финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

11.10.2010, 10:41
Россия предлагает странам ТС ужесточить ввоз детских игрушек
Россия предлагает странам ТС ужесточить ввоз детских игрушекАстана. Business Resource. Роспотребнадзор предлагает Казахстану и Беларуси ужесточить ввоз детских игрушек на территорию Таможенного союза (ТС). Об этом Business Resource сообщил заместитель председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК Нурхан Садвакасов.

«Роспотребнадзор предложил с учетом применительной практики рассмотреть возможность расширить перечень подлежащих госрегистрации детских товаров. Он имел в виду детские игрушки», - уточнил Н. Садвакасов.

По его словам, Россия опасается ввоза китайской продукции для детей на свою территорию через Казахстан.

Сейчас, по словам Н. Садвакасова, в перечень подлежащих госрегистрации товаров включена детская одежда. Игрушки проходят процедуру сертификации, которая предполагает и санитарно-эпидемиологический контроль, и другие проверки на безопасность. Россия должна подготовить обоснование необходимости включения игрушек в список товаров, подлежащих госрегистрации, и представить его остальным странам ТС.

«Возможно, у них были случаи в практике, когда продукция поступала на рынок без сертификации, может быть, где-то не выявляется. Если нам это будет доказано, этот опыт мы перепроверяем на себя и уже с хорошей доказательной базой идем в Минэкономики и доказываем, что нужны такие-то изменения», - пояснил представитель Минздрава.

Однако на казахстанском рынке может присутствовать и несертифицированная продукция, безопасность которой вызывает сомнения. Как заявили Business Resource в Казахстанском институте стандартизации и сертификации, отсутствие сертификата на рынке – это следствие нарушения порядка ввоза продукции, то есть эта продукция попала к нам контрабандой, либо поставщик не соблюдает законодательство.

«В таком случае органы надзора Комитета технического регулирования изымают из оборота эту продукцию и принимают меры административного характера – штраф до 1000 МРП (месячных расчетных показателя), иногда в зависимости от тяжести последствия могут обратиться в суд за применением мер уголовного преследования», - уточнил гендиректор Казахстанского института стандартизации и сертификации Арман Шаккалиев.


Галия Жанибекова


Теги: ТС, Ввоз, Список

Tweet




Другие новости по теме:

 – Россия предлагает странам ТС ужесточить ввоз детских игрушек - 11.10.2010
 – Предприниматели: Таможенный Союз затрудняет транспортировку товаров - 15.10.2010
 – Детские товары предложено регистрировать на границах ТС - 04.10.2010
 – Введение единого сертификата снизит затраты бизнеса - 25.08.2010
 – Техрегламенты Таможенного союза будут действовать только в странах ТС - 28.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Государство в данный момент корректирует и ужесточает законодательство в сфере строительства РК. А какие недочёты и проблемы строительных компаний Вы считаете основными?

Непрозрачная финансовая деятельность
Непрофессионализм
Невыполнение компаниями взятых обязательств
Использование некачественных строительных материалов
Затягивание сроков сдачи объекта

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные