Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер
Аналитика

Футбол в большом городе

Футбол в большом городе Футбол- хулиганская игра для джентльменов.

По данным на конец 2009 года, в Алматы функционируют 47 футбольных полей. Такую информацию предоставил Аналитической службе Business Resource Департамент сертификации Федерации футбола Казахстана.

Частные футбольные поля
Согласно исследованию, проведенному Аналитической службой Business Resource, большинство футбольных полей в городе Алматы частные, их чуть больше 35.
Самые крупные:

• В спортивном комплексе Football-land – 5 полей
• В фитнесс центре «Алматы фитнесс» - 4 поля
• В спортивном комплексе «Беназир» - 3 поля
• В спортивном клубе «Енбек» - 2 поля
• При пабе «Greenwich» - 2 поля
• В спортивном комплексе «Меркурий» - 2 поля

Государственные футбольные поля
По данным Департамента сертификации в Алматы 17 государственных футбольных полей. Вот некоторые из них:

• Центральный стадион – 2 поля (Большое поле находится на реконструкции)
• Стадион «Динамо» - 3 поля
• Стадион при КазЭУ (НАРХОЗ) – 3 поля
• ЦСКА - 1 поле
• Стадион «Аэропорт» - 1 поле.

По качеству покрытия футбольные поля можно разделить на 4 группы:

1. Газонные футбольные поля - их требуется поливать и удобрять, а также засевать «проплешины». Трава не позволяет проводить много игр: чтобы она не вытаптывалась, количество матчей не должно превышать двух в неделю. На современных стадионах траву не выращивают, а привозят в виде рулонов дерна. Таких полей в Алматы 15

2. Гаревые футбольные поля - это поля с резиновым покрытием. Они менее травмобезопасны, чем поля с искусственным покрытием или натуральным газоном. Гаревых полей в нашем городе всего 5.

3. Искусственные футбольные поля - параметры такого поля 90-120 м на 45-90 м. Искусственная трава- это рулонное покрытие, морозо- и светоустойчивое, которое пропускает воду и не допускает образования застойных зон. Производится по технологии тафтинг-метода: объемные волокна, имитирующие стебли травы, вплетаются в эластичное основание, которое затем покрывается латексом. Такие поля идеально подходят для проведения чемпионатов, соревнований и тренировок. В Алматы таких полей 9.

4. Искусственные футбольные площадки – это площадки. идентичные искусственным футбольным полям. Отличие лишь в параметрах. Стандарт футбольных плошадок 40 на 20 метров. Их больше всего в нашем городе - 18.

Футбол в большом городе


Для таких видов спорта, как футбол, регби, хоккей с мячом, и т.д. используются травяные поля с натуральным или искусственным травяным покрытием. По словам мастера спорта международного класса по регби Азата Абишева, «искусственные травяные покрытия имеют ряд серьезных преимуществ перед натуральной травой. Например, если натуральный травяной газон рекомендуется эксплуатировать не более 5 часов в день, то искусственный – хоть 24 часа в сутки. Игровой сезон может длиться круглый год, если счищать снег зимой».

Как комментирует А.Абишев, «одно из основных требований футбола — возможность совершать подкаты без опасности получения травм и ожогов для игроков. Поэтому важными являются следующие особенности волокна, из которого сделан синтетический газон: 1) скольжение и 2) эластичность. Если покрытие имеет очень большую плотность, создаётся эффект щетки, даже если волокно при этом имеет достаточное скольжение. В этом случае появляется риск получения ожогов игроками».

Кто играет в футбол?
По данным Федерации футбола, на сегодняшний день в казахстанском профессиональном футболе:

• Общее количество тренеров - 51 человек
• Общее количество команд-групп – 151
• Команда специализированного класса – 1 («Кайрат»)
• Общее количество футболистов – 211- человек.

За последние годы, в Алматы резко увеличилось число футбольных мини-полей. У профессиональных спортсменов и любителей поиграть в футбол появился большой выбор. Чтобы снять в аренду футбольное поле или площадку, требуется команда минимум из 10 человек. Средняя цена за аренду поля в час составляет 15 000 тенге. Цена зависит от времени суток и дней недели.

Все выше перечисленные футбольные поля рассчитаны в основном на взрослых обеспеченных мужчин. К сожалению, в Алматы пока мало детских футбольных полей и площадок, где подростки могут погонять мяч бесплатно и без травм, с нормальными воротами и хорошим покрытием поля.

Футбол в большом городе

Футбол в большом городе

Футбол в большом городе

Футбол в большом городе


Аналитическая служба Business Resource
Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств