финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

07.10.2011, 15:42
ЕЭП ужесточит конкуренцию с россиянами
Алматы. Business Resource. Уже сейчас россияне проявляют особую активность на рынке труда Казахстана. Об этом Business Resource сообщил руководитель HR-направления Key Partners consulting Индира Какабаева. «К примеру, подавая заявки на популярных Интернет-площадках, специализирующихся на поиске работы, 50% откликов приходит именно из России. Причем это соискатели из городов-милионников, таких как Москва, Питер, Ростов и Новосибирск», – уточняет свою позицию И.Какабаева.

По ее словам, те специалисты, которые неконкурентоспособны на рынке России (учитывая, что там уровень конкуренции все-таки выше), пользуются особым спросом в Казахстане. К примеру, востребованы sales-менеджеры, которые в отличие от своих казахстанских коллег придерживаются более агрессивной политики. Аналогичная ситуация в сырьевом секторе. «Сейчас наблюдается взаимный интерес между компаниями нефтегазового и добывающего секторов и инженерными кадрами из России. Компании заинтересованы в привлечении этих сотрудников, они же в свою очередь готовы переезжать в Казахстан», - прокомментировала ситуацию генеральный директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Наталья Куркчи.

Не менее плачевная ситуация складывается и на рынке квалифицированных инженеров и технических специалистов. По словам Индиры Какабаевой, иностранные специалисты востребованы и в строительной отрасли, и в секторе FMCG, и на финансовом рынке.


Анна Видянова
ЕЭП, Рынок труда, Конкуренция


Теги: ЕЭП, Рынок труда, Конкуренция

Tweet




Другие новости по теме:

 – Казахстанские компании стали активнее пополнять штат сотрудников - 16.03.2011
 – Отечественный рынок труда оживает - 20.07.2011
 – Специалисты в сфере продаж наиболее востребованы на рынке - 24.02.2010
 – Более 5,5 тыс. пользователей посетили финансовый портал profinance.kz в ходе онлайн-конференции с генеральным директором hh.kz - 12.10.2010
 – Требуются бизнес-консультанты - 28.12.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные




'; $GrabEnd = ''; preg_match("%$GrabStart(.*?)$GrabEnd%is", $RetrieveFile, $m); echo $m[1]; ?> '; $GrabEnd = ''; preg_match("%$GrabStart(.*?)$GrabEnd%is", $RetrieveFile, $m); echo $m[1]; ?>

{header}

{body} '; $GrabEnd = ''; preg_match("%$GrabStart(.*?)$GrabEnd%is", $RetrieveFile, $m); echo $m[1]; ?>