24.07.2009, 15:28
АРЕМ планирует ввести дифференцированные тарифы на водопотребление по всему Казахстану
Дифференцированные тарифы на водопотребление будут введены по всему Казахстану с 1 января 2010 года, сообщил председатель правления госагентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлан Алдабергенов на совещании по вопросам модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2014 годы 24 июля в Алматы.
«С 1 января следующего года по всей республике будут введены дифференцированные тарифы на воду в зависимости от объемов потребления», - сказал Н.Алдабергенов, добавив, что до конца года в регионах будет проведена подготовка по переходу на дифференцированные тарифы по примеру Алматы.
«В настоящее время все регионы начинают переходить на дифференцированные тарифы на воду. При этом будет соблюдаться социальная справедливость - потребители с повышенными условиями комфортности должны платить больше», - отметил глава АРЕМ.
Как сообщалось ранее, 9 апреля т.г. в ходе посещения Алматы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо внедрить дифференцированный тариф на пользование холодной водой по опыту Алматы по всему Казахстану. Как известно, дифференцированные тарифы на воду были введены в Алматы с 1 января 2009 года, при этом для населения тарифы выросли на 1 тенге (с 19 до 20 тенге за кубометр воды). Что касается юридических лиц, то для бюджетных организаций и предприятий социальной сферы они выросли примерно в 2,5 раза, а для остальной категории - более чем в пять раз.



Теги: Цены



Другие новости по теме:

 – С 1 июля в Астане вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию - 18.06.2009
 – Сверхнормативные потери электроэнергии в Казахстане составляют 2 млрд тенге – АРЕМ - 23.07.2009
 – 5 млрд тенге, оплаченные потребителями, ежегодно списываются монополистами на сверхнормативные потери - 15.04.2009
 – С 1 июля в Астане вступили в силу дифференцированные тарифы на электроэнергию - 01.07.2009
 – Тарифы на электроэнергию будут расти, это неизбежно - Сауат Мынбаев - 21.04.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: