финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

14.06.2011, 11:13
Промышленность использует 75% электроэнергии в РК
10% потребляет население, а 8% просто теряется в сетях

В 2010 г. производство электроэнергии в Казахстане составило 82 663,6 млн. кВт*ч. Это на 4,8% выше, чем в 2009 г. Как известно, в 2009 г. в РК отмечалось незначительное снижение производства и потребления электроэнергии. Оно было обусловлено в основном сокращением выпуска промышленной продукции из-за экономического кризиса. В I квартале 2011 г. рост продолжился - на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Эту информацию приводят в своем отчете аналитики ATFBank Research.

По данным авторов отчета, с 2001 г. рост объемов электропотребления в Казахстане составляет в среднем 4,9% в год. За последнее десятилетие производство электричества увеличилось на 49,2%. Потребление на 53,9%. При этом на промышленное потребление приходится 75% от общего расхода электроэнергии, на домохозяйства - 10,5%, транспорт - 2,2%, экспорт - 3,0%, потери - 8,1%.
Промышленность использует 75% электроэнергии в РК


Экономический подъем в 2000-х привел к устойчивому росту спроса на электроэнергию (за исключением 2009 г). Аналитики ATFBank Research подсчитали, что 1% рост реального ВВП влечет за собой 0,5% роста спроса на электроэнергию. По их оценке, если в ближайшие три года ежегодный рост ВВП в стране будет составлять 6% в год, то в 2014 г. производство электроэнергии достигнет 92,6 млрд. кВт*ч. Это чуть ниже значения, обозначенного в программе «Форсированного индустриально-инновационного развития» (96,8 млрд. кВт*ч). При этом Министерство Индустрии и новых технологий предусматривает увеличение спроса и предложения до 2020 г. на 49% и 53%, соответственно.

В целом Республика обеспечивает себя электроэнергией, чистый импорт незначительный. Но в силу сложившейся схемы сетей, Южный и Западный регионы вынуждены импортировать электроэнергию, а Северная зона экспортировать в Россию.

В 2009 г. Казахстан импортировал 1,7 млрд. кВт*ч электроэнергии. Из них 54,6% из Киргизии, 33,0% из России, 12,4% из Таджикистана. Электроэнергия из России поставляется в основном потребителям из Западного Казахстана, а из Средней Азии – потребителям Южного Казахстана.


СПРАВКА
Во время существования СССР Западный Казахстан входил в систему Уральского территориально-производственного комплекса (ТПК), Северный, Восточный и Центральный Казахстан – Западно-Сибирского ТПК, Южный Казахстан – Средне-Азиатского ТПК. В результате Казахстан получил на своей территории три достаточно автономных энергетических пространства. И в настоящее время территория
Казахстана в энергетическом отношении делится на три основных
административных региона:

• Северный и Центральный регион, включающий Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Карагандинскую, Костанайскую и Павлодарскую области, энергохозяйство которых объединено общей сетью Казахстана и имеет развитую связь с Россией. Здесь производится чуть более 70% всей электроэнергии страны. Эта зона энергоизбыточна, часть ее передается в Южный регион Казахстана и часть экспортируется в Россию.

• Западный регион, включающий Актюбинскую, Атыраускую, Западно-Казахстанскую и Мангистаускую области, в силу своего географического удаления работает изолированно от остальной части Казахстана и не связан с ней единым технологическим
процессом, но имеет электрическую связь с Россией. Мангистауская, Атырауская и Западно-Казахстанская области объединены общей электрической сетью, а энергохозяйство Актюбинской области работает изолированно. В 2009 г. реализован проект «Строительство межрегиональной линии электропередачи «Северный Казахстан – Актюбинская область».

• Южный регион, в который входят Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Южно-Казахстанская области, объединен общей электрической сетью и имеет развитую связь с Кыргызстаном и Узбекистаном. С 1998 г. Южная зона включена на параллельную работу (одинаковая частота) с Северным регионом. В 2009 г. была введена в эксплуатацию вторая линия электропередачи 500 кВ транзита «Север – Юг Казахстана».
Объем передачи электрической энергии в южном направлении планируется увеличить до 1350 МВт, что должно способствовать снижению зависимости от импорта.


Доминирующий ресурс для генерации электроэнергии в РК – уголь, что можно объяснить огромными запасами угля на Севере и в Центральном Казахстане, где были построены крупнейшие электростанции Казахстана. Эти регионы самостоятельно обеспечивают себя электроэнергией и потенциально имеют ее избыток, который может быть предложен на внутренние и внешние рынки.
Промышленность использует 75% электроэнергии в РК


Южный Казахстан не располагает достаточными первичными энергетическими ресурсами, его электроэнергетика базируется на привозных углях и импорте газа. Регион Западного Казахстана часть потребности в электроэнергии покрывает за счет импорта ее из России. При этом он, в отличие от Южного региона, обладает собственными запасами углеводородного топлива. С разработкой имеющихся топливных ресурсов возникает возможность обеспечить собственные потребности.

Несмотря на то, что электрические станции северо-востока Казахстана обладают потенциалом по мощности способным полностью обеспечить потребность Казахстана, из-за недостатка сетей Южный и Западный регионы вынуждены импортировать электроэнергию. Электроэнергия из России поставляется в основном потребителям из Западного Казахстана, а из Средней Азии – потребителям Южного Казахстана.

По мнению аналитиков ATFBank Research, в обозримом будущем уголь останется основным источником производства электроэнергии в стране. Потому, что его запасы все еще велики, а также судя по характеру запланированных новых генерирующих мощностей и планам модернизации существующих электростанций до 2014 г. Вместе с тем, считают авторы отчета, государство осознает необходимость снижения зависимости от углеродных продуктов и ищет пути использования возобновляемых источников энергии, чтобы сберечь природные ресурсы.

Показательно, что Казахстан использует больше электричества на производство одной единицы ВВП, чем страны мира в среднем. Отчасти это можно объяснить большой долей производства сырья в промышленности, однако виноваты и высокие потери при передаче электроэнергии и ее неэффективное использование. Уровень потребления электричества на единицу ВВП снизился с 2004 г. Однако – несмотря на позитивный тренд – разрыв между Казахстаном и другими странами остается значительным. Для повышения коэффициента эффективности в производстве и потреблении энергии Правительство разрабатывает закон «Об энергосбережении». Этот документ предусматривает введение системы штрафов для организаций, теплоэнергопотери которых будут слишком велики, предоставление льгот участникам программ по энергосбережению: дотации из бюджета, снижение налоговой нагрузки и т.д.

В 2010 г. 90,3% всей производимой в Казахстане электроэнергии было выработано тепловыми станциями, остальная часть – гидроэлектростанциями. Основные производители: АО «ЕЭК», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», «Экибастузская ГРЭС-2», «Карагандинская ГРЭС-2». Они вырабатывают свыше 40% от общего производства электроэнергии в Казахстане.
Промышленность использует 75% электроэнергии в РК

11 электростанций, генерируя 50% электричества, входят в состав крупных промышленных компаний и осуществляют для них производство и поставку
электрической энергии.

В общей структуре потребления электроэнергии по Казахстану основную долю занимают крупные промышленные предприятия, их доля составляет порядка 38,7% от общего электропотребления по Республике.


Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Базовые тарифы на электроэнергию за 4 месяца 2011 года выросли на 3,1% - 26.05.2011
 – Казахстан должен Киргизии $22 млн. - 03.09.2008
 – Энергоемкость экономики Казахстана к 2015 году должна быть снижена на 10% - президент - 18.05.2009
 – Казахстан намерен производить 1% электроэнергии за счет возобновляемых источников - 12.05.2011
 – В Казахстане к 2016 году на четверть увеличат выработку электроэнергии - 31.03.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные