Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Владельцы АЗС не согласны платить налог на рекламу за информационные табло

09 февраля 2012/ Новости

Алматы. BusinessResource. Казахстанская топливная ассоциация (КТА) считает неправильным начисление налогов на рекламу за размещение на территории заправочных станций информационных табло, сообщил юрист ассоциации АманжолМухамедьяров, передает Интерфакс.

"В настоящее время в Казахстане возникло много судебных споров по поводу начисления налоговыми органами налога на рекламу в соответствии со статьей 128 Налогового кодекса за размещение на территории АЗС информационных табло. По мнению ассоциации, такое размещение не является объектом рекламы", - сказал он на пресс-конференции в Астане.

По его словам, в соответствии со статьей 11 закона "О рекламе", оформление внешних и дверных вывесок и плакатов, внутреннее оформление предприятий торговли, общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых на этом предприятии товарах и услугах, не является объектом наружной и визуальной рекламы.

"То есть статьей 11 закона "О рекламе" прямо определено, что информационные табло на территориях АЗС не являются объектом наружной рекламы", - отметил юрист.

"Также нельзя забывать и о том, что владельцев АЗС обязывали устанавливать такие стелы с информацией о видах реализуемых продуктов и ценами на них на основании правил техэксплуатации АЗС. Считаем, что госорган в данном случае,относя стелы к объектам наружной рекламы, должен к каждому объекту относиться индивидуально, и если только размещенная на них информация в совокупности несет рекламный характер, требовать получения разрешения и осуществления платежа", - считает он.

"Считаем, что решение данного вопроса необходимо осуществить на законодательном уровне, путем внесения изменений и дополнений в закон "О рекламе", - заключил А. Мухамедьяров.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств