финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

18.04.2011, 13:08
Самые дорогие тенговые депозиты
Население несет деньги в банки, предприятия – из банков

Рынок вкладов в последнее время развивается неравномерно. В одних банках депозиты растут, в других падают. Тенговые вклады набирают популярность, валютные – теряют ее. Физические лица увеличивают накопления, юридические - сокращают их. Но в целом тенденция очевидна: общий объем депозитной базы снижается два года подряд.

Самые дорогие тенговые депозиты
Самые дорогие тенговые депозиты

В разрезе банков абсолютным лидером на рынке вкладов как физических так и юридических лиц является Народный банк. В обоих сегментах он занимает более 20% рынка. В первую тройку также входят Казкоммерцбанк и Банк ЦентрКредит.

Примечательно, что в прошлом году депозиты физических лиц росли во всех банках, кроме АТФ Банка и Евразийского. Даже в проблемных Альянсе и БТА вклады населения значительно выросли (в частности, благодаря относительно высоким ставкам, которые предлагают эти банки).

На рынке вкладов юридических лиц было больше разнообразия. Рекордный рост депозитов отмечается в АТФ Банке – на 88,2%. В свою очередь БТА и Альянс в большом минусе – свыше 60%. Отток вкладов юридических лиц также происходил со счетов банков-лидеров – Казкоммерцбанка и Банка ЦентрКредит.


Самые дорогие тенговые депозиты
Самые дорогие тенговые депозиты


Несмотря на сокращение депозитной базы и на то, что внутренний рынок является сейчас для банков основным источником фондирования, процентные ставки по вкладам не растут. Сказывается как недостаток прибыльных проектов, в которые можно было бы вкладывать относительно дорогие деньги, привлеченные на внутреннем рынке, так и предостережения регуляторов о недопустимости чрезмерного завышения ставок.


Самые дорогие тенговые депозиты


Если взять для примера розничные тенговые годовые депозиты, то максимальная ставка по ним составляет на сегодняшний день 10,5% - в kaspi bank. Свыше 10% за годовой вклад в тенге готовы также платить БТА и Цесна. Правда минимальная сумма такого вклада в kaspi bank должна составлять 15 тыс. тенге, в БТА – 150 тыс. тенге, а в Цесне – 5 млн. А самые низкие ставки вознаграждения установлены в Евразийском банке. Например, за 3 млн. тенге банк готов выплатить лишь 5,6% годовых.


Самые дорогие тенговые депозиты

Аналитическая служба Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – В январе 2011 года депозиты юридических лиц выросли на 2% - 09.03.2011
 – Общий объем депозитов в банковской системе за февраль 2009 года повысился на 15,7% - Нацбанк - 14.04.2009
 – Общий объем депозитов в банковской системе за май 2009 года практически не изменился - 08.07.2009
 – Вклады населения в банках составили 2040,2 млрд. тенге - 11.08.2010
 – Вырос объем вкладов в депозитных организациях - 05.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (21 апреля 2011 23:28) от Sander
Тут нет еще как минимум 2-х банков: Темирбанка и Метрокомбанка. Темир если не изменяет память входит в 1-ю десятку банков РК. Да и депозиты там тоже могут лежать под 10% и более (зайдите на оффсайт: «Урожай плюс» 10,5% и «Детский накопи-тельный» 10%).

#2 (3 мая 2011 16:57) от
Уважаемый читатель, обратите внимание на сноску, которая находится под Таблицей. Для исследования была выбрана только первая десятка банков по объему депозитной базы,а такие банки как Темирбанк и Метрокомбанк, не входят в этот список. Спасибо за комментарии.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Какую инвестиционную стратегию для своих пенсионных накоплений вы выбираете?

Агрессивный
Умеренный
Консервативный

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные