финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

15.10.2010, 17:10
Дополнительных требований при вступлении в ВТО не будет
Дополнительных требований при вступлении в ВТО не будетАстана. Business Resource. Казахстану не будут выдвигать дополнительные требования при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) - так называемые «ВТО плюс». Об этом корреспонденту Business Resource заявил вице-министр экономического развития и торговли Тимур Сулейменов.

Как правило, чем позже страна вступает в ВТО, тем более жесткие обязательства ей выставляются.

«Действительно, есть нормативно-правовая база ВТО, которая четко регламентирована несколькими, с десяток, соглашениями, а есть пожелания различных стран, которые уже являются членами ВТО и пытаются защитить свои торговые, экономические, инвестиционные интересы. Одним из важных политических результатов данной поездки было согласие США как основного переговорщика не выдвигать нам «ВТО плюс»,- пояснил Т. Сулейменов.

В целом состав членов ВТО постоянно увеличивается, и потенциальный экономический интерес различных стран, которые уже являются членами ВТО, растет, добавил чиновник.

«Если страна, допустим, вступала в ВТО 1998 году, тогда, возможно, такие страны, как Грузия, Украина, Молдова членами ВТО не были. И соответственно, не могли влиять на переговорный процесс. А теперь они являются членами рабочей группы и выдвигают свои экономические требования, которые вступающая страна обязана либо принять, либо каким-то образом очень убедительно экономически обосновать и отклонить, что сделать крайне сложно», - подчеркнул Т. Сулейменов.

«Вступив же в ВТО, помимо общих экономических плюсов, мы сможем участвовать в рабочих группах других государств, которые пытаются вступить, и таким образом продвигать свои экономические интересы», - отметил он.


Галия Жанибекова


Теги: ВТО, Требования, Переговоры

Tweet




Другие новости по теме:

 – Поблажек отечественным производителям больше не будет - 15.10.2010
 – Казахстан согласовал с Вашингтоном размеры таможенных пошлин - 15.10.2010
 – В планах правительства нет дальнейших изъятий из Нацфонда - МЭБП РК - 21.04.2009
 – Министр торговли Финляндии: «Казахстан должен скорее вступить в ВТО» - 04.03.2010
 – По ставкам все спокойно - 30.09.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Государство в данный момент корректирует и ужесточает законодательство в сфере строительства РК. А какие недочёты и проблемы строительных компаний Вы считаете основными?

Непрозрачная финансовая деятельность
Непрофессионализм
Невыполнение компаниями взятых обязательств
Использование некачественных строительных материалов
Затягивание сроков сдачи объекта

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные