финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.04.2011, 15:13
Большие амбиции большого тенниса
В южной столице растет число теннисных кортов

Популяризация тенниса, как вида спорта Федерацией Тенниса ведется сразу по нескольким направлениям: растет число теннисных кортов, развивается детский теннис, создаются непрофессиональные клубы

Больше кортов, красивых и разных…
По информации директора Алматинского филиала Федерации Тенниса Марата Баймухаметова на конец 2010 года в городе насчитывалось 72 теннисных корта. Из них открытых – 51, крытых - 21. Значительное число кортов расположены на базе 14 теннисных центров, остальные представлены как отдельные спортивные площадки учебных заведений, спортивных баз, гостиниц и частных владений.

Увеличение числа теннисных кортов - приоритетная цель Федерации тенниса. В ближайшее время, заявляет господин Баймухаметов, благодаря финансовой поддержке компании K-cell, планируется строительство четырех крытых кортов на территории ЦСКА. В реконструируемом Фондом Первого Президента спортивном комплексе на Абая-Розыбакиева будут введены в эксплуатацию три крытых и четыре открытых теннисных корта. На территории спорткомплекса «Достык» в этом году планируется возвести воздухоопорные сооружения на теннисных кортах, заниматься в которых можно будет в холодное время года. Число крытых теннисных кортов будет увеличено практически в два раза и будет доведено до тридцати.

Начальник службы юридической и организационно-кадровой работы Управления туризма, физической культуры и спорта Рахим Али сообщил, что из городского бюджета выделены средства на строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов с теннисными кортами. Один из них будет построен в Алатауском районе города, месторасположение второго комплекса еще не определено, выбор стоит между Медеуским и Турксибским районами. В настоящий момент проекты прошли процедуру технико-экономического обоснования, по ним ведутся проектные работы.

По словам представителя Федерации, сегодня приоритетное внимание уделяется именно строительству крытых кортов, так как в городе число открытых теннисных площадок существенно больше крытых. В южной столице прекрасные климатические условия для занятий теннисом летом, у нас длинный теплый сезон, безветренная погода, позволяющая спортсменам тренироваться на открытом воздухе. В то же время в зимний период из-за дефицита крытых кортов и роста стоимости аренды крытого поля, многие спортсмены «выпадают» из тренировочного процесса. Сегодня, благодаря усилиям Федерации и поддержке спонсоров, ситуация постепенно выправляется.

Кадры решают все
Если вопрос о том, где тренироваться, постепенно теряет свою актуальность, то для решения вопроса – кто будет тренировать, по мнению специалистов, потребуется еще некоторое время. Тренеров в городе объективно не хватает, считает Ренат Фаткулин к.м.с, главный тренер, теннисного центра Gorky tennis park нужны квалифицированные кадры с соответствующим образованием, опытом игры и тренерской деятельности, которые бы стремились развивать, прежде всего, детский теннис.

Постепенно продолжает тренер, у населения растет понимание того, что теннис – спорт красивый и престижный. Оглушительный успех казахстанской сборной на играх Кубка Дэвиса также повлиял на рост популярности тенниса, в спортивные центры и базы потянулись многие горожане. Однако популярность имеет и отрицательную сторону. Все больше людей, не имеющих соответствующей подготовки и квалификации, берутся учить игре.

В такой ситуации ученик страдает дважды. Во-первых, неквалифицированный тренер изначально не может научить правильной игре. Во-вторых, тренер, не имея должного уровня квалификации, не заинтересован в спортивном росте своих воспитанников. Такой тренер стремится к тому, чтобы растянуть процесс обучения и дольше получать финансовое вознаграждение от своих учеников.

По мнению руководителя городской Федерации, для улучшения ситуации необходимо создать такие условия работы для тренерского коллектива, при которых он был бы ориентирован не на коммерческую составляющую, хотя и это важно, а на получение спортивного результата. А высокие места учеников в рейтингах впоследствии могут быть конвертированы в денежную форму, за счет призового фонда турниров.

Хотя, предупреждает господин Баймухаметов, только вхождение спортсмена в «мировую сотню» может обеспечить по-настоящему высокий уровень дохода, и дает возможность тренеру претендовать на высокий уровень международного признания. Среди казахстанских тренеров пока только Валерий Ковалев, воспитавший победительницу Уимбилдона в юношеском разряде Ирину Селютину, может претендовать на столь высокий уровень. Федерация Тенниса, организуя семинары для тренеров, пытается изменить ситуацию. В Алматы уже есть тренеры - обладатели начального первого уровня тренеров ITF (Международной Федерации Тенниса), который подтверждается сертификатом, выдаваемым на один год, но и их пока не очень много.

Развитие детского спорта
Качественный рост казахстанского тенниса и тренеры, и спортивные функционеры связывают с массовым развитием детского тенниса. Для этого вслед за Международной теннисной федерацией казахстанская федерация реализует программу по мини-теннису в школах (Школьная теннисная инициатива). Городским школам раздается спортивное оборудование, чтобы дети на уроках физкультуры пробовали играть в теннис, могли получить базовые навыки игры. Это своего рода подготовительный этап для тех детей, которые захотят заниматься теннисом и в дальнейшем.

В итоговом отчете Республиканской федерации тенниса за 2010 год отмечено, что в программе мини тенниса принимают участие порядка 76 учебных заведений Астаны, Алматы, Актюбинска, Павлодара и Караганды. В каждом городе, где программа по мини-теннису получила своё развитие, работает местный координатор программы. В его обязанности входит проверка инвентаря в учебных заведениях, проведение семинаров для преподавателей школ и детских садов, проведение развлекательных мероприятий в рамках Программы, проведение соревнований для школьников по мини теннису, а также отбор наиболее талантливых детей в группы дальнейшего совершенствования.

Теннисисты считают, что этот вид спорта укрепляет не только физически, но и морально, учит преодолевать трудности, бороться со стрессами. Ребенок учится принимать решения, иногда рискованные, иногда взвешенные, управлять своими эмоциями.

Развитие детского спорта станет стимулом к развитию юношеского спорта, на базе которого появится взрослый и профессиональный спорт. Благодаря функционированию этой системы отечественный спорт получит и сильных игроков и высококлассных тренеров. Сегодня на базе всех теннисных центров открыты группы для детей. Оптимальный возраст начала занятий – 5 – 8 лет. Представления о высокой стоимости занятий не оправданы. Стоимость абонемента сопоставима с платой за занятия другими видами спорта.

Клубная карта
Текущий 2011 год, по словам Марата Баймухаметова, обещает стать годом развития клубной системы, которая предназначена в первую очередь для состоявшихся спортсменов и любителей игры.

На первом этапе обучения игре в качестве спаринг-партнера для новичка выступает тренер. По мере роста мастерства, у спортсменов возникает необходимость в игре с близкими по уровню соперниками. Распространена практика привлечения спаринг-партнеров и финансовое вознаграждение их услуг, которое примерно соответствует почасовой оплате работы тренера. Вопросы отсутствия спаринг-партнерова Алматинская Федерация Тенниса считает необходимым решать, собирая игроков под эгидой различных клубов.

Деятельность клуба выглядит следующим образом. В одно время на теннисном корте собирается определенное количество людей, которые арендуют корт, обращаются к услугам тренера, играют с друг с другом, совместно деля все расходы. Со временем в клубе формируется рейтинг игроков, и в соответствии с этим рейтингом клуб может подавать заявки на участие в командных соревнованиях в рамках своей квалификации. В городе существует календарь любительских соревнований. По итогам соревнований формируется рейтинг клубов.

Процедура регистрация теннисных клубов несложная и носит чисто уведомительный характер, проводится бесплатно. Для этого нужно обратиться в Алматинский филиал федерации тенниса, предоставить список и получить сертификат. Сегодня в Алматы уже есть несколько таких клубов, это «Космос» в теннисном центре Gorky tennis park, «Жан Досым» на базе КазНУ аль-Фараби, также «Теннис.kz» на базе международной академии тенниса «Максат».

В свое время для популяризации и доступности элитного вида спорта – гольфа, американцы обустроили большое количество полей, для этого расчищались пустыри, благоустраивались обочины железных дорог и т.д. Увеличение количества полей привело к снижению стоимости игры, гольф в США стал игрой демократичной.

Те же аналогии сегодня напрашиваются с ситуацией в казахстанском теннисе. Поставив задачу сделать теннис любимой игрой казахстанцев, Федерация начала со строительства кортов. Думается, что у этой затеи есть реальный шанс на успех. Ведь также как и гольф, теннис не признает ни возрастных, ни физических ограничений.

Большие амбиции большого тенниса


Аналитическая служба Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Обзор рынка фитнес-услуг в Алматы - 01.03.2010
 – Бильярдный бизнес в Семее на грани полного разорения - 19.02.2010
 – Футбол в большом городе - 27.05.2010
 – Ледовые катки Алматы - 24.12.2010
 – «Сентрас Иншуранс» страхует дельтопланеристов - 29.08.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные