финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

14.11.2008, 14:17
Казахстанцы не верят в несчастный случай
Страховые премии собранные по отрасли "страхование жизни", в общих доходах страховщиков, составили всего 3,8%. По состоянию на 1 октября 2008 год в Казахстане действует 8 страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни.
АО "Дочерняя компания по страхованию жизни БТА Банка "БТА Жизнь
АО "КСЖ Государственная аннуитетная компания"
АО "КСЖ "Казкоммерц-Life" (дочерняя организация АО "Казкоммерцбанк")
АО "Чешская Страховая Компания Казахстан - СЖ ДК АО "Чешска поиштовна
АО Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни "Халык-Life"
АО "Страховая компания "Alliance-Страхование Жизни "
АО «Компания по страхованию жизни «Астана-финанс»
АО КСЖ «Валют-Транзит Life»

Отрасль «страхование жизни» занимает в общей структуре страховых премий 3,8%. Столь незначительная доля объясняется преимущественно тем, что данная отрасль действует на добровольной основе, и поэтому не популярна среди казахстанцев.



Большую долю в структуре страховых премий по отрасли «страхование жизни»
занимает аннуитетное страхование (67,8%). Такой спрос объясняется тем, что этот вид страхования является своеобразной альтернативой пенсионным накоплениям. Доля таких видов как страхование к наступлению определенного события в жизни и страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе компании предельно мала. В совокупности они едва дотягивают до 0,2% в отрасли.



Среди компаний, специализирующихся на страховании жизни 100% страховых премий по отрасли «страхование жизни», получаемых за счет аннуитетного страхования, принадлежит компании «Астана-финанс». Объем страховых премий этой компании составил 20 957 тыс. тенге. Значительную долю в структуре страховых премий занимает и Государственная аннуитетная компания (99,6%).



Компанией, у которой большая доля страховых премий поступила от страхования жизни, стала Чешская страховая компания «Чешска поиштовна». Объем страховых премий полученных за счет страхования жизни у этой компании составил 19 738 тыс. тенге (96,1% от общей структуры страховых премий по отрасли «страхование жизни»).



Объем страховых выплат на 1 октября 2008 год составил более 49 641 млн. тенге. Доля страховых выплат компаний, занимающихся страхованием жизни, достигла 1,9%.



Чем выше показатель соотношения страховых премий к выплатам, тем стабильней финансовое положение компании. Лидирующую строчку этого рейтинга заняла Чешская страховая компания «Чешска Поиштовна». Размер страховых премий этой компании превысил страховые выплаты в 298,8 раз. На втором месте по этому показателю - «Компания по страхованию жизни» «Астана-финанс». Замкнула тройку лидеров Страховая компания «Alliance-Страхование жизни». Последнюю строчку рейтинга заняла компания по страхованию жизни «Валют-Транзит Life». Данная компания не имеет права заключать новые договора, и будет существовать до того момента, пока не выполнит обязательства по заключенным договорам, поэтому ее не стоит рассматривать в качестве инструмента для инвестирования.
Стоит отметить, что соотношение премий и выплат говорит финансовом состоянии компании только в данный момент, поскольку в следующем месяце могут последовать значительные страховые выплаты, и положение компаний в дданном рейтинге может изменится кординально.




Если проследить доходность страховых компаний, то можно заметить что не все страховые компании, у которых премии значительно превышают выплаты имеют положительную доходность. Это объясняется тем, что помимо расходов на страховые выплаты у компаний существуют еще и другие статьи расходов, которые в этом случае превысили доходы. Со временем происходит оптимизация расходов компании.
В данном случае отрицательную доходность показали 4 страховые компании: «Астана-финанс», «Alliance-Страхование жизни», «Казкоммерц-Life» «Валют-Транзит Life».




По состоянию на 1 октября средняя премия по отрасли «страхованию жизни» на душу населения составила 331 тенге. Доля премий по отрасли «страхование жизни» в общем объеме страховых премий по всем вида страхования составила 3,8%.
С начала 2008 года было заключено 27 290 договоров по страхованию жизни. В том числе 27 217 договоров (99,7%) приходилось на физических лиц, 73 договора (0,3%) на юридических лиц.



Теги: Страхование, Обзор





Другие новости по теме:

 – Казахстанцы не верят в добровольную страховку - 22.01.2009
 – Казахстанцы застраховались на 42 млрд. тенге. - 16.04.2008
 – Объем рынка страхования жизни вырос в 3,8 раза - 27.05.2010
 – На 33,4% уменьшили сбор премий страховщики республики в январе-апреле – АФН - 21.05.2009
 – Прибыль страховщиков уменьшилась - 22.10.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Работа в какой отрасли, по Вашему мнению, наиболее перспективная?

в иностранной компании
в крупной казахстанской компании
создание собственного дела
в госучреждении
на малом предприятии

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные