финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

28.05.2010, 10:20
Техрегламенты Таможенного союза будут действовать только в странах ТС
Техрегламенты Таможенного союза будут действовать только в странах ТСАлматы. Business Resource. Комиссия Таможенного союза будет утверждать технические регламенты, которые будут действовать только в Беларуси, России и Казахстане, а не во всех 5 странах ЕврАзЭС. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ.

Как передает БЕЛТА, по словам Виктора Назаренко, изначально планировалось разработать техрегламенты для всех стран ЕврАзЭС, однако потом стороны пришли к выводу, что их принятие во всех странах - процедура сложная, учитывая, что потребуется их ратификация как международных договоров. «Поэтому принято кардинальное решение дать право Комиссии Таможенного союза принимать техрегламенты на три страны», - сообщил он. Всего планируется издание 38 технических регламентов, 34 из которых должны быть подготовлены до конца этого года.

До утверждения техрегламентов производители 3 стран смогут работать по условиям специальных соглашений. 2 из них будут ратифицированы Палатой представителей в ближайшее время. Это соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, и соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

По условиям соглашений между Беларусью, Россией и Казахстаном будет сформирован единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий. Порядок включения в этот перечень и условия его ведения будут установлены Комиссией ТС. Она также будет формировать, утверждать и вести единый перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия, и устанавливать единую форму сертификатов, деклараций о соответствии, а также протоколов исследований, испытаний и измерений для признания сторонами их результатов. Виктор Назаренко признался, что работа над созданием единого перечня продукции также велась очень сложно, поскольку в Беларуси в этот перечень включены 400 видов продукции, в Казахстане - 800, а в России - 2700.


Теги: ТС, Техрегламенты

Tweet




Другие новости по теме:

 – Совет федерации рассмотрит пакет соглашений законодательства стран ТС - 13.05.2010
 – Совет федерации рассмотрит пакет соглашений законодательства стран ТС - 13.05.2010
 – Введение единого сертификата снизит затраты бизнеса - 25.08.2010
 – МИНТ: Техрегламенты ЕврАзЭС будут по казахстанским стандартам - 19.04.2010
 – Страны ТС должны в 2011 году принять 47 техрегламентов - 24.12.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные