финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

03.09.2010, 17:54
Учат к школе
Учат к школеВ Алматы работают более тридцати детских центров подготовки к школе

Карлыгаш Мукаш

Наступление первых осенних деньков наталкивает на мысль о школе, погружаешься в собственные первосентябрьские воспоминания, начинаешь сравнивать старую школу с нынешней. Кажется, что раньше было проще, программа была легче, учителя добрее, школы менее загруженными. С этими мыслями возвращаешься к собственным чадам и думаешь, как помочь им адаптироваться к школьной жизни, подготовить к процессу обучения, привить основные навыки общения и успешного взаимодействия с одноклассниками и учителями.

Процесс подготовки не может быть краткосрочным, только длительные и постоянные занятия могут дать устойчивый эффект. От сегодняшнего первоклассника ждут, как правило, умения довольно бегло читать, считать до 10 и решать элементарные задачки, иметь навыки письма прописью, и самое главное умения логически мыслить и стремления к обучению. Для проверки готовности будущего ученика многие школы проводят собеседование либо тестирование. Во время устной беседы члены приемной комиссии определяют степень подготовки ребенка к процессу обучения, анализируют его речь, умение логически выстраивать предложение, оценивают память и внимание. И хотя в детских садах ведутся занятия по подготовке к школе, специальные апробированные программы также предлагают множество детских развивающих и образовательных центров, семейных клубов и кружков.

В настоящее время в Алматы предлагают услуги по подготовке детей к школе более тридцати учреждений. В основном такие подготовительные занятия ведутся как одно из направлений деятельности детского учреждения, одновременно с развивающими занятиями для самых маленьких, творческими кружками, языковыми и музыкальными курсами. На выбор родителей предлагаются ежедневные подготовительные занятия, уроки с периодичностью два-три раза в неделю, школы выходного дня, занятия ведутся на русском, казахском или английском языках.

Прежде чем отдать ребенка на подготовительные курсы, нужно иметь более-менее четкое представление в какой школе вы планируете учить ребенка, казахской, русской или английской, специализированной или общеобразовательной. Эти знания позволят вам найти именно те подготовительные курсы, которые помогут как можно лучше подготовить ребенка к учебе в школе и прохождению тестирования или собеседования.

К примеру, если для поступления в школу ребенку нужно будет проходить собеседование, скорее всего оптимальным решением, будет пройти подготовку на курсах, состоящих из интегрированных или комплексных подготовительных занятий. Подобные курсы ведутся такими организациями как «Lego Club», «Бэби Академия», «Малышок», «Ступеньки», «Куншуак» и др. Занятия в них проводятся в игровой форме без разделения на отдельные предметы. Основная цель таких занятий расширить кругозор ребенка, развивать память и мышление, умение фокусировать внимание на определенной теме. Эти программы могут помочь вашему ребенку успешно пройти собеседование.

Если же в выбранной вами школе проводят тестирование, то лучшей помощью могут стать подготовительные программы, занятия в которых ведутся предметно: отдельно уроки математики, чтения и грамматики, языков и творчества. Как правило, каждое занятие ведет специалист-предметник. На этом направлении специализируются подготовительные центры «Золотой ключик», «Точка роста», «Мозаика», «Мать и дитя» и других. Плюсом данных программ является то, что у ребенка есть возможность окунуться в приближенную к школьной атмосферу, познакомиться с правилами поведения в школе.

Подавляющее большинство центров подготовки детей к школе проводят занятия на русском языке. К сожалению, в городе очень мало центров, готовящих детей к учебе в казахской школе, такие занятия ведутся в центрах «Бэби Академия», «Ертеги - город сказки», «Солнечный круг», «Часик». Занятия на английском языке проводятся только в «Ертеги – город сказки». Тем не менее, в программу многих образовательных центров входят уроки казахского и английского языков.

Наряду с базовыми обучающими предметами во многих городских центрах уделяют внимание вопросам творческого роста и эмоционального развития. Практически везде ведутся уроки рисования и прикладного искусства, музыкальные занятия, учат будущих школьников основам хореографии. В детском центре «Ертеги – город сказки» малышей учат также играть в шахматы, а в клубе «Олимп» помимо основных занятий дети занимаются в мини-театре.

По мнению специалистов, готовность ребенка к школе определяется во многом его моральной и психологической готовностью адаптироваться в новой среде, наличию устойчивой мотивации к обучению, умению находить общий язык со сверстниками и взрослыми. Вопросами эмоционального развития, выявлением проблем психологического характера и их решением в центрах занимаются детские психологи, особенно это важно для деток, которые не посещают детский сад. Углубленное внимание данному направлению уделяют в центре «Куншуак», где в обязательном порядке с детьми проводятся занятия по эмоциональному развитию. В развивающем центре «Монтессори-класс» с малышами проводят такие занятия как драматизация и социальные круги, пальчиковые упражнения. В центре развития «Точка роста» каждый учебный день завершается занятием по арт-терапии. При необходимости с детьми занимаются специалисты-логопеды.

Как правило, курс обучения в детских развивающих центрах рассчитан на два года для малышей 4-5 лет, которые пойдут в школу через два года, и на один год для шестилеток, учеба которых начнется через год. Занятия начинаются чаще всего в сентябре и ведутся около девяти месяцев.

Самое главное понять, что подготовка к школе — это длительный, постепенный и творческий процесс, который не нужно превращать в тренировки и унылые беседы.

Учат к школе


Дошкольное обучение

Учат к школе
Учат к школе
Учат к школе
Учат к школе





Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Куда отдать ребенка – 2: частные школы Алматы - 28.06.2010
 – Йога. Зарядка для тела, отдых для души - 08.10.2010
 – Почем нынче гранит науки? - 28.08.2008
 – Куда отдать ребенка - 1: детские сады Алматы и Астаны - 08.06.2010
 – Курсы казахского языка в Алматы - 21.02.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Как вам модные магазины Алматы?

Есть немало достойных мест с интересными коллекциями. Цены меня не пугают
Выбор так себе, однако пополнить гардероб можно
Сервис хромает, вещи удручают, цены кусаются. Но деваться некуда, иногда покупаю
Игнорирую в принципе. На шопинге «отрываюсь» за границей или в онлайн-магазинах
Не отличаю Gucci от Pucci и не признаю «моду» дороже 100 долларов. Главное - удобство

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные