финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

09.11.2010, 17:59
В Казахстане введут новые статпоказатели
В Казахстане введут новые статпоказателиАстана. Business Resource. Новые статистические показатели введут в Казахстане. Об этом заявил глава агентства РК по статистике Алихан Смаилов на международной научно-практической конференции «Статистика Казахстана: итоги и перспективы развития».

«В 2011 году по планам агентства по статистике Казахстана планируется внедрить статистическое наблюдение за ценами аренды коммерческой недвижимости. Это позволит в будущем рассчитывать индексы цен на жилье», - пояснил председатель Агентства по статистике Алихан Смаилов.

С 1 июля 2011 впервые будет введено статистическое наблюдение за взаимной торговлей на границах стран-участниц Таможенного союза в условиях отмены таможенного оформления и контроля. Для этого счетное ведомство Казахстана изучает опыт Германии в условиях торговли в Европейском союзе.

Также правительство выделило статагентству 15 млн. тенге на разработку технико-экономического обоснования системы е-правительства, а также 34 млн. тенге на создание и развитие интеграционной системы. Об этом в своем выступлении сообщил вице-премьер Ербол Орынбаев.

«Сейчас проводится интеграция базы данных органов статистики с информационными системами государственных органов в рамках реализации информационной системы e-правительства. Правительство поддержало все эти направления и выделило необходимые деньги, которые агентство запрашивало», - отметил Е. Орынбаев.

Напомним, Европейский банк планирует выделить агентству по статистике Казахстана $20 млн. Данный проект направлен на профессиональное укрепление Агентства, повышение уровня квалификации работников и приглашение зарубежных консультантов. Проект будет реализовываться в течение последующих 5 лет. В настоящее время проект находится на согласовании республиканской бюджетной комиссии Казахстана.


Ирина Семибратова


Теги: Показатели, Статистика, Агентство

Tweet




Другие новости по теме:

 – Новые статистические показатели введут в Казахстане в 2011 году - 08.11.2010
 – Казахстан создаст систему учета по статистике о торговле в ТС - 24.05.2010
 – Назначен новый председатель Агентства РК по статистике - 27.10.2009
 – На систему электронной статистики Казахстан потратит 50 млн. тенге - 08.11.2010
 – Для обработки данных переписи необходимо 59 млн. тенге - 12.07.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные