Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Правительство КНР создаст фонд для поддержки малого бизнеса

Алматы. BusinessResource.  Правительство Китая планирует создать государственный фонд для поддержки малого бизнеса объемом 15 млрд юаней ($2,5 млрд), а также смягчить налоговую нагрузку и облегчить доступ к банковским кредитам, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Малый бизнес в стране несет заметные убытки в связи с замедлением темпов экономики США и долговым кризисом в еврозоне, а также ужесточением требований к банкам по кредитованию. Политика банков, направленная на кредитование преимущественно известных и крупных государственных компаний, привела к сокращению объемов кредитов, предоставляемых малым предприятиям. На этом фоне многие из них либо обанкротились, либо стали обращаться к "теневым" заемщикам, предоставляющим средства по значительно более высоким ставкам.

При этом этот сектор продолжает оставаться лидером по созданию новых рабочих мест. По признанию премьера КНР Вэня Цзябао, "небольшие компании являются жизненно необходимыми для экономики и позволяют ей сохранять позитивную динамику, несмотря на замедление темпов роста по всему миру".

Малому бизнесу обещано снижение налогового бремени, а также государственный заказ на некоторую часть производимой продукции и услуг. К таким мерам правительство подталкивает текущая макроэкономическая статистика.

По информации банка HSBC, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в январе 2012 года, по окончательным данным, вырос всего до 48,8 пункта по сравнению с декабрьским показателем в 48,7 пункта, что говорит о продолжении спада, хотя и более медленными темпами. Индекс PMI фиксирует изменения в деловой активности в соответствующем секторе экономики, его значения ниже 50 пунктов говорят о спаде активности, выше 50 пунктов - о ее росте.

ВВП Китая вырос в 2011 году на 9,2% по сравнению с 2010 годом и составил 47,156 триллиона юаней (около $7,4 трлн). При этом темпы роста китайской экономики в четвертом квартале уменьшились до 8,9% с 9,7% в первом квартале, оказавшись на самом низком уровне за 2,5 года.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств