финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

02.11.2010, 16:15
На спасение Балхаша необходимо 70-100 млрд. тенге
На спасение Балхаша необходимо 70-100 млрд. тенгеАстана. Business Resource. От 70 до 100 млрд. тенге потребуется на модернизацию ирригационной системы озера Балхаш. Об этом Business Resource сообщил вице-министр охраны окружающей среды Мажит Турмагамбетов.

На данный момент изношенность дренажно-коллекторских систем составляет порядка 90%. Потери воды, по данным Программы Развития ООН, составляют 25 млрд. кубических метров.

«Модернизация полива в районе озера необходима для спасения Балхаша, а также для повышения эффективности аграрного хозяйства. Только на ирригации можно сэкономить порядка 1 млрд. кубометров. КПД оросительных систем на сегодняшний день равен 0,4-0,5. Необходимо довести его до 0,7», - отметил в интервью Business Resource М. Турмагамбетов.

Ученые рекомендуют сократить полив риса в 2 раза, или же заменить водолюбивый рис кормовыми культурами - по рентабельности не уступающими рису, однако требующие гораздо меньше воды. Фермеры сами должны привлекать инвестиции в этот регион, так как государство не сможет изменить ситуацию, считает М. Турмагамбетов.

Аграриям необходимо вкладываться в современные технологии и внедрять, к примеру, капельное орошение. В качестве одной из мер экономии воды представитель природоохранного ведомства назвал повышение тарифов на воду. Задуматься об экологии вице-министр призвал и промышленность региона.

«Здесь тоже надо учитывать, что те предприятия, которые используют воду из Балхаша, мы должны зажимать, уменьшать выбросы. Второе, надо заставлять использовать воду повторно, делать рециклинг», - добавил вице-министр.

Площадь сельхозугодий в бассейне Балхаша составляет порядка полумиллиона гектаров. Население района около 3,5 млрд. человек, из них порядка 40% - заняты в сельском хозяйстве.


Ирина Семибратова


Теги: Рис, Озеро, Потери

Tweet




Другие новости по теме:

 – Очищать сточные воды будут по новой технологии - 15.10.2010
 – Фермеры стали экономнее расходовать воду - 03.09.2010
 – С 2014 года Казахстан сможет обеспечить себя высокооктановым бензином - 02.11.2010
 – Повышение цен на воду лишило Казахстан хлопка - 11.06.2010
 – Порядка 6 млрд. тенге - на восстановление поливных земель - 08.07.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные