финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

14.03.2011, 14:51
Рейтинг топ-специальностей
Среди руководителей высшего звена наибольшим спросом пользуются администраторы

Мировой экономический кризис внес свои коррективы в рынок труда, и, конечно же, повлиял на спрос управленцев высшего звена. Ряд организаций в период кризиса сделали замену неэффективных менеджеров. Однако на текущий момент повальной посткризисной смены менеджеров мы не наблюдаем. Вместе с тем, стоит отметить, что рынок труда поменялся в сторону работодателей, теперь они диктуют свои правила и зачастую предъявляют завышенные требования к кандидатам, ожидая от них максимальной лояльности. Сегодня одним из главных критериев работодателя являются результаты кандидата на предыдущих местах работы и его достижения.

В свою очередь специалисты, занимающие руководящие должности, не спешат менять работодателя, несмотря на стабилизацию рынка труда Казахстана. Об этом свидетельствует достаточно ровная динамика размещенных резюме в профессиональной области «Высший менеджмент», в период с января 2010 года по февраль 2011 года, приток резюме в данном сегменте увеличился всего на 18% .
Рейтинг топ-специальностей

Что касается спроса на конкретные специализации в профессиональной области «Высший менеджмент», то на вершине рейтинга управленцы в области администрирования - 30% от общего объема вакансий. Остается крайне важным, чтобы в компании был грамотный управленец для стратегического планирования, бюджетирования, развития и оптимизации бизнес-процессов и ряда других организационных моментов.

На втором месте руководители в области продаж. Популярны также управленцы на производстве. Кроме того, в пятерку наиболее востребованных специализаций в данной профессиональной области вошли руководители HR-департаментов и руководители финансовых подразделений.
Рейтинг топ-специальностей

Рассматривая социально-демографический портрет кандидата, мы видим, что большинство соискателей, представленных в профессиональной области «Высший менеджмент» - мужчины(64% респондентов), двух возрастных категорий: 36-45 лет (31,2%) и 45-55 лет(44,6%), среди них 32% кандидатов с законченным высшим образованием, 30% имеют магистрскую степень.
Рейтинг топ-специальностей

Говоря о дополнительных знаниях сегодняшних представителей высшего менеджмента, стоит отметить что всего 40% кандидатов могут хорошо изъясняться на английском языке, у 29% есть базовые знания, а 30% совершенно не владеют английским языком.
Рейтинг топ-специальностей

Зарплата топ-менеджеров - это серьезная статья расходов любой компании, и работодатель готов поставить широкую зарплатную вилку. Но, если раньше кандидаты могли выдвигать свои требования, которые в основном исполнялись, то теперь компании больше присматриваются к рынку, зарплатным ожиданиям других специалистов подобного уровня. Единственное, можно отметить, что уникальные специалисты по-прежнему являются бриллиантами, за которыми продолжается охота.
Рейтинг топ-специальностей

Обзор подготовлен компанией HeadHunter: Казахстан специально для аналитической службы Business Resource на основе анализа размещенных на сайте HeadHunter (hh.kz) вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей. Регион: Казахстан. Период исследования: январь 2010 г. – февраль 2011 г. Регион: Казахстан.


Tweet




Другие новости по теме:

 – Самая востребованная специальность на казахстанском рынке труда - 09.04.2010
 – Рейтинг наиболее востребованных специальностей 2010 года - 10.01.2011
 – Рекламщики и пиарщики упали с пьедестала - 09.07.2010
 – Сколько стоят финансисты - 07.05.2010
 – Охота на айтишников - 18.06.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Акции каких компаний вы готовы приобрести в рамках «народного» IPO?

КазМунайГаз
Казпочта
Самрук-Энерго
KEGOC
Казахстан темир жолы
Казатомпром

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные