финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.04.2011, 15:24
Почем каша с маслом?
За год цены на крупы в Казахстане в среднем выросли почти в два раза. По данным АО «КазАгроМаркетинг» (КАМ), подорожали все виды круп, но больше всего гречка. Ее стоимость повысилась с 98 тенге/кг до 308. Зато рис, который даже в официальной статистике учитывается отдельно всех круп из-за высоких объемов его потребления, подешевел более чем на 17%.

Почем каша с маслом?
Почем каша с маслом?

Гречневая крупа за осень стала чемпионом, как по росту цены, так и по объемам реализации в розничной торговле. Видя дефицит гречки, люди стали запасаться ею впрок, а заодно скупать и другие виды круп. За счет ажиотажа стоимость этого товара еще больше возросла.
Засушливое лето в основной зерносеющей области – Восточно-Казахстанской - критически повлияло и на урожай подсолнечника, который дает сырье для производства подсолнечного масла.

Почем каша с маслом?

Цена на подсолнечное масло за год выросла на 35%. По информации АО «КазАгроМаркетинг», это произошло за счет удорожания сырья в Казахстане, России а также Украине. «Около 40% казахстанского рынка масла зависит от импорта. При этом 75% в отечественном импорте растительного масла занимает Россия» - прокомментировали ситуацию специалисты КАМ.

Почем каша с маслом?

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в Казахстане существует большой потенциал наращивания объемов производства растительного масла. И, если погодные условия в этом году будут благоприятными, цены на этот продукт как минимум стабилизируются.


Аналитическая служба Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – За месяц растительное масло подорожало на 6% - 22.11.2010
 – Качество казахстанского растительного масла оценили эксперты - 03.11.2010
 – Вывоз гречки и растительного масла под запретом до весны 2011 года - 06.10.2010
 – Запрет на экспорт гречки и масла продлен на месяц - 09.03.2011
 – Казахстанская гречка России не нужна - 28.09.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

В какой сети АЗС, по вашему мнению, самое качественное топливо?

Royal Petrol
КазМунайГаз
SinoOil
Helios
Лукойл
Газпром
Sonar

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные