финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

07.10.2011, 12:37
Продкорпорация Казахстана закупила у крестьян более 750 тыс т зерна нового урожая
Алматы. Business Resource. Продкорпорация Казахстана закупила у крестьян более 750 тыс. т зерна нового урожая, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства, передает Новости-Казахстан.

«Продкорпорация закупает в коммерческие ресурсы 5 млн т зерна по цене 25 тыс. тенге за 1 т, из которых на 6 октября закуплено 753 тыс. т», - говорится в сообщении.

«Учитывая сложившиеся благоприятные для сельхозформирований погодные условия на начало осени текущего года, СХТП выбрана следующая тактика уборочной кампании 2011 года: большинство убранного сухого зерна складируется у сельскохозяйственных формирований на зерноскладах до высвобождения емкостей на хлебоприемных предприятиях. Элеваторные емкости в настоящее время загружены лишь на половину и готовы принять зерно с высоким содержанием влаги», - отмечают в Минсельхозе.

В целях разгрузки хлебоприемных предприятий северного региона Продкорпорацией осуществляется перемещение порядка 500 тысяч тонн продовольственной пшеницы с переполненных ХПП северного региона на более свободные ХПП других областей. Для этих целей, уточнили в министерстве, выделяется 1,7 млрд тенге из резерва правительства, на сегодняшний день перемещено 249 тыс. т зерна.

Также подчеркивается, что вопросы обеспечения вагонами-зерновозами со стороны АО «НК «Казакстан темир жолы» решаются оперативно. Учитывая, что имеющийся парк зерновозов обеспечивает перевозку в месяц до 400-500 тыс. т зерна, в настоящее время достигнута договоренность с ЗАО «Русагротранс» об аренде 5200 вагонов-зерновозов.

По данным Минсельхоза, на сегодняшний день убрано 90% площади зерновых, намолочено 24 млн т зерна в бункерном весе. Ожидается, что в текущем году урожай зерновых будет рекордным за последние 60 лет.


Теги: Продкорпорация, Зерно, Закуп

Tweet




Другие новости по теме:

 – Государство закупило у крестьян 2 062 428 т зерна нового урожая - 17.10.2011
 – Казахстан арендует в России около 5 тыс. зерновозов - 27.09.2011
 – Казахстан уверенно приближается к рекордному урожаю зерна - 12.10.2011
 – В Казахстане убрано 99,5% площади зерновых - 24.10.2011
 – Валовой сбор зерновых приблизился к 26 млн т - 13.10.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные




'; $GrabEnd = ''; preg_match("%$GrabStart(.*?)$GrabEnd%is", $RetrieveFile, $m); echo $m[1]; ?> '; $GrabEnd = ''; preg_match("%$GrabStart(.*?)$GrabEnd%is", $RetrieveFile, $m); echo $m[1]; ?>

{header}

{body} '; $GrabEnd = ''; preg_match("%$GrabStart(.*?)$GrabEnd%is", $RetrieveFile, $m); echo $m[1]; ?>