финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

07.06.2010, 17:49
Сомнительная диверсификация
Сомнительная диверсификация
Карта индустриализации не предполагает производство металлургической продукции высоких переделов.

Анализ проектов вошедших в Республиканскую Карту индустриализации Казахстана на 2010-2014 годы свидетельствует о том, что в ближайшие пять лет нам вряд ли стоит рассчитывать на кардинальное изменение номенклатуры производства и экспорта продукции отечественного ГМК.

Как известно горно-металлургический комплекс включен в состав приоритетных секторов Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы (ФИИР). В ее рамках предприятия ГМК должны увеличить валовую добавленную стоимость металлургической отрасли не менее чем на 107% на основе глубокой переработки минерального сырья и создания новых переделов. А также увеличить объем производства высокотехнологичной конкурентоспособной продукции и экспорта в 2 раза к уровню 2008 года.

Базой для выполнения этих целей должны стать инвестиционные проекты, включенные в Республиканскую Карту индустриализации Казахстана на 2010-2014 годы. Именно им государство пообещало предоставить как финансовую, так и нефинансовую поддержку. Хотя сама Карта была утверждена правительством еще 14 апреля, на сайте правительства она была опубликована относительно недавно – в начале мая. Из 101 проекта карты на общую сумму в 6,8 трлн тенге, к сфере ГМК можно отнести только 14 (Таблица).

Попробуем разобраться, что собой представляют столь тщательно отбираемые (судя по затянувшемуся процессу утверждения Карты) проекты и что получат их инициаторы на выходе.

Два первых и наиболее капиталоемких из них – это проекты Корпорации «Казахмыс» по строительству горно-обогатительных комбинатов на Бозшакольском и Актогайском месторождениях. В общей сложности на развитие этих месторождений «Казахмыс» планирует затратить около $4 млрд. По завершению строительства и выходу на полную мощность компания сможет дополнительно добывать 50 млн тонн медной руды в год, что позволит ей выпускать около 200 тыс. тонн меди в концентрате. Оба проекта завязаны на участии Китая – Бозшаколь через предоставление кредитных средств, а Актогай через СП между «Казахмысом» и Jinchuan Group Ltd. Скорей всего именно металлургические предприятия Китая могут стать одними из основных потребителей продукции новых ГОКов. По мнению независимых экспертов, в ближайшие годы объем производства меди у «Казахмыса» будет снижаться вследствие истощения сырьевой базы и ухудшающихся горнотехнических условий на действующих рудниках, однако ввод в строй Актогая и Бозашколя с лихвой перекроет потребности металлургических мощностей имеющихся у компании в Казахстане.

«Актюбинская медная компания» продолжает развивать горно-обогатительный комбинат, запущенный в 2006 году на Коктаусском месторождении (50-летия Октября) в Актюбинской области. На данный момент он включает в себя рудник, отрабатывающийся открытым способом, обогатительную фабрику по производству медного концентрата и фабрику по производству кубовидного щебня из вскрышной породы рудника. Ввод в строй обогатительной фабрики №2 позволит компании увеличить объем переработки с 2,5 млн до 4,5 млн тонн руды в год. Объем инвестиций в проект – $180 млн. Сырьем для второй фабрики станет руда с месторождений «Весеннее-Аралачинское» и «Приорское».

К горно-обогатительной сфере относится и проект освоения железорудного месторождения Бапы в Шетском районе Карагандинской области. В 2010 году ТОО «Bapy Mining» планирует завершить строительство карьера и обогатительной фабрики, которая будет поставлять железнорудный концентрат на «АрселорМиттал Темиртау». Стоимость проекта – 10,5 млрд тенге.

Золотодобыча в Карте индустриализации представлена проектами строительства рудника и обогатительной фабрики по переработке золотосодержащих руд на месторождении «Юбилейное» (ТОО «Юбилейное»), а также дальнейшего освоения Васильковского месторождения золота и строительства на нем золотоизвлекательной фабрики, мощностью 8 млн тонн руды и до 15 тонн золота в год. В последний проект, реализуемый АО «Васильковский ГОК», его акционер – компания «Казцинк» инвестирует 72,1 млрд тенге.

Таким образом, 6 из 14 проектов ГМК связаны с добывающей сферой и могут обеспечить лишь первичную переработку минерального сырья.

Еще один проект «Казцинка», попавший в число «форсировано-прорывных», был запущен и широко разрекламирован еще в 2006 году и предусматривает строительство медеплавильного и электролизного заводов на базе Усть-Каменогорского металлургического комплекса. Вложив 83,8 млрд тенге в следующий передел, в основе которого лежит современная и экологически чистая австрийская технология Isasmelt, компания рассчитывает уже в ближайшее время получить возможность продавать своим потребителям не концентрат, а катодную медь в объеме до 70 тыс. тонн в год.

Группа ENRC в Карте представлена сразу 4 проектами:

• Ввод в строй во II квартале 2010 года 2-й очереди производства первичного алюминия АО "Казахстанский электролизный завод" и выход на проектную мощность до 250 тыс. тонн в год. Стоимость проекта $260 млн, а общий объем инвестиций в строительство завода, начатого в 2005 году, оценивается в $900 млн.

• Строительство 4-го плавильного цеха на Актюбинском заводе ферросплавов (ТНК «КазХром») мощностью 440 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома. В составе цеха предусматриваются четыре печи мощностью 72 МВт каждая. Утвержденный объем капитальных вложений – $590 млн. Это позволит «Казхрому» к 2013 году полностью перевести производство высокоуглеродистого феррохрома в новые цеха с приростом на 270 тыс. тонн и ликвидировать аналогичное производство по устаревшей технологии и на малопроизводительном оборудовании в старых плавильных цехах.

• В 2010 году на ССГПО будет полностью завершен проект строительства металлопрокатного завода по производству мелющих шаров, стержней, мелкого сорта и строительной арматуры. Мощность предприятия – 75 тысяч тонн готовой продукции в год. Объем инвестиций – 7,5 млрд тенге.

• В 2011 году ENRC возобновит замороженный в 2009 году проект строительства на ССГПО завода по производству металлизованного продукта c содержанием железа не менее 90% мощностью 2,4 млн тонн в год. Согласно докризисному плану, его реализация должна была закончиться уже к 2012 году, а стоимость составляла $470 млн.

Нетрудно заметить, что большая часть проектов первой индустриальной пятилетки принадлежит сырьевым гигантам казахстанского ГМК. При этом основной упор они делают на развитие сырьевой базы и модернизацию наиболее устаревшего оборудования и технологий (что само по себе давно назрело, и в общем правильно). Проблема в том, что они по-прежнему ориентированы на наращивание объемов выпуска своей основной продукции, которая служит сырьем для металлургических предприятий России, Китая, ЕС и Юго-Восточной Азии. При таком раскладе через пять лет Казахстан действительно удвоит экспорт своего ГМК, например будет продавать больше катодной меди и получит производство первичного алюминия. Но чистые базовые металлы это не металлоизделия или полуфабрикаты и их вряд ли можно считать товарами с высокой добавленной стоимостью. Бизнес модели ENRC, «Казцинка» и «Казахмыса» не предусматривают интеграцию новых более высоких переделов. Тот же металлопрокатный завод ССГПО это лишь вспомогательное производство, 70% его продукции будет использоваться на обогатительных предприятиях самой ENRC. А «Казахмыс» недавно принял решение продать германскую компанию Mansfelder Kupfer und Messing – единственное в Группе подразделение по выпуску медной катанки, проката, труб и стрежней.

Китайские и российские инвесторы также рассматривают проекты в Казахстане лишь как сырьевую базу для своих отечественных предприятий. Как пример – медный концентрат «Актюбинской медной компании» ее владелец ЗАО «Русская медная компания» направляет для переработки на челябинский "Карабашмедь".

Проект «Таразского металлургического завода» стоимостью $127,9 млн рассчитан на выпуск ферросиликомарганца, который применяется в качестве раскислителя для жидкой стали. При этом флагман черной металлургии Казахстана «АрселорМиттал Темиртау» еще в прошлом году объявил о том что откладывает на неопределенный срок строительство нового металлургического завода мощностью 4 млн т стали в год, что позволило бы увеличить ежегодное производство стали в Казахстане до 10 млн т. При таком раскладе новому предприятию также уготована роль поставщика металлургического сырья за рубеж.

Правительство рассчитывает, что организовать малотоннажное производство конечной продукции высоких переделов на основе базовых металлов удастся с помощью предприятий малого и среднего бизнеса. Другой вариант – привлечение новых крупных зарубежных инвесторов, способных создать в республике масштабные металлургические и металлопрокатные заводы «с нуля». Однако для этого инвесторы помимо обеспечения необходимой инфраструктурой и энергетическими ресурсами, налоговых льгот и преференций потребуют гарантированный льготный доступ к необходимому сырью. Пойдут ли на скидки вышеназванные горнорудные компании, имеющие долгосрочные зарубежные контракты (тем более в условиях возобновившегося роста мировых цен на базовые металлы и минеральное сырье) – большой вопрос.

В заключение остается добавить, что 8 из 14 проектов ГМК, вошедших в Республиканскую Карту индустриализации, будут завершены уже в текущем году. По сути, большая их часть оказалась в этом списке только потому, что не были вовремя завершены из-за начала кризиса. С точки зрения ГМК в своем первом варианте Карта индустриализации видимо составлялась с упором на реализацию первого из двух направлений госполитики в отрасли – «организация производств основных (базовых) металлов крупными предприятиями». С учетом того, что конечная цель ФИИР – это все-таки диверсификация за счет продуктов высокой добавленной стоимости, можно ожидать, что Карта индустриализации будет перекроена еще не один раз.

Горно-металлургические проекты в составе Карты индустриализации
Казахстана на 2010 – 2014 годы

Сомнительная диверсификация

Сомнительная диверсификация

Сомнительная диверсификация


* по проектам, реализация которых зависит в том числе от выделения средств из республиканского бюджета, сроки реализации будут уточняться в зависимости от объема средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующие периоды


Таблица 1. Продукция «Казахмыс». Прогноз среднегодовых реализационных цен

Сомнительная диверсификация


Источник: БТА Секьюритис

Таблица 2. Продукция ENRC. Прогноз среднегодовых реализационных цен

Сомнительная диверсификация


Источник: БТА Секьюритис

Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – В этом году запустят 61 проект карты индустриализации - 01.02.2011
 – В 2010 году Казахмыс продал 70,5 тыс. тонн меди - 29.04.2010
 – Строительство Бозшакольского комбината начнется в 2012 году - 06.12.2010
 – В карту индустриализации могут включить проекты МСБ - 18.01.2011
 – КазАгро планирует завершить 8 аграрных проектов - 18.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные