финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

03.09.2010, 18:21
Фермеры стали экономнее расходовать воду
Фермеры стали экономнее расходовать водуАстана. Business Resource. В сельском хозяйстве в 2,5 раза снижены потери воды. Экономия достигнута за счет применения технологии капельного орошения. Об этом Business Resource рассказали участники проекта глобально экологического фонда ПРООН в Казахстане.

Капельное орошение - это способ полива, при котором вода по системе полиэтиленовых трубопроводов и микроводовыпусков подается в корневую зону каждого растения. Полностью исключены потери воды на фильтрацию в отличие от открытого (арычного) полива. Также снижены потери на испарения до 50 % в отличие от дождевых установок.

За эти годы ГЭФ/ПРООН в Казахстане было профинансировано два проекта по применению технологии капельного орошения на сумму $100 тыс.

«Это грантовое финансирование. Безвозмездное, которое не требует возврата. Дополнительно в период с 2008-2010 годы мы отработали проекты, связанные с микрокредитами с тем, чтобы повысить заинтересованность населения и ответственность за использование тех ресурсов, которые им выделяются. И после получения позитивных результатов мы большую часть финансовых средств переориентировали на микрокредитное финансирование», - рассказал руководитель департамента окружающей среды и энергетики ПРООН в Казахстане Станислав Ким.

Один из грантовых проектов был реализован в Аршалынском районе Акмолинской области. Построены теплицы и проведена система капельного орошения. За счет реализации проекта в школы и детские сады поставляются свежие овощи круглый год.
«Капельное орошение основано на поступлении воды малыми дозами в прикорневую зону растений, количество и периодичность подачи воды регулируется в соответствии потребностями растений. Вода поступает ко всем растениям равномерно и в одинаковом количестве», - объясняет агроном Сергей Риммер.


Бауржан Шурманов


Теги: Вода, Полив, Потери

Tweet




Другие новости по теме:

 – Урожайность повысили в 3 раза без полива - 17.11.2010
 – Инновационное орошение - 23.07.2010
 – На развитие сельского бизнеса направят около $1млн. - 04.11.2010
 – На спасение Балхаша необходимо 70-100 млрд. тенге - 02.11.2010
 – Очищать сточные воды будут по новой технологии - 15.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Куда вы обращаетесь при необходимости получения займа?

Банки
Ломбарды
Микрокредитные организации
Частные лица (ростовщики)
Друзья и родственники
Стараюсь не занимать

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные