финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

15.10.2010, 17:26
Иностранные инвесторы получат защиту от госорганов
Иностранные инвесторы получат защиту от госоргановАстана. Business Resource. Комиссию по иностранным инвестициям могут создать в стране уже в следующем году. Об этом Business Resource сообщил заместитель председателя Нацагентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Тимур Нурашев.

Главной задачей инвестиционного омбудсмана будет защита прав и интересов иностранных инвесторов – как работающих в Казахстане, так и тех, которые только планируют прийти, уточнил он.

«Комиссия будет рассматривать любые запросы, обращения инвесторов в случае нарушения их прав со стороны госорганов. Этот шаг необходим для того, чтобы, во-первых, повысить доверие к стране со стороны иностранных компаний, показать, что правительство намерено акцентировать свое внимание на защите их прав. Кроме того, функцией этой комиссии также станет выработка стратегии по привлечению иностранных инвестиций в Казахстан, рекомендаций по мерам господдержки инвесторов», - отметил чиновник.

По его словам, сейчас агентство изучает опыт других стран в деле создания таких омбудсманов, в Казахстане он предположительно появится в 2011 году.

В состав Комиссии войдут представители Администрации президента, парламента, госорганы, а также независимые организации, возможно, с иностранной стороны. В стране с иностранными инвесторами работать так и не научились, отметил Т. Нурашев.

«Не секрет, что есть жалобы на наличие бюрократических барьеров в Казахстане. Просто отношение госорганов к иностранным инвесторам не изменилось. Нужно, чтобы чиновники осознали, что иностранные инвестиции являются для нас одним из самых важных источников для финансирования программы форсированной индустриализации», - подчеркнул он.

Напомним, в 2009 году, по данным Министерства индустрии и новых технологий, Казахстан привлек порядка $18,4 млрд. прямых иностранных инвестиций. В 2008 – $14,5 млрд.


Галия Жанибекова


Теги: Инвесторы, Комиссия, Запросы

Tweet




Другие новости по теме:

 – Права инвесторов защитят - 08.12.2010
 – Эксперт: создание инвестиционного омбудсмана вряд ли будет эффективным - 18.10.2010
 – Инвестиционную привлекательность Казахстана повысят с помощью ролика - 28.10.2010
 – Казахстан может снизить планку для инвесторов - 13.07.2010
 – Вклад прямых иностранных инвестиций в проекты индустриализации сократился - 28.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные