финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

08.10.2010, 16:38
Йога. Зарядка для тела, отдых для души
Среди множества спортивно-оздоровительных методик, распространенных в отечественной фитнес-индустрии, одна отличается универсальностью. Речь идет о йоге. Причем универсальные качества йоги должны пониматься в самом широком смысле этого понятия, не только, как системы физических упражнений, но особого процесса ведущего к универсальному развитию человека. Отсутствие физических, возрастных и гендерных ограничений для занятий делает ее популярной среди самых широких слоев населения, будь то подростки и пожилые люди, женщины и мужчины, здоровые и страдающие недугами. Минимальный набор требований для занятий состоит в наличии свободного пространства, специального коврика и удобной одежды, иногда также используются блоки, валики и пропсы. Однако основным снарядом, которым пользуются йогины на протяжении тысячелетий остается земная гравитация.

На сегодняшний день в Алматы действует более тридцати организаций, в которых проводятся занятия йогой. Среди них можно выделить специализированные центры, такие как «Йога-центр Даулета Назарова», «Golden Bridg Yoga Club», «Vedatour», «Йога клуб». В центрах йоги помимо собственно занятий йогой можно получить квалифицированную консультацию по вопросам вегетарианского питания, приобрести специальную литературу и сувениры, получить сеанс аюрведического массажа, проводятся индивидуальные программы.

В специализированных центрах занятия ведутся отдельно для новичков и для продвинутых йогов, есть группы для будущих мам и программы, рассчитанные для людей старшего возраста. Стоимость месячного абонемента занятий в группе составляет 10 000 – 16 000 тенге, довольно часто проводятся акции, в рамках которых абонементы продаются по специальной цене.

Занятия йогой проводятся во всех крупных фитнес-цетрах и спортивных клубах города города. В большинстве из них можно приобрести клубные карты, позволяющие посещать различные групповые программы, в том числе занятия йогой.

По словам инструктора по йоге сети фитнес-центров «Fidelity Health Clubs & SPA» Елены Семеновой, при выборе студии и инструктора рекомендуется сначала определиться с основной целью занятий. При обилии инструкторов, не все соблюдают главный принцип йоги - стремление к духовному развитию. Если вас интересует йога как фитнес, тогда вы можете выбрать любого инструктора, благо, обилие литературы по йоге дает многим людям возможность выучить базовые асаны, и преподавать их в классе.

Если же вы считаете, что йога – это не просто «спорт», а нечто больше, тогда обратитесь к своему внутреннему голосу, интуиции. Сходите в несколько центров, посмотрите, как работают разные учителя, и выбирайте сердцем. Посмотрите, реализует ли этот человек в жизни то, о чем он говорит на уроке? Исходит ли он него внутренний свет, тепло? Как вы ощущаете себя в конце занятия – наполненным, легким или тяжелым, уставшим? Хорошо, если учитель сам прошел обучение у других учителей, и имеет сертификат преподавателя. Практиковать йогу самому – это одно, а преподавать йогу людям – совсем другое, нужно уметь грамотно доносить информацию и правильно корректировать асаны.

Инструктор по йоге сети финтес клубов «Fitnation» Светлана Рахманова советует заниматься йогой всем и сделать занятия повседневной практикой. По ее мнению, изучая и совершенствуя свой организм, шаг за шагом приобретая навыки легкого управления своими движениями, эмоциями и мыслями, человек, занимающийся йогой, становится сильным и крепкими физически, настраивается на позитивное мышление, укрепляется эмоционально, что в конечном итоге делает его гармоничным, целенаправленным и успешным в жизни. Для этого необходимо только правильно подобрать направление в йоге.

На сегодняшний день в городе представлено большое число направлений йогических практик. Эксперты отмечают, что первыми в Алматы пришли классические направления йоги, такие как Аштанга-йога, классическая Айенгаровская школа. Аштанга-йога сначала рассматривалась в большей степени как система физических упражнений в сочетании с дыханием, сейчас она изучается глубже, как восьмиступенчатая система развития, изучения и совершенствования не только тела но и всего организма на физическом, ментальном, духовном уровнях. Занятия йогой в соответствии с Айенгаровской школой носят в большей степени терапевтический эффект, здесь используется дополнительное оборудование для анатомически правильного выстраивания тела, данное направление как нельзя лучше подходит для людей пожилого возраста. Обратим внимание, что детям и пожилым людям для занятий йогой необходима консультация врача.

Сейчас активно стали развиваться такие направления древней практики как Аштанга Виньяса–йога, динамичный вид практики, Кундалини–йога, более глубокая, энергетическая йога, практика Тантра–йога или йога взаимодействия, Янтра–йога. Наряду с ними активно развиваются и находят своих поклонников более молодые школы, воспроизведенные в наше время: Йога 23, Универсальная Йога, Радужная гимнастика.

Определившись с направлением йоги, необходимо выбрать время для занятий. Светлана Рахманова обращает внимание на то, что йога – это не просто серия физических упражнений в определенное время, это – осознанный вид деятельности в течение всего дня. Но у каждого свой ритм жизни, время которое мы можем посвятить занятиям.
Принято считать, что йога это утренняя практика, которая связана с пробуждением организма, его очищением и подготовкой к дальнейшей деятельности. Занятия утром - заряжают организм на предстоящий день, днем - тело более подготовлено к выполнению серьезной физической работы - более растянутое и гибкое, вечерняя практика должна носить релаксационный характер, для снятия накопившегося за день напряжения.
Можно заниматься и в течение всего дня, уделяя этому немного времени. Например: утором, к общепринятым процедурам гигиены добавить очищающие процедуры полости носа, массаж ушных раковин, гимнастику для глаз, несколько пробуждающих асан, в виде зарядки. Днем – сделать несколько дыхательных упражнений, медитацию, в зависимости от состояния. Во второй половине дня, можно выполнить активные физические упражнения - асаны. Вечером снова – подышать, и выполнить медитацию.
Йога. Зарядка для тела, отдых для души



Подготовлено аналитической службой Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Учат к школе - 03.09.2010
 – Обзор рынка фитнес-услуг в Алматы - 01.03.2010
 – Упал! Отжался! - 11.06.2010
 – Курсы казахского языка в Алматы - 21.02.2011
 – Автошколы - 28.09.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Акции каких компаний вы готовы приобрести в рамках «народного» IPO?

КазМунайГаз
Казпочта
Самрук-Энерго
KEGOC
Казахстан темир жолы
Казатомпром

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные