финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

06.08.2010, 11:32
Конкурс на должности с высоким окладом достигает 300 человек на место
Основные тенденции спроса и предложения на рынке труда

В первом полугодии 2010 года произошло заметное улучшение ситуации на кадровом рынке Казахстана. Постоянный прирост числа размещаемых предложений от работодателей в связи с открытием новых позиций, а не только естественной ротацией кадров, способствует некоторому снижению напряженности в вопросах поиска работы в республике.

Конкурс на должности с высоким окладом достигает 300 человек на место


С начала 2010 года возобновился активный поиск специалистов в профессиональной области «Административный персонал». Так прирост вакансий на такие позиции как персональный ассистент, делопроизводитель, координатор отдела, офис-менеджер в I полугодии 2010-го составил 122,9% по сравнению с объемом вакансий, поступивших в этой профессиональной области во II полугодии 2009 года.

Требования к соискателям и средний уровень компенсации остались на уровне прошлого года, а работодатели стали более щепетильными в выборе кандидатов. Так, например, если мы говорим о позиции Персонального ассисента/Личного помощника, то свободное владение английским языком по-прежнему остается одним из основных требований к кандидатам. Часто необходимо знание второго иностранного языка. Кандидатам, претендующим на позиции Ассистент/Координатор отдела, помимо владения иностранным языком, часто необходимо иметь профильное высшее образование. В зависимости от специализации отдела, это может быть финансовое, юридическое, техническое образование.
На втором месте по динамике прироста вакансий – сфера «Наука/Образование», которая сейчас испытывает подъем на фоне стабилизации экономики. Основу спроса в этой сфере составляют преподаватели языков (английский, русский, казахский, китайский, турецкий) либо авторизованных курсов в сфере IT и Бухгалтерии.

Динамика прироста вакансий по профессиональным сферам по Казахстану июль 2009-го – июнь 2010 г.

Конкурс на должности с высоким окладом достигает 300 человек на место


На третьем месте в данном рейтинге юристы, спрос на которых в кризис был значительно скорректирован: работодатели пытались сократить юридический отдел до «прожиточного минимума», а сфера консалтинга, испытав отток корпоративных клиентов, была вынуждена расставаться с сотрудниками.
Но существует и оборотная сторона медали, благодаря которой спрос на юристов по-прежнему есть. Кризисная ситуация на многих рынках стала причиной конфликтов, решать которые пришлось в судебном порядке: взыскание долгов стало самым распространенным делом, в котором без помощи грамотного юриста не обойтись. Для разрешения одних споров достаточно экспертизы корпоративного юриста, но в некоторых случаях компаниям приходится обращаться за помощью к консультантам.

Кроме того, кризис сильные игроки на рынке воспользовалась ситуацией, чтобы укрепить свои позиции - это можно было сделать путем поглощения других бизнесов. Оформление таких сделок – отличная практика для юриста из консалтинга.

Сейчас сотрудников ищут западные юридические компании, крупные казахстанские, а также серьезные игроки на разных рынках. Требования работодателей, конечно же, претерпели изменения. Сейчас идет более жесткий отбор, и кандидатам уже не прощают малейшие несоответствия идеальному профилю. Тем не менее, стоит отметить, что юридическая сфера всегда отличалась неким консерватизмом. Например, к кандидатам в западную юридическую фирму требования всегда были очень высокие, причем они затрагивают не только профессиональные знания, уровень образования (рассматриваются выпускники только ведущих вузов), но и личные качества, знание делового этикета и отличное владение английским языком.

На фоне повышения работодательской активности в области подбора персонала, происходит постепенное снижение среднего числа откликов на одну вакансию в среднем по Казахстану. Тем не менее, на весомые позиции с высоким уровнем оклада количество откликов значительно превышает средние показатели и составляет порядка 300 откликов на одну позицию.

Конкурс на должности с высоким окладом достигает 300 человек на место


Что касается рынка заработных плат, то средний уровень оплаты труда на сегодняшний день составляет порядка 80-100 тыс. тенге, при этом в ряде профессиональных областей намечается динамика в сторону повышения оклада. Но при этом данное повышение вряд ли будет иметь массовый характер, поскольку работодатель в текущих условиях оценивает персональный вклад каждого сотрудника в общее дело компании.

Конкурс на должности с высоким окладом достигает 300 человек на место


Медиана - значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части.

Модазначение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.

Обзор подготовлен компанией HeadHunter::Казахстан специально для аналитической службы Business Resource на основе анализа размещенных на сайте HeadHunter.COM.KZ вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.
Период исследования: июль 2009-го – июнь 2010 года






Другие новости по теме:

 – Сколько стоят финансисты - 07.05.2010
 – Самая востребованная специальность на казахстанском рынке труда - 09.04.2010
 – В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий - 05.03.2010
 – Охота на айтишников - 18.06.2010
 – Рекламщики и пиарщики упали с пьедестала - 09.07.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Вы работаете в подразделении:

Маркетинга
Менеджмента
Финансов
Бухгалтерии
Администрации (владелец компании)
Другое

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные