Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Инфляция в Белоруссии в 2012г. может составить 13-15%

10 февраля 2012/ Новости

Алматы. BusinessResource. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что страна в 2012г. может выйти на уровень инфляции в 13-15% вместо ожидаемых 19%. Такое мнение он высказал во время доклада правительства о социально-экономической ситуации в стране. 

"Мы поставили задачу - 19-20% инфляции. Но 13-15% было бы лучше. Давайте не будем упускать этот вопрос из поля зрения", - сказал президент. 

Напомним, что в 2011г. Белоруссия была охвачена валютно-финансовым кризисом, который привел к множественности курсов и девальвации белорусского рубля. По итогам ушедшего года инфляция в стране составила 108,7%. В январе 2012г. ее показатель составил 1,9%. По словам вице-премьера Сергея Румаса, рост цен был сдержан "рядом оперативных решений правительства, в том числе по регулированию цен на социально значимые товары и продукцию монополистов". 

А.Лукашенко сегодня отметил, что из 1,9%-ной инфляции в январе "0,9%-го пункта дают алкоголь и табак". "Это не так страшно, учитывая, что у нас по этим ценам уровень ниже среднего по СНГ. Без этих позиций инфляция у нас 1%, и это неплохо. Но надо видеть и то, что на 2,2% подорожало продовольствие", - отметил А.Лукашенко. 

Белорусский президент обратил внимание на дисбаланс цен по регионам страны. Он потребовал объяснить, почему в Брестской области цены на молоко снизились на 0,3%, а в Гомельской - выросли на 5%, картофель в целом по республике подорожал на 3,5%, а в Могилевской области - почти на 6%. 

"Если так дальше цены будут расти, то я боюсь, что мы не сможем выполнить даже запланированный темп роста цен в 19%", - сказал А.Лукашенко. 

Президент не сомневается, что Белоруссия сумеет выйти "на докризисный уровень доходов населения". Однако он заявил о своей обеспокоенности большим разрывом в заработной плате на основных крупных экспортоориентированных предприятиях. "На Белорусском металлургическом заводе и нефтеперерабатывающих предприятиях в среднем получают 800 долл., а на "Керамине" - $480, - сказал А.Лукашенко. - То есть, почти в два раза отличается зарплата на ведущих предприятиях. Все эти деньги заработаны. Если предприятия справляются со своими планами развития, то господь с ними - пусть платят хоть тысячу, хоть по две тысячи долларов. Но если предприятия не имеют достаточной рентабельности, если сидят на кредитах, то это не зарплата". 

А.Лукашенко поручил правительству "повышать зарплату населению с учетом уроков недавнего финансового кризиса".

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств