финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

11.10.2010, 11:23
Посредники обходятся сельскому хозяйству в миллионы тенге
Посредники обходятся сельскому хозяйству в миллионы тенгеАстана. Business Resource. Мясо растет в цене из-за перекупщиков. Сами сельхозпроизводители несут миллионные убытки. Об этом Business Resource заявили в «Мясном Союзе Казахстана». Средняя цена килограмма мяса у товаропроизводителя составляет 550 тенге за килограмм, тогда как посредник продает его за 650-750 тенге.

«Маржа посредников от товаропроизводителя до посредников она в 1,5-2 раза выше, если посмотреть какая сегодня цена в ближайшем населенном пункте. Возле Астаны сегодня посмотреть, и спросить людей по какой цене они реализуют мясо и по какой цене мясо реализуется горожанину. То все будут очень неприятно удивлены», - говорит Business Resource глава ассоциации «Мясной Союз Казахстана» Иван Сауэр.

Среди стран постсоветского пространства такая ситуация наблюдается только в Казахстане, отмечает руководитель Союза. Причина в том, что 80 % всего крупного рогатого скота находится на частном подворье. В России и Беларуси 90 % поголовья находится в собственности фермерских хозяйств. Напомним, для решения этой проблемы, в Казахстане в ближайшие два года планируется создать 15 откормочных площадок на сумму свыше 22 млрд. тенге.

«Самый действенный выход из ситуации это промышленное производство. Также нужно акцентировать внимание товаропроизводителей на промышленном убое. Организация Минсельхозом убойных пунктов, это разумный выход. Плюс его нужно привязать к местам реализации. Тогда цена, и качество будут на уровне», - добавил И.Сауэр.


Бауржан Шурманов


Теги: Мясо, Цена, Союз

Tweet




Другие новости по теме:

 – Казахстанские цены на мясо не конкурентоспособны - 30.07.2010
 – Жара подогрела мясо - 06.08.2010
 – Казахстан будет экспортировать мясо в Голландию - 25.05.2010
 – Убой без правил прекратят - 23.09.2010
 – Бешбармак «со вкусом мяса» - 08.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Государство в данный момент корректирует и ужесточает законодательство в сфере строительства РК. А какие недочёты и проблемы строительных компаний Вы считаете основными?

Непрозрачная финансовая деятельность
Непрофессионализм
Невыполнение компаниями взятых обязательств
Использование некачественных строительных материалов
Затягивание сроков сдачи объекта

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные