финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

05.08.2010, 14:14
Недвижимость за рубежом просит денег
Недвижимость за рубежом просит денегАлматы. Business Resource. Недвижимость за рубежом, помимо престижа, оборачивается серьезными тратами на налоги и коммунальные платежи. Как пишет www.km.ru, еще совсем недавно к странам, содержать недвижимость, в которых не стоило иностранцам ровным счетом ничего, относился Египет. Однако с этого года налог на недвижимость там был введен. Им облагаются все объекты дороже полумиллиона египетских фунтов или по цене выше $87,7 тыс. Налог взимается в зависимости от предполагаемого дохода, который собственник может получать от сдачи жилья в аренду.

Нет налога на недвижимость в Великобритании. Однако, там предусмотрен муниципальный сбор, взимаемый за поддержание чистоты улиц, содержание полиции и т. д. Его величина зависит от города и даже района – она колеблется в диапазоне от 200 до 2,5 тыс. фунтов стерлингов в год.

В Турции ставка налога фиксирована. В этой стране жилые объекты облагаются налогом 0,2% от стоимости, указанной в сертификате о праве собственности.

В Болгарии налогов на имущество сразу два. Первый равен 0,15% от кадастровой стоимости жилья. Величина второго налога, взимаемого за вывоз мусора, зависит от стоимости жилья, престижности и транспортной загруженности района. Например, в элитном районе Софии он составит 1%, на окраинах столицы – менее 0,5%. Именно такая «плавающая» ставка налога характерна для большинства стран.

В Испании ставки сначала кажутся огромными – это 0,5–2%. Однако, налог взимается не с реальной, а с кадастровой стоимости объекта. А государственная оценка жилья раз в 10–15 меньше рыночной. В Черногории ежегодный налог на недвижимое имущество составляет от 0,08% до 0,8% от его кадастровой стоимости. Еще меньше сбор на жилье в Италии. Там он колеблется в диапазоне 0,04–0,07% от кадастровой оценки. Для Милана, например, установлена величина 0,05%. В Латвии даже для самого дорогого по шкале налогообложения жилья – недвижимости дороже 75 тыс. латов (от 105,9 тыс. евро) – налог составляет всего 0,3%.

Тяжеловесом по отношению к этим странам выглядит Германия. Здесь ставка может достигать 1,5% от оценочной стоимости. Как правило, налог на жилье включает и платеж за землю. Весь «налоговый мир» в миниатюре можно найти в США. Разброс ставок огромен: от 1,5% во Флориде до 11,9% в Нью-Йорке. Налог взимается с оценочной стоимости недвижимости, которая существенно ниже рыночной.

В особую категорию можно выделить страны, где собственник в равной степени законопослушно может: как выплачивать налог, так и не вносить ничего. Такое возможно в тех государствах, где налог взимается только при превышении определенной цены объекта недвижимости. Помимо упомянутого ранее Египта, к таким странам относится Греция. В этой стране налог взимается только при стоимости имущества выше 243 600 евро. Ставка составляет от 0,354% до 0,944% от заявленной стоимости недвижимости, но ее конкретный размер зависит от местности, где расположено жилье.

Несмотря на то что итоговые величины налогов обычно небольшие, все же нелишним будет заранее поинтересоваться ими у риэлтора. Например, в Финляндии у каждой коммуны своя ставка налога, и местный муниципалитет ежегодно определяет ее заново.

Не стоит забывать о коммунальных платежах, отмечает km.ru. Самая высокая «коммуналка» в США от 80 до 620 евро. в месяц. Коммунальные платежи за квартиры в Испании, Великобритании и Италии колеблются от 80 до 500 евро. Во многих европейских странах дорого отапливать помещение зимой, а в течение суток наиболее выгодное время – ночное, когда действуют льготные тарифы.


Теги: Недвижимость, Платежи, Налоги





Другие новости по теме:

 – G20 обсудят налог на банки - 23.06.2010
 – Элитное жилье обложат налогом - 30.07.2008
 – Предприниматели просят заменить НДС, считая, что он порождает организованную коррупцию - 17.10.2008
 – МВФ предлагает увеличить налог на банковскую прибыль - 21.04.2010
 – Правительство снизит нагрузку на сырьевой сектор - 30.09.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Из каких источников вы предпочитаете узнавать новости?

Информационные сайты и веб-порталы
Телевизионные выпуски новостей
Ежедневные газеты
Выпуски новостей в эфире радиостанций
Рассылка новостей, поступающих по электронной почте
Не нуждаетесь в получении новостей

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные