финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

23.09.2010, 18:36
Убой без правил прекратят
Убой без правил прекратятМестные исполнительные органы запланировали построить в стране 792 убойных пунктов и площадок. Но на сегодня построен только 591 пункт, это 75% от намеченного количества. Такая ситуация вызывает недовольство населения, поскольку неорганизованный забой скота может привести к обострению эпизоотической ситуации и заражению людей, как это было в Павлодарской и Алматинской областях.

Крупных мясных комплексов на всю страну единицы, только одна четвертая часть от общего объема потребляемого мяса производится на крупных предприятиях. По словам председателя «Союза мясопереработчиков Казахстана» Ивана Сауэра, основная проблема убоя скота без правил - это мелкотоварность производства мяса.

«Тысячи участников мясного рынка это частные подворья. Естественно если это были бы крупные мега-фермы, комплексы эти все проблемы решались бы совершенно по-другому», - считает И.Сауэр.

Решить проблему государство планирует в два этапа. Для того, чтобы на рынок поступало безопасное мясо необходимо построить 2 тыс. убойных пунктов и специально оборудованных площадок. Первый этап подразумевает строительство 1209 убойных пунктов. Такой подход позволит получать и дополнительные доходы.

«Убойные пункты и площадки поднимают качество кожного сырья. Потому что идет механическая обволовка, где весь процесс автоматизирован. То есть все идет чисто, нет никаких порезов, никаких сбоев. Солится в одном месте, проводятся все мероприятия для его реализации. Необходимо только пройти проверку на сибирскую язву и получить сертификат ветеринара», - объясняет ситуация заместитель председателя комитета государственной инспекции министерства сельского хозяйства Нигмат Жакупбаев.

Из Национального фонда выделят 2,4 млрд. тенге на строительство 49 специализированных убойных пунктов в сельских округах. На сегодня одобрено 12 заявок на сумму 700 млн. тенге. Еще 6 заявок находятся на стадии рассмотрении.

Эти пункты будут отвечать всем необходимым требованиям, иметь камеры хранения, систему охлаждения и глубокой заморозки. В последующем мясо с убойных пунктов планируется отправлять на мясокомбинаты для производства блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке, и затем на реализацию внутри страны или на экспорт.

«Сельчанин как продавал свой скот, свой товар, он и будет продавать. Выигрывать в целом будет отрасль. И конечный потребитель – он получит качественное мясо. Отрасль – конкурентоспособную продукцию», - говорит начальник кредитования малого и среднего бизнеса АО «Аграрная кредитная корпорация» Дмитрий Пак.

В пример можно привести пункт в ауле Акмол Целиноградского района Акмолинской области. Здесь убойная площадка была построена месяц назад. Новое предприятие для сельчан оказывает два вида услуг – забой скота и предварительный ветеринарный осмотр. Аграрий Сеилхан Оскембеков оценил новую убойную площадку. В течение 15 минут можно получить заключение ветеринара и фермер может реализовать мясо по рыночной цене в любом удобном ему месте.

«Обычно раньше в город ездили на проверку. Это все дополнительные траты, сколько еще волокиты требуется. Вот теперь все на месте и чистота соблюдается. Если в каждом селе были бы такие пункты еще лучше было бы», - говорит сельчанин.


Бауржан Шурманов


Теги: Пункт, Контроль, Строительство

Tweet




Другие новости по теме:

 – В 2010-2011 годах будет построено около 2 тыс. убойных пунктов - 20.08.2010
 – Строительство убойных пунктов начнется осенью - 06.08.2010
 – В Казахстане не хватает пунктов для забоя скота - 27.07.2010
 – Казахстан может поставлять в Россию до 200 тыс. тонн мяса – «КазАгро» - 21.05.2009
 – Посредники обходятся сельскому хозяйству в миллионы тенге - 11.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Считаете ли вы золото надежным вложением?

Да, я покупаю золотые изделия
Нет, считаю, что золото скоро упадет в цене
Свои вложения храню и в золоте, и в ценных бумагах
Храню свои деньги только в иностранной валюте
Уверен, что недвижимость – лучшее вложение средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные