финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

13.05.2011, 15:10
Налоговый комитет за исключение из законодательства понятия «гендоверенность на автомобиль»
Налоговый комитет за исключение из законодательства понятия «гендоверенность на автомобиль»Алматы. Business Resource. Налоговый комитет министерства финансов Казахстана считает необходимым исключить из законодательства понятие генеральной доверенности на управление транспортным средством.

«Мы сейчас подняли вопрос перед министерством юстиции с просьбой внести изменения в законодательство в части исключения понятия «генеральная доверенность» и использования ее для продажи автомобиля», - сообщил председатель Налогового комитета Даулет Ергожин на встрече с депутатами сената в пятницу в Астане.

«Должна быть доверенность на вождение. Если это реализация автомобиля - должен быть договор купли-продажи. Понятие «генеральная доверенность» пора отменять», - отметил он.

С прошлого года, напомнил глава Налогового комитета, в случае перерегистрации транспортного средства необходимо предоставлять справку с налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетом по налогу на транспорт.

В этой связи «у многих возникает недовольство, поскольку они продавали свои машины по доверенностям, а сейчас к ним предъявляют эти претензии (по налогам)», - сказал Д.Ергожин.

«Хотел бы сразу отметить: в соответствии с законодательством, лицо, продав по доверенности, все равно остается владельцем данного транспортного средства, пока он не пройдет государственную регистрацию в органах дорожной полиции», - подчеркнул Д.Ергожин.

В прошлом году, сообщил он, благодаря внесенной в законодательство поправке о необходимости предоставления справки с налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетом в случае перерегистрации транспортного средства, план по налогу на транспорт был исполнен на 165%, передает Интерфакс-Казахстан.

В этом году налоговые органы также «идут с перевыполнением плана по налогу на транспорт, потому что до сих пор мы выявляем те налоги, которые были не выплачены в срок», сказал Д.Ергожин.


Теги: Транспорт, Доверенность, Налоговый комитет

Tweet




Другие новости по теме:

 – У налоговиков возникли вопросы к Karachaganak Petroleum Operating - 20.10.2010
 – Налоговый комитет Казахстана разрабатывает план по внедрению электронных счетов-фактур - 12.10.2011
 – Налоговый комитет Минфина будет проводить проверки предприятий выборочно - 07.07.2009
 – Глава Налогового комитета Минфина просит граждан Казахстана требовать кассовый чек при покупке товаров - 02.04.2009
 – До изъятия номерных знаков машин готовы бороться в Казахстане с неплательщиками налога на автотранспорт - 02.04.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные