финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

15.10.2010, 13:01
Очищать сточные воды будут по новой технологии
Очищать сточные воды будут по новой технологииАстана. Business Resource. Очистку сточных вод в Казахстане будут осуществлять с помощью технологии мембранного биореактора. Об этом Business Resource сообщили в АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ». Разработчики утверждают, что благодаря данной технологии, отработанную воду можно очищать качественнее, чем по уже существующим стандартам.

«Грязная вода проходит через тончайшие мембраны диаметром одна сотая микрона и очищается не только от примесей, но и от бактерий», - рассказал Business Resource директор ТОО «Зенгир НС» Еркын Кенжебаев.

Благодаря данной технологии можно сэкономить до 30% питьевой воды по всему Казахстану, пояснил Е. Кенжебаев. Данный способ очистки воды позволит значительно сократить объемы септиков, избавиться от сброса сточных вод в крупные реки и использовать очищенную воду повторно в технических целях.

«Повторное использование есть очень большие перспективы для этого. Это и полив городских территорий, зеленых насаждений, это развитие промышленного использования, на ТЭЦ, вода для охлаждения, вплоть до того, что ее можно использовать для сливных бачков», - отметил Е. Кенжебаев.

Технология уже одобрена «Казахстанским центром модернизации и развития ЖКХ». Качество очистки соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Впервые данную установку планируется запустить не ранее 2012 года в городе Хоргос. Капитальные затраты составят около 2 млрд. тенге.

Для сравнения: добывать воду из-под земли, как планировалось изначально, обойдется в 2.5 млрд. тенге, плюс необходимо около 800 млн. чтобы построить накопитель сточных вод. При этом затраты на электроэнергию на данном объекте разработчики обещают в 3 раза меньше в случае применения технологии мембранного биореактора.

Оборудование будут закупать в Германии и Венгрии, однако установка и эксплуатация будет осуществляться казахстанскими специалистами.


Ирина Семибратова


Теги: Вода, Технологии, Очистка

Tweet




Другие новости по теме:

 – На спасение Балхаша необходимо 70-100 млрд. тенге - 02.11.2010
 – Фермеры стали экономнее расходовать воду - 03.09.2010
 – В Алматы запущен проект по термомодернизации домов - 29.09.2010
 – В Казахстане внедряют новую технологию получения энергии - 04.10.2010
 – АРЕМ планирует ввести дифференцированные тарифы на водопотребление по всему Казахстану - 24.07.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Насколько Вам необходимы навыки эффективного управления временем (тайм-менеджмента)?

Я сам планирую все дела и четко следую графику
Намечаю 1-2 основные задачи, а остальное - как получится
В нашей компании планированием работы сотрудников занимается руководство
Ничего никогда не планирую. Проще плыть по течению
Все эти западные нововведения только запутывают и отнимают лишнее время

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные