финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

11.10.2010, 11:52
Казсодержание в IT регулировать нужно жестче
Казсодержание в IT регулировать нужно жестчеАстана. Business Resource. Государству и общественности нужно жестче контролировать казахстанское содержание в IT-отрасли. Об этом Business Resource сообщил председатель Ассоциации Нурлан Исин.

«У нас иногда что происходит – делается тендер, есть казахстанские такие решения, нет, все равно выбирают более дорогое зарубежное решение. Кто-то должен это отслеживать, кроме холдинга Зерде, я думаю, общественные организации», - сказал Business Resource Н. Исин.

По его данным, IT- рынок Казахстана в прошлом году оценивался в $630 млн., однако на отечественные предприятия пришлось не более 5%. При этом Н. Исин предлагает расширить список имеющихся льгот для отрасли.

«Мы считаем, что раз мы хотим создать эффективно работающую отрасль, то для тех, кто работает на экспорт, тоже надо подумать о соответствующих льготах. Хотя главное, чтобы люди получали заказ», - отметил глава ассоциации.

Напомним, что для предприятий отрасли, расположенных на территории Парка информационных технологий, с вступлением в силу нового закона о специальных экономических зонах (СЭЗ) предусмотрят новые льготы – освобождение от уплаты соцналога и увеличение предельной нормы амортизации с 15 до 40%, применяемое для программного обеспечения.


Галия Жанибекова


Теги: IT-рынок, Предприятия, Заказ

Tweet




Другие новости по теме:

 – Утечка технологий - 23.12.2009
 – Для развития IT-рынка нужно повысить долю казахстанского содержания - 28.05.2010
 – Технологическая утечка - 11.12.2009
 – Сама по себе - 10.12.2009
 – Специальным экономическим зонам вернут льготу по НДС - 21.09.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Государство в данный момент корректирует и ужесточает законодательство в сфере строительства РК. А какие недочёты и проблемы строительных компаний Вы считаете основными?

Непрозрачная финансовая деятельность
Непрофессионализм
Невыполнение компаниями взятых обязательств
Использование некачественных строительных материалов
Затягивание сроков сдачи объекта

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные