для состояния ликвидности банковской системы и отдельных кредитных организаций, поэтому банки сильно зависят от политической и технической поддержки, и им необходимо, чтобы она продолжалась.

Данные официальной статистики также показывают, что суммы депозитов юридических лиц пока значительно превышают объемы банковских вкладов населения. Но, хотя доля частных вкладов в структуре обязательств банковской системы остается относительно низкой -15%, в денежном выражении их объем стабильно растет. В таблице «Ренкинг банков по объему вкладов физических лиц» мы видим, что во всех без исключения банках первой десятки депозиты населения в прошлом году выросли в среднем на 30%.

Примечательно, что на рынке депозитов за год произошла смена лидерских позиций. Если на конец июля прошлого года первое место по объему вкладов занимал Казкоммерцбанк, то в этом году первенство перенял БТА. Доля БТА Банка в общем объеме привлеченных вкладов превысила 19,2% за счет сохранения крупных вкладов юридических лиц, в том числе компаний с государственным участием.

Казкоммерцбанк в свою очередь с первого места переместился на третье. В тоже время, тройка лидеров за год не изменилась. Как и в прошлом году в нее вошли БТА Банк, Народный банк и Казкоммерцбанк. Доля первой десятки банков по объему привлеченных депозитов на конец июля этого года составила 88,8%, против 89,6% в прошлом году. В этом году из десятки-лидеров выпал Темiрбанк, который в 2009-ом занимал десятую строчку рейтинга. Вместо него в десятку вошел Ситибанк Казахстан, доля которого на конец июля этого года достигла 3,2%.


Депозитный рынок демонстрирует положительную динамику

Источник: аналитическая служба Business Resource по данным АФН

Депозитный рынок демонстрирует положительную динамику

Источник: аналитическая служба Business Resource по данным АФН

Как и год назад региональными лидерами по объему привлеченных вкладов являются г. Алматы и г. Астана. В Алматы объем депозитов на конец июня превысил 3 трлн. тенге, тогда как в прошлом году объем вкладов здесь составлял 2,5 трлн. тенге. За год объем вкладов в Алматы вырос на 21,7%. Столица также увеличила этот показатель – на 20,9%. Мангистауская область в этом году оказалась на третьем месте. За год объем вкладов в этой области увеличился более чем вдвое. Приток депозитов наблюдался во всех регионах, кроме Акмолинской области. За год объем вкладов в Акмолинской области снизился на 4,8%.

Депозитный рынок демонстрирует положительную динамику

Источник: аналитическая служба Business Resource по данным Нацбанка

Таким образом, несмотря на кризис казахстанский рынок депозитов в целом демонстрирует положительную динамику. Скорее всего она сохранится и в ближайшем будущем, во всяком случае, если правительство не будет делать резких шагов по выводу их банков крупных депозитов госкомпаний.


Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Объем депозитов в банках продолжает расти - 18.03.2009
 – Объем депозитов в банковской системе увеличился на 2,8% - Нацбанк - 12.08.2009
 – Объем депозитов в банках продолжает расти - 29.03.2009
 – Общий объем депозитов в банковской системе за май 2009 года практически не изменился - 08.07.2009
 – Общий объем депозитов резидентов в банковской системе за март 2009 снизился на 1,8% - Нацбанк - 13.05.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Что мешает развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане?

Административные барьеры
Налоговое бремя
Несовершенство законов
Низкая покупательская активность
Рейдерство
Нехватка собственных средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные