финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.02.2011, 13:40
Элитное жилье становится дешевле
Элитное жилье становится дешевлеСтоимость 1 кв. м жилья класса «А» в Алматы снизилась за последние два года больше чем на $900. Средняя цена за «квадрат» элитной недвижимости в городе составляет $2703. Эксперты называют ситуацию на рынке купли-продажи жилья нестабильной и прогнозируют увеличение спроса в сегменте эконом-класса, а также сокращение предложений со стороны девелоперов. О тенденции строительства жилья эконом-класса и многом другом Profinance.kz рассказала представитель ТОО «SBS Group» Светлана Обухова.

-Растет ли объем сделок, совершающихся на рынке недвижимости? Наблюдается ли увеличение спроса на жилье, какое именно? С чем это связано, на Ваш взгляд?
- Спрос на жилье в РК остается большим, но на сегодняшний день – неудовлетворенным. Тенденция отложенного спроса продолжает оставаться актуальной. До начала кризиса на рынке недвижимости практически все строительные компании возводили жилье бизнес класса, спрос на которое даже в то время был не высоким. Однако, все продолжали строить дорогое жилье, в надежде быстро «отбить» вложенные деньги. В результате возник дисбаланс на рынке, когда люди, даже получившие ипотеку, не могли выбрать жилье, которое соответствовало бы их реальным доходам. Многие были вынуждены покупать жилье бизнес класса, но в дальнейшем не смогли выплачивать ипотечный кредит плюс коммунальные услуги, которые нередко достигали $1000 и выше, что является совершенно неподъемной суммой для представителей среднего класса.

Поэтому, как 4 года назад, так и в настоящее время, существует большой спрос на жилье эконом класса. Но, ситуация на рынке настолько нестабильна, что многие боятся брать кредит в банке. К тому же, условия ипотечного кредитования намного ужесточились, что так же не оказывает положительного влияния на изменение ситуации на рынке.

-Многие девелоперы, занимающиеся строительством коммерческих объектов, сейчас осваивают для себя новый рынок — строительство жилья, прежде всего эконом-класса. Наблюдаете ли Вы эту тенденцию?
- Строительные компании давно осознали необходимость в освоении данной рыночной ниши, поскольку 80% потребителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, это представители среднего класса. Для них, несомненно, наиболее востребованным является жилье эконом класса, и не учитывать эту потребность девелоперы уже просто не могут. Другое дело, что освоение этой ниши идет очень медленно, поскольку окупаемость таких проектов намного ниже, чем при строительстве жилья бизнес класса.
История с дольщиками для многих стала уроком, и поэтому желающих вносить предоплату за несуществующее жилье на сегодняшний день практически нет. Поэтому для строительных компаний нынешняя ситуация является очень непростой.

-Становится ли более востребованным строительство жилья эконом-класса?
-Да, однозначно. Жилье эконом класса массово предлагалось только на вторичном рынке. Обещанное государством жилье по цене $450 за квадратный метр осталось для многих несбывшейся мечтой. Средняя цена по городу за 1 кв. метр в предлагаемых на продажу новостройках составила $1942, в 2009 году она составляла $ 2706.
Средняя обеспеченность жильем в стране составляет 18,3 кв.м. на человека. В США этот показатель равен 65 кв.м., в Австрии и Франции – 38 кв.м, Украине - 23 кв.м, России и Молдове – 22 кв.м. Нам однозначно есть куда стремиться и у нас есть реальные перспективы роста в данном сегменте рынка.
Застройщикам необходимо делать упор на жилье класса «медиум», а не на элитное, как это происходило в течение последних нескольких лет. Нынешняя ситуация не снижает дефицита жилья в Казахстане. Сегодня десятки тысяч семей не имеют собственного жилья, сотни тысяч реально нуждаются в улучшении жилищных условий. Cпрос на жилье в Казахстане остается большим, однако неудовлетворенным.

-Ваши прогнозы по рынку жилья эконом-класса?
-Данный рынок должен развиваться. Отложенный спрос не может находиться в замороженном состоянии годами, поэтому, несомненно, спрос должен родить предложение. В настоящее время спрос на рынке жилья, в частности в сегменте эконом-класса, увеличивается, а предложение со стороны девелоперов сокращается.
Как вы знаете, в начале февраля 2011 года Президент Казахстана поручил Правительству, Нацбанку и АФН разработать программу посткризисного восстановления экономики и финансового сектора страны, а Правительство Казахстана, в свою очередь, разработало программу поддержки жилищного строительства. Все это в совокупности должно мощным стимулом для развития строительного сектора в целом и для строительства жилья эконом-класса, в частности.
Пока эта система находится в стадии проработки, насколько эффективной она окажется –покажет время.


Айгуль Касенова


Теги: Жилье, Цены, Спрос

Tweet




Другие новости по теме:

 – Элитное жилье в Алматы дешевеет - 15.02.2011
 – Ипотека проснется к зиме - 15.05.2008
 – Цены на вторичном рынке Алматы стабилизировались - 02.02.2011
 – Строить в Москве выгоднее, чем в Европе - 27.08.2010
 – Аренда трехкомнатной квартиры обойдется дешевле, чем двухкомнатной - 20.12.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Считаете ли вы золото надежным вложением?

Да, я покупаю золотые изделия
Нет, считаю, что золото скоро упадет в цене
Свои вложения храню и в золоте, и в ценных бумагах
Храню свои деньги только в иностранной валюте
Уверен, что недвижимость – лучшее вложение средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные